LINUX.ORG.RU

Определение системы управления версиями

 , , , ,


0

2

Решил тут подготовить пару слайдов по DVCS для студентов и понял, что не могу выбрать внятное определение «системы управления версиями» и список функций, что бы влезало на слайд обычным текстом в beamer. Кто что может посоветовать?

UPDATE:

Исходный код презентации: https://bitbucket.org/AlexVRud/presarhpc/src/default/Mercurial_intro.tex?file...

★★★★★

Последнее исправление: AlexVR (всего исправлений: 1)

Кто что может посоветовать?

Сделай два слайда ;)

Norgat ★★★★★
()

внятное определение «системы управления версиями»

На правах алкоголика (с)
(на внятность не претендую, ес-но)
Школьный вариант:

Допустим что вы сочинили рассказ, и хотите его напечатать. Но вот незадача, у вас есть целых три альтернативных концовки. Представьте что есть система, позволяющая не только хранить их в пределах одного рассказа, но и оперативно переключаться между ними, и дорабатывать, в любой момент времени. А теперь представьте, что вы хотите объединить две концовки в одну специфичную. Благодаря этой системе вы достигните цели просто. Легким движением руки рассказ превращается... превращается рассказ...

Студенческий вариант:

Система, позволяющая хранить дельты полученные в результате изменения тех или иных файлов, а так же выстраивать их в удобную для вас структуру, чтобы впоследствии каждой дельтой можно было оперировать как вершиной в графе («прыгать» из точки к точке, дополнять, объединять с другими точками).

Жаль я слишком пьян чтобы сгенерировать сейчас что-либо приличное. Лучше посмотрите презентацию Линуса:

http://www.youtube.com/watch?v=4XpnKHJAok8

znenyegvkby
()

Не заглядывая в википедию, определил бы как «Система взаимодействия м/у разработчиками по построению исходного кода».

backbone ★★★★★
()

Собор: VCS (RCS, CVS, SVN) — всё хранится на центральном сервере с правами доступа и прочими плюшками. У разрабов только верхний срез.

Базар: DVCS (Git, HG, ... тысячи их) — всё хранится у всех. За дикцию никто не отвечает. Все дружно шлют друг-другу pull-requests.

Как-то так.

Или ты хотел определения что такое VCS? Система контроля версий. Все ходы записаны. В любой момент можно откатиться на любую предыдущую версию. В чём, собственно говоря и главный цимес. (Вместо file.bak1, file.bak2, file.bakN+1)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Система контроля версий --- это система, регистрирующая изменения в одном или нескольких файлах с тем, чтобы в дальнейшем была возможность вернуться к определённым старым версиям этих файлов [ https://git-scm.com/book/ru/v1/ ].

Система управления версиями --- программное обеспечение для облегчения работы с изменяющейся информацией. Система управления версиями позволяет хранить несколько версий одного и того же документа, при необходимости возвращаться к более ранним версиям, определять, кто и когда сделал то или иное изменение, и многое другое [ wiki ]

Пока сделал постановку проблемы, дошёл до выбора именно самого определения. Если кому интересно: https://bitbucket.org/AlexVRud/presarhpc/src/default/Mercurial_intro.tex?file...

Оставил оба варианта термина: «Система контроля версий» и «Система управления версиями». Сам привык говорить первый вариант.

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Из второго варианта пожалуй можно сделать слайд с картинкой, объясняющий что можно гибко управлять именно изменениями.

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Легким движением руки

Угу, расскажи ☺

// Сам использую git просто для того, чтобы заливать на гитхаб-гитлаб-битбакет свои велосипеды, понятия не имею, как можно версии разделять-сливать — нафига оно мне?

Для ТС: польза VCS в том, что в любой момент можно «откатиться» и вернуть изменения взад, главное — коммиты почаще делать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В текущем случае мне надо внятно рассказать студентам первого курса о Mercurial, с использованием которой они будет делать лабы. Лабораторные - это набор шагов, каждый из которых они фиксируют. Я же получаю возможность контролировать их самостоятельную работу.

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

понятия не имею, как можно версии разделять-сливать — нафига оно мне?

Когда будете работать в команде, там появится такая вещь как слияние. У некоторых оно есть даже по несколько раз на дню. Пренеприятнейшая штука, позволю вам заметить.

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.