LINUX.ORG.RU

Plasma 5

 ,


0

1

Сегодня прилетело

2016-04-07-kde-plasma5-stable
  Title                     KDE Plasma 5 Upgrade
  Author                    Michael Palimaka <kensington@gentoo.org>
  Posted                    2016-04-02
  Revision                  1
 
KDE Workspaces 4.11 has reached end of life and is no longer supported
by upstream. It is therefore recommended for all users to upgrade to
KDE Plasma 5.
 
A detailed upgrade guide is available[1], but in most cases it is enough to
switch to the new desktop/plasma profile, update @world, and
emerge kde-plasma/plasma-meta:
 
# eselect profile list
# eselect profile set <target>
# emerge --ask --changed-use --newrepo --deep world
# emerge --ask --verbose kde-plasma/plasma-meta
 
If you normally use KDM to launch Plasma, note that it is no longer supported.
Upstream recommends x11-misc/sddm instead which is pulled in by plasma-meta by
default. OpenRC users should edit /etc/conf.d/xdm and update DISPLAYMANAGER.
Systemd users should run: systemctl reenable sddm.service
 
Due to an an evolution of KDE upstream's release process[2], the traditional
monolithic KDE 4 release is now split into three distinct components. This
means that KDE Applications are now separate from the Plasma desktop and
older KDE 4-based applications will continue to function as normal inside
Plasma 5.
 
KDE Workspaces 4.11 will remain in the tree for a reasonable time, but
be warned that it is unmaintained and may cause conflicts with
newer versions of KDE Applications.
 
[1] https://wiki.gentoo.org/wiki/KDE/Plasma_5_upgrade
[2] https://dot.kde.org/2013/09/04/kde-release-structure-evolves
Есть несколько вопросов
1. Стоит ли переходить?
2. Как правильно перейти чтобы ничего не поломать?
Сколько не читал про Plasma5, пишут что очень глючная, сырая и не доработанная.

1. Стоит ли переходить?

А у тебя выбора нет. 4 кеды уже не поддерживаются.

Сколько не читал про Plasma5, пишут что очень глючная, сырая и не доработанная.

Не больше и не меньше четвёрки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Я на днях пробовал собрать, плазма не показывала ни одного плазмоида, в том числе меню. Пробовал зайти под новым профилем - та же ерунда. При чём, при переключении opengl библиотек на x11, всё начинало работать. Видимо, какой-то косяк несовместимости с драйвером nvidia. Вот и не знаю, пытаться ли ещё, или остаться пока на 4.

Black_Shadow ★★★★★
()

Не стоит, это же KDE.

Подожди до KDE 6 и переходи на KDE 5. Иначе будет падать Plasma.

EXL ★★★★★
()

Новости из мира треш-DE, да как и любого DE, собственно. Смотрю на проблемы DE и на проблемы пользователей DE — как на говно.

Используй wm и просто накатывай нужные программы без этого всего треша, но здесь стоит подчеркнуть, что с миром KDE в принципе не стоит связываться (на генте особенно), потому что как в той смешной картинке получается, что вместо того, чтобы трахать Машку — единственная жизнь превращается в траханье, пердоленье и пенетрацию компов, лол.

kep
()

Давно пора уже.

Deleted
()

1. Стоит ли переходить?

Безусловно, когда увидел пятую - о 4 решил забыть. Не забудь только в настройках с всеми эффектами поиграться хорошенько))

Сколько не читал про Plasma5, пишут что очень глючная, сырая и не доработанная.

У меня на арчике со всеми плюшками проц вообще почти не загружен (5%, ядра торможены до 800-1000МГц) при фаерфоксе только, ну а реальная нагрузка - там как-то не влияют особо. Было пару проблем, но всё стабильно сейчас. Если с драйвером видео проблем не будет - думаю, не пожалеешь.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Новости из мира треш-DE

Самого красивого и гибкого ДЕ

Используй wm и просто накатывай нужные программы без этого всего треша, но здесь стоит подчеркнуть, что с миром KDE в принципе не стоит связываться (на генте особенно), потому что как в той смешной картинке получается, что вместо того, чтобы трахать Машку — единственная жизнь превращается в траханье, пердоленье и пенетрацию компов, лол.

На рабочий комп - так и надо, чтобы не прослыть пустословом, даже скрин был в галерее. А на десктоп хочется что-то красивое и крутое, чтобы у всех слюни текли - плазму.

fehhner ★★★★★
()

1. Переходить стòит, всяко не хуже.
2. Я переходил так:

  • Сносишь KDE4 и все относящиеся к нему пакеты (с --depclean, само собой).
  • Меняешь профиль, обновляешь пытаешься обновить мир -> правишь флаги/разбираешься с зависимостями -> обновляешь мир.
  • Ставишь plasma-meta (или что ты там выберешь по Wiki, вроде, plasma-desktop можно для минимализма).
Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ждем форк

Не будет никакого форка KDE 4, забудьте. Ибо это «школьное» DE, в отличие от KDE 3.5, было убогим и глючным, совсем не подходящим для работы.

Кто будет форкать-то? Школота, которая сверкала неоном, крутила клизмоиды и роняла плазму в 2008-ом? Так они выросли из этого состояния.

А вот KDE 3.5 форкнули в актуальный и поныне TDE. Так как нормальное рабочее окружение, без плазмы, которая валится на каждый чих, а с KDesktop.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так в KDE5 та-же плазма с плазмоидами.

Deleted
()

У меня не взлетело.

Пересобрал с нужными флагами, установил plasma-meta и после SDDM получал падающую плазму, причём, без какого-либо выхлопа в логе. Просто сегфолт.

Откатился обратно, пока что.

PS nvidia.

HolyBoy
()
Последнее исправление: HolyBoy (всего исправлений: 1)

Вы откуда вообще вылезли? В генте вон уже года 2 всё работает. Если не осилили собрать, так и скажите, нечего нагонять понапрасну.

anonymous
()

А что нужно сделать, чтобы такое же сообщение прилетело? У меня вот kde4, на plasma5 обновляться не просит.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот KDE 3.5 форкнули в актуальный и поныне TDE. Так как нормальное рабочее окружение, без плазмы, которая валится на каждый чих, а с KDesktop.

Да? А чего же я тогда... То есть прямо вот реально оверлей подцепить и пользоваться? Всё работает и проект не заброшен? Ты лично им пользуешься?

Я всерьёз, я на 3.5 до последнего сидел и 4ку так и не понял, жру как кактус, а 5ку вообще не хочу...

Jameson ★★★★★
()

Вопрос к пользователям ноутбуков

Как на SDDM со спящим режимом?

brothermechanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Попробовать можно и со старым. А если будут непредвиденные глюки, можно и снести, ломать - не строить. Честно говоря, я переходил уже давненько и не помню, были ли какие-либо косяки (вероятно, не было или по мелочи).

Nirvandil
()

Вот мне новость тоже пришла (почему-то позже, ток вчера), обновился.

В принципе всё работает, но пока заметил две мелочи.

1. Часы в системном лотке слишком уж мелкие. При том, что значки в системном лотке крупные. Выглядит дико. Хотелось бы часы увеличить, остальные значки уменьшить, но не пойму, как.

2. Хочу автовход в сессию с автоматической блокировкой экрана. kdm такое умел, а sddm по ходу не умеет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Да. Всё как в статье на wiki, ссылка на которую в новости была. Сначала пришлось кое-что пересобрать, кое-что удалить, чтобы plasma-meta установился без конфликтов.

Некоторые пакеты были у меня в world, например, kcm-touchpad, plasma-nm - пришлось убрать.

BattleCoder ★★★★★
()

1. Стоит ли переходить?

Не стоит. Перешел, теперь жалею. Еще не готова.

brothermechanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.