LINUX.ORG.RU

Вопросы о LaTeX


0

0

1. Как пропорционально увеличить размер шрифтов и междустрочный интервал? Стандартные опции (10, 12pt) не устраивают. Для AcademyPsCyr неплохо бы 14-16. Или где посмотреть табличку стандартных размеров, чтобы установить пропорционально через \renewcommand{\normalsize}{\fontsize{16pt}{16pt}\selectfont} и т.д.

2. Какие есть пакеты для рисования орг. диаграмм, диаграмм целей, циклических, Венна и т.д. Основное требование - чтобы можно было не заботиться о рисовании, а указать блоки, типы блоков и связи, а в рендеринге положиться на пакет.

3. Где скачать "The LaTeX Companion"? В документации на него часто ссылаются -- мне даже стало интересно. :)

Ответ на: комментарий от Begemoth

> 1. info latex2e напредмет \fontsize там сказано о соотношении.

Вот что там есть. И это мне известно. \fontsize{size}{skip} Set font size. The first parameter is the font size to switch to; the second is the \baselineskip to use. The unit of both parameters defaults to pt. A rule of thumb is that the baselineskip should be 1.2 times the font size.

Я, наверное, неправильно выразился. Из исходников видно, что класс документа, получая опцию основного шрифта - 10pt, 11pt, 12pt - запускает файл bk\d{2}.clo, в котором непосредственно устанавливаются размеры шрифтов (\normalsize, \large...), интерлиньяж, поля и т.д. Таким образом, то, как выглядит результирующий документ, зависит от этого файла. Но 10 и даже 12pt - это очень мало. А без них весь стиль летит к чертям. Вот и что тут делать...

>На CTAN смотрели? В крайнем случае можно его как DSL к MetaPost'у реализовать.

Да, и даже нашел кое-что. Все это в том или ином виде надстройки над метапостом, т.е. имеют упор на рисование. Будем искать. :)

>3. http://www.poiskknig.ru/...

Да нет там ничего толком, одни обрывки. И вообще нигде нет. Что, впрочем, неудивительно - 3490 руб на озоне, поставка через месяц. :(

Тем не менее, спасибо за ответы. :)

Sunspire
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunspire

1. Я об этом:

rule of thumb is that the baselineskip should be 1.2 times the font size.

нужно переопределить все \{normal,small,big,...}size нужным образом.

лучших идей у меня нет.

3. Книга издавалась на русском - "Путеводитель по пакету LaTeX" издательство "Мир".

http://djvu.504.com1.ru:8019/WWW/4e8930528ec3a0146e962f77a4495233.pdf

Begemoth ★★★★★
()

По пункту 1 -- посмотрите пакет extsizes. После чего можно будет писать примерно так:

\documentclass[a4paper,14pt]{extarticle}

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>\documentclass[a4paper,14pt]{extarticle}

Да, по сути это самое оно. Только пошли в небольшом количестве оверфулл боксы. Пока не пойму, в чем дело, т.к. при прочих равных (поля, интервалы и т.д.)ручные корректировки шрифтов не дают таких эффектов.

Sunspire
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

3. Книга издавалась на русском - "Путеводитель по пакету LaTeX" издательство "Мир".

Ага, спасибо. Как бы еще получить доступ к lib.mexmat.ru... Послал вчера запрос, пока не ответили. :(

Sunspire
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.