LINUX.ORG.RU

Помогите с TAILS

 ,


0

1

Здравствуйте, возникла проблема с которой долго пытаюсь справиться. Сам в линукс новичок.

В общем нужен дистрибутив Tails(на флешке) . Скачал, верифицировал, и записал образ на флешку( пробовал разными способами), но комп отказывается ее видеть.

Система у меня вин8.1 стояла родная, потом сделал дуалбут с ubuntu 14.04. Пробовал отключать secure boot в bios, не помогает, пробовал включать legacy boot (в итоге можно через boоt menu грузиться с флешки, и даже загружается tails, но при вводе первоначальных настроек появляется черный экран и помогает только ребут).

Помогите плз, очень много времени потратил.

А какими именно способами записывал?

ionanahin ★★★
()

1. Попробуйте другую флешку. Если это SanDisk, тем более.

2. Если инсталировали USB universal installer, то используйте вместо него rufus.akeo.ie

g3nt00
()
  • Образ Tails запиши на флешку с помощью dd
  • Выключи Secure Boot
  • Включи UEFI-only загрузку

ну а я, прикола ради, сейчас тоже накачу на флешку и посмотрю, что за зверь этот Tails.

kep
()

Кого хакать собрался? Одноклассниц?

entefeed ☆☆☆
()

Пишу с Tails, значит обновленная инструкция такова, поскольку эти любящие в секурность — не осилили запилить UEFI загрузку.

  • Образ Tails запиши на флешку с помощью dd
  • Выключи Secure Boot
  • Включи UEFI+Legacy или Legacy загрузку

Всё работает.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Tails

Короче дистр на гноме-3.14.1, ничего интересного в нем нет, из коробки тор, лук, биткоин-валлет и прочий дефолтный стоковый гном-треш.

Чего ради создавать отдельный дистр — непонятно, впрочем, кто их поймет этих любителей детской моды.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Делал все точно так же, но у меня не работает =( Через Start Boot могу загрузится с флешки, но система вылетает, после стартовых настроек(когда Login нажимаю).

chazzzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

radeon hd 6800m, флешка transcend

устанавливать пробовал через dd, disks, universal usb installer, rufus. При старте с флешки в режиме uefi вылзает ошибка unexpectly disconnected froom boot daemon, потом когда захожу в тейлс и нажимаю логин, там черный экран .... kernel что-то там (не запомнил), и видимо бесконечная загрузка, при обычной загрузке вылезает unexpectly disconnected froom boot daemon + еще пару ошибок, потом после login, черный экран и modem starting, тоже бесконечная загрузка.Проблема может быть то то я делал дуалбут? Прочитал на буржуйском сайте тоже что-то про видео карту, там советовали при загрузке в ком.строке прописать nouveau.modeset=0, тоже не помогло.

chazzzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от chazzzzz

nouveau.modeset=0, тоже не помогло.

конечно не помогло, ведь это для nvidia, в общем можно практически с полной уверенностью сказать, что проблема с видеодрайвером, Tails просто как-то криво настроили работу с твоей видеокарточкой.

Как здесь быть — не подскажу, не знаю способы загрузки радеонов по типу вышеуказанного с нвидиа/нуво.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

однозначно. tails не заморачиваясь универсальностью взяли видеодрайвера из дебиана, которые нужно допиливать для доброй половины видеокарт. А поскольку, чтобы допиливать tails нужно иметь вагон здоровья, он для этой же доброй половины видеокарт просто не работает. проще взять любой работающий у вас дистрибутив и допилить по части секурности

vaddd ★☆
()

Делал как написано в мануале на Tails. Скачал образ. Залил на перезаписываемую болванку. Запустился с нее live без установки. Запустил программу установки tails на usb. Все работает. Флешку никто не прочтет пока с нее не загрузишся.:-)))

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Всем, кто отписался, спасибо. Теперь хотя бы понятно в чем дело. Насчет настроить дистрибутив, какой дистр лучше выбрать(при условии что в linux системах я скорее ламер, но на стоящей у меня бубунте работаю практически только с терминалом) и есть ли какая-нибудь инструкция по настройке?

chazzzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от chazzzzz

Так убунту (или дебиан) возьми и настрой.

kep
()

Итак пишу вам с Tails. Проблема наконец решена. Решил поделиться, мало ли у кого будет что-то похожее. Для тех, у кого не предумотрена поддержка вашей видеокарты, Tails можно запустить отключив KMS прописав в командной строке параметр: radeon.modeset=0(для владельцев карт Radeon), nouveau.modeset=0(Nvidia), i915.modeset=0(Intel).

Завершающий вопрос,объясните ламеру, чем-же вам так не понравился Tails и обеспечивает ли этот дистрибутив заявленную безопасность? Если нет, то может вы знаете решение эффективнее.

chazzzzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от chazzzzz

чем-же вам так не понравился Tails

Грязный маркетинг.

обеспечивает ли этот дистрибутив заявленную безопасность?

С точки зрения неэксперта в безопасности:
1) Судя по новостям, Tor сам по себе не безопасен
2) Супер-анонимный пользователь привлекает больше внимания, чем один хомячок из миллиарда себе подобных.

может вы знаете решение эффективнее

Решение какой задачи?
Если нужен дистрибутив для флешки -> systemrescueCD; slax; puppy linux
Все эти дистрибутивы обеспечивают точно такую же безопасность, как и tails, за исключением браузера по-умолчанию. В Tails это Tor Browser (Firefox с настроенным Tor), в остальных просто Firefox, в SLAX вроде бы можно добавить Tor, точно не знаю. Мимикрирование под Windows и автоматическое удаление временных файлов, истории и т.д. в расчет не беру - как по мне, это костыли мешающие нормальному использованию операционный системы.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от chazzzzz

грязный маркетинг

нуу... анб просто пытается раскрутить свою сетку тор

Tails
безопасность

несовместимые вещи. выход в тор? - да. анонимность? - сомнительная. не удивительно, что ни hardened, ни SELinux они не осилили.

на сегодняшний день в мире Linux есть только один секурити дистрибутив, безопасность которого основывается на аудите гипервизора xen, - Qubes OS.

g3nt00
()
12 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от chazzzzz

а как командную строку то вызвать, не запуская систему (т.к. она не запускается)?

kapot
()
Ответ на: комментарий от BillNeOsilil

у меня ноутбук HP https://market.yandex.ru/product/7846790/spec?&clid=703 (дискретная видеокарта radeon 6520). Вот такой вот старый биос (не uefi соответсвенно без secure boot и legacy boot). Описываю подробно проблему по стадиям. Вообщем запускаю TAILS (http://ipic.su/img/img7/fs/img_20170912202124.1505244633.jpg) и нажимаю Start Tails, дальше черный экран и это (http://ipic.su/img/img7/fs/img_20170912202053.1505244724.jpg) и снова менюшка (http://ipic.su/img/img7/fs/img_20170912202124.1505244633.jpg) так уже несколько раз подряд. Дальше пробую зайти с паролем администратора, 1 раз такая же хрень, а на второй просто зависает (http://ipic.su/img/img7/fs/img_20170912202630.1505244895.jpg). Trouble shooting mode не помогает. в этом меню где запуск tails и trouble shoting mode я нажимаю tab и ввожу команду radeon.modeset=0 это не помогло.

kapot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.