LINUX.ORG.RU

Долгая компиляция chromium

 ,


0

1

Ноутбук, система gentoo, процессор i5-4300M, 8GB оперативки, SSD Intel.

Компиляция продолжается уже более 6 часов, хотя на машине с i7 это занимало менее 2-х (около 1.5). Используются все 4 ядра. Выставлено много полезных флагов CPU_FLAGS_X86 (как и на машине с i7).

Вопросы: почему так долго конпиляется? Как поступить, если нужно это всё прервать и идти работать на ноутбуке? Как оценить оставшееся время?

Если прерывать, от как удалить ненужное? Какой браузер выбрать тогда для более быстрой сборки: firefox? Особых требований к браузеру нет, кроме как просмотр текстовых страниц.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Вообще, можешь скачать бинарник Firefox или IceCat какого-нибудь, раз требуется только просмотр страниц.

Meyer ★★★★★
()

Так это же норма. Причём, большую часть времени проц простаивает. Кто-нибудь наверно может рассказать, почему он внезапно стал в 12 раз дольше компиляться?

anonymous
()

А он точно компиляется? У меня это говно однажды на wget'е зависло. Убил вгет, оно перезапустилось и дальше все ок.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

да вроде есть. http://ark.intel.com/ru/products/76347/Intel-Core-i5-4300M-Processor-3M-Cache...

Что-то не подумал пор бинарник firefox. А ведь он сразу и заработал.

Однако же надо что-то делать с компиляцией. Просто прервать? Чистить что-то надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

А он точно компиляется?

Да, очевидно. Обычный процесс компиляции, как это всегда выглядит в генте. строчки бегут, правда, может, не особо быстро. В htop 4 ядра загружены на 100%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему он внезапно стал в 12 раз дольше компиляется

Я 2 дня подряд собираю генту на разных компах. На воркстейшене с i7 было быстро, на thinkpad с i5 уже почти 7 часов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

строчки бегут

А, ясно :)

У меня quiet build просто :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так он двухъядерный. Плюс два потока от HT

Meyer ★★★★★
()

distcc тебе поможет, если оба комп в одной локалке

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя 2 ядра там, к тому же, мобильный процессор. У меня более 4 часов на 4 реальных ядрах с -j5 собирается.

anonymous
()

Для ноута лучше *-bin ставить.

RazrFalcon ★★★★★
()

Как оценить оставшееся время?

Там же Ninja для сборки используется, он сборке последней строчкой всегда статус показывает, сколько файлов скомпилировалось и сколько всего.

i-rinat ★★★★★
()

Если проц перегревается, то его производительность снижается сильно. У меня на ноуте (ноут не мой) даже firefox компилялся раза в три дольше, чем на более мощном десктопе. Охлаждение-то говно в ноутах, потому я их и не котирую.

r3lgar ★★★★★
()

Я с самого начала хромиума компилировал его много лет, но вот недавно перешел на www-client/google-chrome-beta, установка в течение пары секунд, плагины в комплекте.

Можешь ты или кто-нибудь объяснить мне — чего ради компилировать хромиум?

Firefox еще можно понять (там 20 минут), но этого уродца пару часов ждать на i7-****? Впрочем, я на ноут с i7 всё равно ставлю firefox-bin — всё отлично работает.

kep
()

Меня это тоже порядком задолбало в свое время, и поэтому я перешел на Chrome. Он изначально бинарный, к тому же поставляется со встроенным Flash, т.е с chrome-binary-plugins больше не приходится заморачиваться.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Не забудь через неделю обновиться на новую версию.

entefeed ☆☆☆
()

ставь chrome смысл браузеры и либры компилить - уж явно нет выигрыша для них.

deity ★★★★
()
Последнее исправление: deity (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

Можешь ты или кто-нибудь объяснить мне — чего ради компилировать хромиум?

Я просто привык им пользоваться. Ещё vimb. И на обычной рабочей станции он компилялся 1.5 часа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не заметишь никакой разницы между хромом и хромиумом кроме того, что в хроме всё прекрасно работает из коробки: флеши, кодеки, энкодеры, декодеры и прочий современный интернет.

kep
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноутбучное убожество только называется i5, на самом деле его нагибает десктопный i3, а i7 вообще как технологии инопланетян.

anonymous
()

Какой браузер выбрать тогда для более быстрой сборки

Юзкейс уровня /lor/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

firefox-bin

А потом он начнёт жаловаться на тормоза в работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бинарный фирефокс: www-client/firefox-bin
бинарный свежий хром: www-client/google-chrome-beta
есть типа стабильный: www-client/google-chrome

kep
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что у тебя «стабильная» ветка.

anonymous
()

насоветуют всякого дерьма^W ТС никого не слушай, хром с его блобами и убогим интерфейсом не нужен, тем более когда ты можешь собрать свой собственный хромиум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПОЧЕМУ В МОЕЙ ГОЛОВЕ БЫЛО «^L» ААААА

ну ладно бы оперу советовали, там хотя бы интерфейс человеческий, хотя и мутные перспективы у ней, но что движет людьми, предлагающими хром?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может тогда не заниматься некрофилией и взяться за что-то менее патологически извращённое? Вроде Vivaldi. Только есть ли на него ебилды я не знаю, имеются пакеты deb и rpm на их сайте.

recapcha
()
Ответ на: комментарий от recapcha

Там есть vim-like управление (или это совпадение, что название начинается на vi)? Выбор происходит между браузером, коотрый поддерживает всё-всё-всё (т.е. chromium) vs. vimb, который минималистичен и умеет vim-like. Плагины не нужны, т.к. оба в tmpfs и никакие расширения там не держатся.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и есть форк Chromium который пилят бывшие разработчики Opera, после того как сама компания-разработчик Opera решила похерить всё что было до этого и выйти на новые горизонты с новыми пользователями. Vi в названии не соотносится с vim никак.

recapcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.