LINUX.ORG.RU

Linux не видит файлы на флешке

 


0

2

Имеется флешка 64 гига для камеры Yi. Ранее файлы читались, всё отлично. Сегодня воткнул флешку, как и ранее через кардридер. Через USB кабель с камеры - тоже самое. Флешка монтируется, корневые папки видны. В одной папке, внутри лежит один файл, его видно. В другой папке, где фото и видео должны быть - пусто.

Объём занятого места показывает вроде верно.

Однако на камере (через приложение) файлы видны нормально.

Тестдиск показывает тоже самое - пустоту. Скрытые файлы включены. sudo mc - тоже пусто.

xUbuntu, ядро из репы 4.2.0.35-general x84_64, вроде не обновлялось с последнего раза.

Какие есть предложения?

Конечно можно с камеры слить через приложение и форматнуть. Но если такое случилось однажды, то обязательно повторится ещё раз. Что, постоянно сливать и форматировать? Не вариант.



Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 2)

Скорее всего, глюк флешки.

Попробуй слить с неё все данные, а потом сделать:

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=1G

То есть, занулить всё содержимое. По логам ядра будет видно, имеются ли на флешке битые блоки. Если имеются - лучше такую флешку больше не использовать.

slamd64 ★★★★★
()

А под другой ос не судьба попробовать? Или запустить восстановление из под триального мастдая? Это не NTFS нечайно?

LinuxDebian ★★★★
()

Если NTFS - попробуй перемонитровать, указав параметр локали.

umount /media/disk
mkdir /mnt/ntfs
mount -t ntfs-3g /dev/sdb1 -o locale=ru_RU.UTF8 /mnt/ntfs
ZenitharChampion ★★★★★
()

То есть, занулить всё содержимое. По логам ядра будет видно, имеются ли на флешке битые блоки. Если имеются - лучше такую флешку больше не использовать.

Спасибо, сделаю так, если ничего больше не предложат.

А под другой ос не судьба попробовать? Или запустить восстановление из под триального мастдая? Это не NTFS нечайно?

Нет возможности.
Ни телефон, ни планшет не видят 64 гига.
Масдая нет и он тем более не увидит (может только в 7-10 виде есть поддержка exFAT?)
Но, повторю, камера-то видит и задача понять и решить проблему на linux.

LinuxDebian, ZenitharChampion, сорри, не подумал сразу написать. Файловая система exFAT.
Форматировала сама камера (через приложение на телефоне*).
http://dl2.joxi.net/drive/2016/04/06/0004/2123/305227/27/417fa5c16a.png

* Поясню, многие же не в курсе. Сама камера кирпич - без дисплея с тремя кнопками (включение, фото/видео и вафля; разумеется есть пару функций на комбинации кнопок, но не в этом суть), поэтому управление камерой происходит через приложение на телефоне, который подключается к камере по вафле.

Дрова, чтобы линуск читал 64 гига какие-то ставились, какие не помн

Если кому интересно, то флешка вот эта http://www.gearbest.com/memory-cards/pp_246307.html

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Вот в истории глянул, ставил из гугла:

sudo apt-get install exfat-fuse exfat-utils

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Масдая нет и он тем более не увидит

Для XP есть kbxxxxx, после которого всё видится. О более свежих системах и говорить не приходится. Это я к тому, что не стоит поливать что-либо по воле левой пятки.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Хорошо, не буду.
Я конечно не люблю лёгкие пути, но ставить масдай, потом искать и ставить для неё дрова, да ещё и не поймать вирус...Я загуглил сейчас это словечко - куча сомнительных сайтов. Нет, этот квест не для меня.

===

Вот структура. Вторая папка читается нормально http://dl2.joxi.net/drive/2016/04/06/0004/2123/305227/27/54160310cf.png А вот папка с файлами выдаёт ошибку (это через KomodoEdit, поэтому ошибка ни о чём) http://dl1.joxi.net/drive/2016/04/06/0004/2123/305227/27/6b6d11763c.png Соответственно cd ls тоже ни о чем

$ cd ls
bash: cd: ls: Ошибка ввода/вывода

BaN
() автор топика

Есть уверенность, что это не фейковые гигабайты? То, что камера показвает файлы — она может показывать что-то из своего кеша, например.

Флэшка раньше «под завязку» файлами записывалась?

http://oss.digirati.com.br/f3/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaN

но ставить масдай, потом искать и ставить для неё дрова, да ещё и не поймать вирус...

Возьми образ win10 на http://www.modern.ie, поставь в VirtualBox (или сконвертируй vmware'ный образ в kvm'ый командой virt-v2v), пробрось в виртуалку флешку и проверь.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Есть уверенность, что это не фейковые гигабайты? То, что камера показвает файлы — она может показывать что-то из своего кеша, например.

1) Я и после этого писал. Размер изменился. 2) В кэше этих файлов быть не могло 3) При получение данных с камеры - видна долгая и поочередная подгрузка файлов

Флэшка раньше «под завязку» файлами записывалась?

Нет, новая, даже одного «круга» ещё не прошло.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Это стоит. Но туда пробрасывать флешку - для меня тоже невероятный квест, ещё не делал подобное. Но хорошо, попробую.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Нет, новая, даже одного «круга» ещё не прошло.

ИМХО, имеет смысл сделать тест с помощью вышеупомянутой утилиты (точнее, комплекта утилит) f3.

greenman ★★★★★
()

Сталкивался с подобным явлением. Флешка читалась только на телефоне и не читалась на других устройствах. Пришлось передавать по bluetooth один большой, но крайне важный для меня файл. Флешка имела видимое механическое повреждение.

По орписанному вами случаю. Ведь эта камера имеет беспроводные интерфейсы. Нужное слить и флешку в топку.

adamantan
()

Какие есть предложения?

ФС для начала назови!

darkenshvein ★★★★★
()

Подружил флешку с Масдай 8 в VB.
Увидел всё дерево он
http://dl1.joxi.net/drive/2016/04/07/0004/2123/305227/27/b4fa2ca025.png

Медленно и верно начал сливать на 6 мб/c. Проводник выплюнул пару раз ошибку и благополучно завис. ТоталКоммандер скачал все файлы, кроме одного нормально. Только на одном (том же что и проводник) - ругался, но при нажатие «повторить» скачивал. Сам файл открывается и проигрывается до конца (весь не просматривал, перематывал, может есть пару битый битов).

Позже запущу утилиты на проверку.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Вот что выдаёт постоянно:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdс1 bs=1G dd: ошибка записи «/dev/sdс1»: На устройстве не осталось свободного места 8+0 записей получено 7+0 записей отправлено скопировано 8229240832 байта (8,2 GB), 2,36775 c, 3,5 GB/c

При этом пробовал форматнуть через стандартные «Диски» в xUbunte, там вообще печаль беда началась, ошибки сыпало. Пробовал через камеру форматнуть - тоже печать.

Запустил gparted - без проблем форматнулся в FAT32. Но dd всё равно тоже самое выбрасывает. Что, всё флешку в помойку?

Я хочу попробовать на гирбесте сделать возврат, там же 365 дней гарантии, а флешке меньше месяца. Как можно какие-то доказательства им предоставить? Вывод данного ответа DD думаю не подойдёт.

BaN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.