LINUX.ORG.RU

Гномощель взбесилась

 ,


0

1

Такое впервые. Ubuntu 16.04. На 15.10 работало все идеально(хотя там дофига своих глюков было). На 14.04 мало того что все старое так еще и глючило постоянно(большинство глюков прям как в посте ниже).

После установки все было нормально. После перелогина все полетело.
Под все я подразумеваю:

1. Неадекватный внешний вид
2. Иконки на рабочем столе стали огромными без возможности регулировки(исправил как-то с помощью dconf-editor и самого наутилуса)
3. Кстати о наутилусе: гномощель почему-то прибита к юнити. Хотя ставил ее двумя способами(в надежде что заработает нормально). Первый - как обычно, то есть apt-get install gnome-shell(хотя в 15.10 все работало нормально). Второй - подключил репозитории и установил ubuntu-gnome-desktop(или как-то так). Почему прибито к юнити - я так и не понял.
4. Текст сместился. Так и не понял почему.
5. GTK вообще ведет себя неадекватно.
6. Наутилус вообще неюзабельный. После чего это, я не понял.
Все, ну или почти все видно на этом скриншоте. Причем это глюки не GTK темы, я уже много перепробовал.

Хоть что-то можно исправить?

DE менять не хочется, ибо привык и считаю очень удобным(именно на него я слез с MATE, ибо устарел, хоть и удобный).



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше работало же с любыми темами. Хотя были глючные но они сразу в утиль отправлялись.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

F*ck. Ага. Так и есть. Вдобавок еще и фон рабочего стола перестал меняться, теперь это только белый фон.

Что я делаю не так, что у других работает при любых манипуляциях а у меня после пары кликов все падает?

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Gnome имеет практически однотипные проблемы у всех. Просто у некоторых пердаки горят, если пытаешься их заставить сознаться в этом.

Gnome ещё пилить и пилить.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)

Поищи обновление для темы на gnome-look.org (тебе нужно, чтоб была совместима с 3.18).

Присоединяюсь к оратору выше - хочешь нормальный гном - ставь Федору, в убунте гном некошерный.

anonymous
()

зачем пользовать гном в убунте? КМК не самый подходящий для этого дистрибутив.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

ну так возьми тогда другой дистр. Зачем убунту-то?

targitaj ★★★★★
()

Ужас. Ну если во всех версиях убунты баганый гном, то варианта три: либо валить с убунты, либо валить с гнома, либо страдать. Попробуй fedora. Там гном должен быть лучше всего приготовлен.

UPD. Хотя может просто тема старая, а жном новый. Там их недавно опять всё поменяли делать.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

GNOME при обновлениях ломает часто совместимость, к сожалению.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Плюсую господина с «В убунте гном говно». Это действительно не тот дистрибутив, если нужен гном. Там всё упорото, старые версии, нужно ppa подключать, в стандартной поставке идут кривые темы(оставили бы Adwaita). Как «пакетная база» может и неплохо иметь релизный дистрибутив убунту, но гном лучше сделать на базе Арча или Федора. В убунте может и приведёшь к нужному виду, но тебе мало кто поможет толково с этими версиями, патчами и прочим. А потом будут кричать, что гном говно.

Дальше приведу лишь личное мнение без сравнения с чем-то и обсирания иного.

И так считаю, что Гном по внешнему виду и удобству, лишь дело привычки. А привыкнуть можно почти ко всему.

Вот я предпочёл со временем дефолтный вид, без расширений меняющих кардинально или дополняющих функционал. Оставил только погоду, датчики температур и ещё пару мелких.Это даже просто основа для меня в любом окружении рабочего стола. Чтоб часики, погодка, датчики на видном месте были. Это ни добавление треев в верхнюю панель, ни изменение вида «Обзора», ни добавление доков снизу или где-то ещё. Даже от Dash to Dock отказался. Дёрнуть мышь в верхний левый угол совсем не много движения, либо super нажать. Пара дней так и иначе уже не можешь, рука уже тянется сделать жест мышью.

И как следствие дефолта, нет проблем с темами и их нормальными реализациями(типа модной Arc темы, которая жутко бледная и низкоконтрастная, что глаза напрягаются), нет этих виндуских «ярлыков» на рабочем столе с их возможно кривым отображением и соответственно не испытываю с этим проблем. Нет сторонних однотипных, с одинаковой геометрией значков(типа материал, флэт и прочих) и глаз хорошо и быстро находит нужное приложение. Это всё дело вкуса и личного восприятия, но я веду к тому, что дефолт очень даже хорош и нужно к нему просто привыкнуть, если вас бесит. Оно пройдёт. Но никто не запрещает всю эту кастомизацию, просто за неё вы несёте ответсвенность сами и разрабам гнома не предъявить ничего в таком случае.

Кстати просто к слову или даже спойлерну, но в наутилусе к 3.22 должны отделить функционал отображения рабочего стола. Возможно отвяжут просто это от файлового менеджера и приделают отдельно в виде чего-то. Может будет лучше, но оно как-то не сильно надо лично мне даже.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.