LINUX.ORG.RU

процессорное время


0

0

Здравствуйте. Вот есть к примеру такой процесс:

root 6217 21.5 1.5 8772 7764 pts/1 S Jan27 9:44 bzip2

9:44 - процессорное время, потраченное процессом. А как его можно истолковать? Одни процессы, даже если запущены раньше, потребляеют меньше, другие больше..

так же хотелось бы прояснить для себя значения аналоичных параметров в воводе w. Загруженность системы за последние 15 минут. Поподробнее можно?

anonymous

9:44 - задача потребила 9 минут 44 секунды процессорного времени (т.е. загружая процессор на 100% эта задача проработала повно столько времени).

Не знаю что там w выводит, но если там три числа типа 3 2,5 и 1,5 то это означает что соответсвенно 15, 10 и 5 минут назад процессор был загружен на полную катушку тремя, 2,5 и 1,5 процессами.

Если на протяжении долгого времени у вас эти цифры превышают единицу, то либо у вас охамевшие (читай криво настроенные) задачи работают, либо вы любитель фоном гонять seti@home, либо пора покупать более мощную машину.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Нет, все ок. Просто я относительно давно в линухе, общий смысл понимал, а вот чтобы точно сказать, что значит 9 минут и 40 секунда процессорного времени не мог. А если какой то процесс работает не на все 100%, то у него процессорное время вообще тикать не будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

процессорное время система распределяет между задачами, попеременно выделяя каждой задаче определенные промежутки времени, в течение которых программа, собственно, и выполняется. вот из этих промежутков и складывается процессорное время, потребленное процессом.

friday ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.