LINUX.ORG.RU

Слабенький нетбук. 100% загрузка процессора.

 , ,


0

3

Вечер добрый. Посчастливилось получить в распоряжение нетбук Samsung n135(n130). Проц: n270 1,6 Ггц. Был 1 Гб Озу. поставил планку на 2. Уж больно удобный, всегда с собой. Но имеет проблему. Процессор n270 - не тянет нечего. Мучался с XP. Все браузеры тормозят. Мучался с Win 7. Тормозят но меньше. Про игры молчу, элементарные Counter Strike и Warcraft 3 заметно подтормаживают 8 и 10 Винду еле тащит. Решился опять поставить линукс. За неделю проверил Mint. Debian. Lubuntu. Xubuntu. Во всех браузер так же - тормозят. Загрузка процессора на 100% хотя в мониторинге занято всего 30-40%. Читал записи прошлых лет, люди и на более слабом оборудовании пользовались, и всё было замечательно. Что можно сделать с этим нетбуком что бы хотя бы комфортно передвигаться по интернету, смотреть онлайн видео без тормозов? А в идеале поиграть в игрушки старенькие, или под Виртуальной машиной в Винде играть.

Готов на эксперименты. Заранее спасибо за ответы



Последнее исправление: gdsatlant (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gdsatlant

надо было manjaro ставить, это Арч который ставится как дебиан)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А как у него выглядит внутренность не заглядывал?

Нет, нужды не было.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну вот про сложность не нужно) Тем кто с линуксом уже давненько дружит то да. А тем кто первый раз, ну или даже 5ый открывают его, таки тяжко

gdsatlant
() автор топика

запустил ArchBand Всё красиво всё быстро, браузер штатный летает.

НО как только жму install запускается термин на секунду и пропадает. И с запуска с флешки, и с запуска из оперативной памяти так.

А проц на 3-16% нагружен. вообще душа радуется

Как бы установить сие чудо

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdsatlant

вот смотри, поставил ради тебя на свой барабончик), нашел ide hdd на 80 гиг, и поставил, у меня более слабый комп чем у тебя, даже посмотрел на ютубе видео в 480 без проблем особых. Вот ради интереса еще раз запустил первое что высветилось (не заходил под своим аккаунтом на ютуб). Ставил manjaro 16, lxde, локализацию только поставил на palemoon, и офис доставил, единственное может кто подскажет что за ерунда с иконками? P.S: это при том что я в 95% использую либо Дебиан либо бунту.

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

Ребята. Делаю отчет. Сейчас стоит Crunchbang по ходу на основе ubuntu(Debian 7, повторюсь - наверное). И полет таки отличный. Опера вообще радует. Онлайн видео не завелось еще, не ставил софт для просмотра. А вот обычный браузер летает. Докачался manjaro с manjaro xfce Есть ли смысл поставить его ?

Ставил и Arch Bang - тоже летал, но переключение языка так и не нашел. Ставил PacBang Linux - красиво, быстро. Но на смог язык переключить. Всё таки еще не понимаю в этой командной строке, элементарно как редактировать через нее файлы о которых говорят в мануалах.

Кто что думает по поводу этого Crunchbang ? ОЗУ копейки тянет, проц до 1-2% в стоячем положении, браузер 30-40%

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdsatlant

ну вот ты и примкнул на сторону Дебиана), да кранч хорош, есть и на базе Дебиана 8, но уже немного не такой, но работает тоже хорошо, пробуй если что Manjaro lxde, будет легче чем Manjaro xfce, хотя если дебиан работает, то и отлично

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Manjaro попробую сейчас. Debian я так понял хорош совместимостью с Убунтой( убунта тот же жеб только в другой упаковке) А в арче атк же легко и быстро можно софт ДЕБовский ставить? или там свое тоже что то?

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Дебиан(папа)->Ubuntu(отпрыск)-живут каждый своей жизнью, просто отпрыск берет много всего от отца, Arch - сам по себе. Если тебе привычнее покажется в Дебе, то посиди на нем некоторое время, привыкни так сказать, потом можешь поставить второй системой Arch (Manjaro), а дальше сам решишь что тебе больше подходит, в принципе твой нетбук если чисто для работы может и хватит.

mul4 ★★★★★
()

Вот одна из самых быстрых сборок для твоего процессора. В принципе у glibych много тут инфы по твоей теме.

anonymous
()

Отчет. Стоят рядом Мanjato и Crunchbang.

Есть ряд моментов. В Манджаро устанавливаю софт через Синаптик. А его не могу найти в меню. Как настроить меню опенбокса что бы добавляло новый софт?

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdsatlant

А в арче атк же легко и быстро можно софт ДЕБовский ставить? или там свое тоже что то?

В арче нет и не нужен *.deb, там есть AUR - в нем есть любой софт, и не нужно париться с поиском ppa или реп как в *бунту или дебиане

man_of_motley ★★
()

С раскладкой решил. Хоть в инете не нашел. Сделал так. Добавил в нижнюю панель индикатор клавиатуры. И там уже настроил( по нему правой кнопкой). линукс развивает фантазию :D

gdsatlant
() автор топика

Ребят. Кто поможет советом. Как добавить новый софт в меню ?)

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кто тебе сказал? Может он не занет про mpv?

anonymous
()

Пользуюсь подобной машинкой (MSI Wind U100 кажется), памяти 2гб. Дистр - debian stable, браузер pale moon. Можно ли как нибудь реализовать, чтобы при открытии видео в браузере открывался внешний плеер, например mpv, и видео запускалось в нем? В браузере видео смотреть невозможно.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Подпишусь на вопрос(в яндексе не гуглил)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Да. Для firefox'а есть дополнение, которое в pale moon не ставится, потому что он слишком старый.

WRG ★★★★
()
22 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от fehhner

Здраствуйте, у меня есть нетбук, с такой же характеристикой как у вас. Не могли бы вы мне как вы добились такой производительности в арч линуксе?

Maxpa
()
Ответ на: комментарий от Maxpa

Поставил самый минимальный арч до консоли, доставил пакет с драйвером видео интел и xorg, потом для себя выбрал оконный менеджер (в том случае был openbox) и поставил минимальный. Установил к нему панельку + софт полегче (многое из пакетной группы lxde) + плагины к firefox, отключающие ява скрипты и рекламу. Можно весь lxde установить, по производительности немного меньше конечно, зато процесс установки быстрее гораздо. Есть и готовые дистрибутивы на его основе, но там часто включен всякий мусор ненужный в поставку. У меня запущенная система укладывалась в 150Мб оперативы и ничего не тормозило на голом вм. На lxde - почти в 2 раза больше. А на готовом дистрибутиве Федоры чуть ли не в 3 раза.
Правда сейчас на lxqt пересел уже.

fehhner ★★★★★
()

У меня подобный ноут, стоит Devuan 8+i3wm в целом все норм если больше 1 вкладки в браузере не открывать(можно даже видео html5 смотреть), но вот локальное видео из mkv контейнеров и просто все что выше-равно 720p тормозит(видео отстает от звука).

Deleted
()

А в идеале поиграть в игрушки старенькие, или под Виртуальной машиной в Винде играть.

Никак.

Deleted
()

Попробуй твой любимый дистр + twm + elinks/lynx

смотреть онлайн видео

Просто нет. Не с твоим процессором. Качай и смотри видеоплеером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня подобный ноут, стоит Devuan 8+i3wm в целом все норм если больше 1 вкладки в браузере не открывать(можно даже видео html5 смотреть), но вот локальное видео из mkv контейнеров и просто все что выше-равно 720p тормозит(видео отстает от звука).

Ну про вкладки ты загнул, можно штук 10 среднестатистических сайтов точно с noscript. В html5 видео равно 720p - потолок, который можно смотреть, у меня с одной оговоркой. Не переключать страницы и не скроллить, при скролле страницы - дикие лаги просто жесточайшие. Нажал и смотри, или на весь экран его. О 1080р речи не идёт - это какое-то очень быстрое слайдшоу с непонятным звуком.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

нет, там GMA950. от которого, впрочем, толку столько же.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.