LINUX.ORG.RU

Слабенький нетбук. 100% загрузка процессора.

 , ,


0

3

Вечер добрый. Посчастливилось получить в распоряжение нетбук Samsung n135(n130). Проц: n270 1,6 Ггц. Был 1 Гб Озу. поставил планку на 2. Уж больно удобный, всегда с собой. Но имеет проблему. Процессор n270 - не тянет нечего. Мучался с XP. Все браузеры тормозят. Мучался с Win 7. Тормозят но меньше. Про игры молчу, элементарные Counter Strike и Warcraft 3 заметно подтормаживают 8 и 10 Винду еле тащит. Решился опять поставить линукс. За неделю проверил Mint. Debian. Lubuntu. Xubuntu. Во всех браузер так же - тормозят. Загрузка процессора на 100% хотя в мониторинге занято всего 30-40%. Читал записи прошлых лет, люди и на более слабом оборудовании пользовались, и всё было замечательно. Что можно сделать с этим нетбуком что бы хотя бы комфортно передвигаться по интернету, смотреть онлайн видео без тормозов? А в идеале поиграть в игрушки старенькие, или под Виртуальной машиной в Винде играть.

Готов на эксперименты. Заранее спасибо за ответы



Последнее исправление: gdsatlant (всего исправлений: 1)

Opensuse с KDE3. При установке KDE3 не предложат, поэтому выбирай Xfce. А потом открывай страницу KDE3 в Opensuse Wiki, и нажми 1-click-install. А Xfce потом удалишь.

Opensuse с MATE. То же самое, только вместо KDE3 - MATE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Единственная проблема mplayer жирное видео не тянет.

Ищешь GIT-репозиторий mplayer-vaapi. ОБЯЗАТЕЛЬНО переключаешься на branch «vaapi», иначе скачается обычный, непатченный mplayer. Скачиваешь. Смотришь configure, там ошибка. Он должен скачать конкретный commit ffmpeg-а, но из-за ошибки скачивает последний. Скачиваешь коммит вручную, и распаковываешь в ту директорию, которая указана в configure.

А потом - ты знаешь что делать. sudo apt-get build-dep ffmpeg mplayer (в sources.list репозитории «deb» должны быть продублированы как «deb-src»), ./configure, make. А потом mv mplayer mplayer-vaapi, sudo mv mplayer-vaapi /usr/local/bin

Проверить: mplayer-vaapi -vo vaapi:gl -va vaapi видео.mkv

Для youtube: sudo apt-get install libvdpau-va-gl и там ещё надо кое-что настроить.

Если проверка прошла успешно, установи SMPlayer и посмотри в интернете, как настраивать его на использование mplayer-vaapi.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Slackware 14.1 с Xfce на подобном нетбуке с n270 и видюшкой от интела i945ge замечательно живет.

bormant ★★★★★
()

Загрузка процессора на 100% хотя в мониторинге занято всего 30-40%

Определись уже, 30-40 или 100. И проверь систему охлаждения. Температура процессора нормальная?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И проверь систему охлаждения. Температура процессора нормальная?

Плюсую. Может у тебя там процессор троттлится вовсю.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему же конкретно mplayer надо. Вообще для убунты репо есть, а я так делаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()

в следующий раз, когда будешь ставить арч, используй псевдографический инсталлятор architect

https://sourceforge.net/projects/architect-linux/

и установка займёт не более получаса, а не 7 часов )))

если хочешь арч и «лёгкости» с WM и панелькой «искаропки», то pacbang или archbang

https://sourceforge.net/projects/architect-linux/files/pacbang/

https://sourceforge.net/projects/archbang/?source=directory

там со старта всего 80 МБ потребляется

anonymous
()

видео смотреть исключительно локально
vlc вытягивает 720p (youtube medium)
mplayer --threads=2 вытягивает 1080р (youtube high)

комфортно передвигаться по интернету можно исключительно с выключенным javascript и flash, т.е. firefox+noscript+adblock+flashblock

но вообще рекомендую взять планшет, раз уж сильно важна переносимость - сегодня n270 годится разве что в качестве торентокачалки.

//владелец Dell Inspiron 10 Mini

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поможет в освобождении озу под них.

anonymous
()

Ну, поставь какой-нибудь минималистичный дистрибутив линукса или BSD. Можно слаку или что-нибудь в этом роде. Пересобери ядро, отключив всё, что тебе в нём не нужно. Погугли всякие оптимизации. Постарайся уменьшить кол-во производимых за единицу времени операций.
Раз тебе нужно уменьшить нагрузку на процессор, в качестве фс юзай JFS. И никаких zram и zswap, раму экономь отключением ненужных демонов и использованием легковесного софта. В качестве окружения юзай какой-нибудь легковесный оконный манагер. Вот таблица с потреблением памяти разными DE и WM.
Браузер выбрать, наверное, сложнее всего. Можешь попробовать старую версию оперы, Midori, etc.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Смена дистрибутива как сделает его нетбук быстрее? Или lxde и midori в арче какие-то особенные, быстрее чем в других дистрибутивах? Мне иногда кажется что на ЛОР на абсолютно любой вопрос найдутся сразу те кто скажет «ставь арч!». ))

Да, сделает быстрее! Скачай спин Федоры 23 LXDE и посмотри, сколько весит «лёгкость» в их исполнении и жрёт оперативы и тормозит! Да сколько времени она только включается в сравнении. И поставь Арч и увидишь <300 оперативы занятой со всеми украшательствами. И Мидори твоё - ненужно, с ним только слагать мат из-за зависаний, классика Фаефокс на его проце, тянет 30 вкладок и видео 720р.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Спустя 7 часов арч установился.

Рад слышать)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каким хреном использование арчилинукса облегчит говносайты вот, а?

Надо как Столлман, скачивать страницы и посылать себе по почте для последующего просмотра в оффлайне.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

видео смотреть исключительно локально

Неправда, смотреть онлайн можно, прямо в браузере. Без тупняков можно рассчитывать только на 720р, FullHd картинка подёргивается.

firefox+noscript+adblock

Абсолютная истина, включать только где нужно всё. Только это для любого компа верно, в независимости от мощности.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Норм. Я на 486dx4 120 Mhz/ 8 Mb достаточно комфортно работал

Pentium I 120Mhz +16Mb тож комфортно было по-началу) Там технология MMX была (называлась PRO) и он гнался до 133Mhz (чуть более старшей модели без мат. сопроцессора), простой перестановкой джампера. А какие тогда были винчестеры - у меня был большой (да-да, в прямом и переносном смысле), BigFoot на 1.2Гиг, такого размера был, что увидев ноутбучный современный, можно просто ужаснуться)) И шебуршал так мило))

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

В общем. В некотором смысле чувствую себя героем. Она работает.

http://cs615822.vk.me/v615822919/2515/xSRrNBqvsq0.jpg http://cs615822.vk.me/v615822919/250b/WfsCMLEI8wU.jpg http://cs615822.vk.me/v615822919/2501/adb0Ut2Z7EE.jpg http://cs615822.vk.me/v615822919/24f7/DYd3EHucfnE.jpg

Только в меню ж нечего не работает. Что в реальности ставить дальше?

gdsatlant
() автор топика

Попробуй Fedora 23 XFCE и 24 Workstation

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И толку от того что станет тормозить на 25% быстрее? Разгон для быстрого железа.

Зачем разгон быстрому железу, если оно и так быстрое? А вот слабое железо при разгоне может делать то, на что без разгона не способно, например, проигрывать видео без пропуска кадров.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Судя по скрину, ты не стал ставить всю пакетную группу lxde, она бы притянула панельку и всю DE. Если ты поставил опенбокс+логин менеджер слим, поставь либо всю группу для полноценной DE, либо убедись, что стоит yaourt и гугли панельки. У меня tint2 стояла, pcmanfm - стандартный файловый менеджер от lxde (посмотри зависимости опциональные после установки - там udisks вроде для автомонтирования, ntfs-3g или что-то такое для файловых систем), networkmanager нужен ещё, как минимум, xarchiever (после установки сообщит опциональные пакеты для поддеркжки всех типов архивов - ставь все), vlcplayer говорили, deadbeef музфкальный неплохой, плагины для фаерфокса не забудь поставить, выше человек написал, какие. Панельки есть разные, можешь любую выбрать, если соберёшься ставить lxpanel - проще поставить всю пакетную группу lxde.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Зачем разгон быстрому железу

Чтобы отрабатывать свою стоимость.

А вот слабое железо при разгоне может делать то, на что без разгона не способно

Как не разгояй любые одно/даже двух ядерники, сейчас они не на что не способны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А у тебя был компик конкретно с таким процессором? На моём том просто охлаждения даже нет норм, стрёмно его гнать, откопытиться ещё окончательно...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Там технология MMX была

Путаете, она появилась в Pentium I 166, а в 120 MHz не было

// У меня был накопитель в 160 Мб =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Путаете, она появилась в Pentium I 166, а в 120 MHz не было

Назывался он Pentium PRO, в инфе о процессоре значилось MMX, по факту поздразумевалось наличие математического сопроцессора для облегчения вычислений, как я это тогда понял, оффициально слово MMX в названии процессора, я увидел только на 233Mhz, на который только пускал слюни тогда...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Норм. Я на 486dx4 120 Mhz/ 8 Mb достаточно комфортно работал

Ну у нас всего 80 MHz было, и то в турбо-режиме.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Скачай спин Федоры 23 LXDE и посмотри, сколько весит «лёгкость» в их исполнении и жрёт оперативы и тормозит!
поставь Арч и увидишь <300 оперативы занятой со всеми украшательствами

А какая вообще разница если всё упирается в производительность процессора? 2 Гб вполне достаточно чтобы не испытывать недостатка памяти даже если установить KDE. Но если уж потребление оперативной памяти ты считаешь настолько важным то выбор арча выглядит ещё более нелепым. В мире немало дистрибутивов, предназначенных специально для слабых компьютеров, я думаю их названия известны тебе не хуже меня. С каким-нибудь puppy этот нетбук будет потреблять памяти в разы меньше чем любой твой арч. Так вот, выбор одного из них имеет смысл, но арч? Реальных преимуществ никаких, а неудобств множество. Из этого я делаю вывод что для тебя как арчевода важно в любом вопросе посоветовать свой любимый арч, хотя имеются очевидно лучшие решения.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

А хотя, хрен его знает. MMX там точно было, но википедия говорит, что процессоры PRO, выпускались с тактовой частотой 150, 166, 180 и 200 МГц и также был выпущен инженерный образец с частотой 133 МГц, однако в широкую продажу он не поступил. Вот мне батя сказал тогда сказал, что это был PRO и в бумагах вроде где-то было и ещё где-то видел. Но сейчас я это конечно уже никак не проверю, да и не важно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А какая вообще разница если всё упирается в производительность процессора? 2 Гб вполне достаточно чтобы не испытывать недостатка памяти даже если установить KDE. Но если уж потребление оперативной памяти ты считаешь настолько важным то выбор арча выглядит ещё более нелепым. В мире немало дистрибутивов, предназначенных специально для слабых компьютеров, я думаю их названия известны тебе не хуже меня. С каким-нибудь puppy этот нетбук будет потреблять памяти в разы меньше чем любой твой арч. Так вот, выбор одного из них имеет смысл, но арч? Реальных преимуществ никаких, а неудобств множество. Из этого я делаю вывод что для тебя как арчевода важно в любом вопросе посоветовать свой любимый арч, хотя имеются очевидно лучшие решения.

А при чём тут наличие оперативы только?? Я же не фапаю на неё блин, её может быть даже много. Только вот включается комп дольше, так же. И тормозит сильнее. И там нужно выпиливать и отключать ненужные сервисы. Я считаю это просто неблагодарным делом, гораздо проще, когда ты ставил каждый пакет и знаешь, что ты конкретно устанавливал и ничего отключать не надо и система под твоим контролем и потимизирована под максимальное быстродействие, вот так.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

И что мне это даст, альтернативную ветку реальности, в которой Intel выпускала Pentium PRO с поддержкой MMX? Это вряд ли...
Что такое MMX можно посмотреть по ссылке в том же сообщении.
Если мать была не с Socket8 то никакого PRO в принципе не могло быть. Агрейдилась машинка-то процом небось на что-то в Socket7?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

и система под твоим контролем

система, «созданная» неизвестными тебе людьми, под «твоим контролем»?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я считаю это просто неблагодарным делом, гораздо проще, когда ты ставил каждый пакет и знаешь, что ты конкретно устанавливал и ничего отключать не надо и система под твоим контролем и потимизирована

Это в дебианах так — поставил пакет, все из него само активировалось.
В Slackware по-другому — ставить можно что угодно, но пока не настроишь и не включишь запуск руками, единственный расходуемый ресурс — место на диске.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Агрейдилась машинка-то процом небось на что-то в Socket7?

Нет, апгрейдилась она только увеличением оперативки на 16Мб, проца тогда нового в неё не попало. Ничего не могу сказать, но да, спутал я либо одно, либо другое, ибо это было очень давно. Сейчас уже он давно проржавел на какой-то свалке, поэтому и не проверю. Единственное, о чём жалею - что выкинул ту клаву тогда, много лет назад. Такой удобной мне больше не попадалась. У меня есть переходник для такой на ps/2 в шкафу (с него можно купить переходник на usb), но покупать на барахолке клаву с грязными кнопками, которой пользовался не я много лет - не хочется :(

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Это в дебианах так — поставил пакет, все из него само активировалось. В Slackware по-другому — ставить можно что угодно, но пока не настроишь и не включишь запуск руками, единственный расходуемый ресурс — место на диске.

Дебиан у меня стоит на малинках, он мне не нравится почему-то, но для него там больше всего пакетов было, когда я ставил, а арчик только появлялся туда. Там да, всё достаточно просто.
Слаки у меня не было никогда, я почитал про её философию и не захотел. Если мне захочется ещё больше секса с компом - поставлю генту с оптимизацией под железо, и буду ходить крутой и довольный и ненавидеть долгие апдейты.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

eee pc 1005ha, 1,9 Ггц.

А как у него выглядит внутренность не заглядывал? У моего MSI на проце только радиатор и больше ничего, неподалёку пустота на материнке и в ней вентилятор навыдув, т.е. он сбоку от проца. Я не верю, что это охлаждает))

Пока жив. Хотя, если и сдохнет, не жалко.

Понимаю :D

fehhner ★★★★★
()

В общем. Не осиливаю Арч(((

Долго мучался, опенбокс стал, браузер, даже в интернет вышел. Но вот дальше не могу.

Что можно поставить что бы просто, шустро и легко? archbang?

Снились все эти команды, терминал)

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Долго мучался, опенбокс стал, браузер, даже в интернет вышел. Но вот дальше не могу.

Так считай, почти всё сделал, лол)) Чего тебе нужно в него?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Что можно поставить что бы просто, шустро и легко? archbang?

Не зря же ты старался... Вот или панельку целяй, на ней будут ярлыки с приложениями, в настройках рабочего стола в таком случае можешь отключить меню приложений, полный список будет вылезать по пкм по панельке, а по рабочему столу - создать файл итд стандартное https://wiki.archlinux.org/index.php/tint2, если хочешь, чтобы сразу было готово - ставь всю пакетную группу pacman -Syu lxde[/quote] и ты закончил с настройкой, тему только, обои поковыряешь итд...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ставил пакеты нужные, по инструкциям. Делаю как написано - а у меня не идет. Ошибки, угрозы системе... ВайФай не в какую не работает, хотя рядом с моим роутером в Вайфай-меню звездочка.

gdsatlant
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.