LINUX.ORG.RU

Слабенький нетбук. 100% загрузка процессора.

 , ,


0

3

Вечер добрый. Посчастливилось получить в распоряжение нетбук Samsung n135(n130). Проц: n270 1,6 Ггц. Был 1 Гб Озу. поставил планку на 2. Уж больно удобный, всегда с собой. Но имеет проблему. Процессор n270 - не тянет нечего. Мучался с XP. Все браузеры тормозят. Мучался с Win 7. Тормозят но меньше. Про игры молчу, элементарные Counter Strike и Warcraft 3 заметно подтормаживают 8 и 10 Винду еле тащит. Решился опять поставить линукс. За неделю проверил Mint. Debian. Lubuntu. Xubuntu. Во всех браузер так же - тормозят. Загрузка процессора на 100% хотя в мониторинге занято всего 30-40%. Читал записи прошлых лет, люди и на более слабом оборудовании пользовались, и всё было замечательно. Что можно сделать с этим нетбуком что бы хотя бы комфортно передвигаться по интернету, смотреть онлайн видео без тормозов? А в идеале поиграть в игрушки старенькие, или под Виртуальной машиной в Винде играть.

Готов на эксперименты. Заранее спасибо за ответы



Последнее исправление: gdsatlant (всего исправлений: 1)

n270 не поможет ничего. Можешь попробовать всякие легкие браузеры типа qupzilla или pale moon для атома, но они все компромиссные

thesame ★★★★
()

Посчастливилось получить в распоряжение нетбук

Посчастливилось

Не согласен с этим утверждением

смотреть онлайн видео без тормозов

У меня на полке пылится lenovo ideapad s9 на аналогичном недопроце (atom N270 1.6) - заставить его без тормозов проигрывать видео я смог только вставив в express card адаптер express card to pci express x1 и в него внешнее видео (nvidia) и подключив внешний же монитор. N270 и встроенное видео слишком слабые и к тому же глючные - периодически я ловил на нём случайные фризы в неожиданные моменты времени. Т.ч. подпишусь на твою тему - вдруг что-то путное посоветуют.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

8 и 10 Винду еле тащит

гыгы

Что можно сделать с этим нетбуком что бы хотя бы комфортно передвигаться по интернету, смотреть онлайн видео без тормозов?

Поставить и научиться в archlinux и минимализм, настроить firefox и видеоплеер.

У меня eeepc, с гигабайтом памяти, периодически пользуюсь. Отлично работает, только поизносился физически.

disarmer ★★★
()

У меня на n127 стоит debian oldstable, в качестве браузера palemoon с noscript. Единственная проблема mplayer жирное видео не тянет.

Deleted
()

LXDE - в любом случае, если готовое DE, на аналогичном проце Arch летает и проц не грузит, пользовал Firefox с любым количеством вкладок. Хотя ещё лучше WM поставить и панельку прикрутить, у меня скрин выложен был в галерее, на таком проце компилировать даже 3д-объекты можно, а не только браузером пользовался. Скажу сразу, видео больше 720р не рассчитывай, но и это для него неплохо.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

«WM поставить и панельку прикрутить» Пока терминологией не очень. Расшифруете? Что такое DE примерно понял

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Пока терминологией не очень. Расшифруете? Что такое DE примерно понял

DE - Desktop Enveronment, т.е. сразу готовое окружение рабочего стола со всеми пакетами. WM - Window Manager, т.е. чисто оконный мменеджер, без всего. Например, если поставить LXDE - он жрёт 350+Мб оперативы на ванильном арчике. Я выкладывал скрин, там 150Мб оперативы, с кучей ненужного хлама (тип выпадающего терминала и хайресиконок и обоев), кушает Openbox, на основе которого LXDE + прикручена панель tint2. Но можно и Fluxbox поставить например и другую панель. Вообще, вариантов в вики арча много.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Добро. Как только получиться его установить сразу выложу.

Ты не торопись там слишком, это не очень быстрый процесс, нормально всё сделай, вики посмотри))

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вижу, начинаю понимать) На 3ий раз всё же пошла установка. Ох уж это терминал... начинаю понимать что к чему.

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

с 2Ггц, я бы на винде оставался и чувствовал себя очень даже хорошо)

gdsatlant
() автор топика

Ставь слаку

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Ты как делаешь? И на каком этапе?
Образ отсюда: https://www.archlinux.org/download/, надо прожечь через dd на флешку и ставить по этой инструкции: https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_guide_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29, иначе можешь попасть на устаревшую.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gdsatlant

под виндой пытался, PLL и Clockgen не подходили. Крашилось сразу.

Не слушай его, лол) Там с запасом мощности проца)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gdsatlant

То что до 1,8 там 100% запас есть это факт.

Я про то, что на арче можно итак юзать, не разгоняя, мощности с запасом хватает.

Реализовать бы его)

Тогда на overclockers.ru, но имхо ноуты гнать - нет такого смысла, только батарейку будет выжирать в минуту, греться, как утюг и вентилятор гонять.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня тут батареечка на 4 часа. В 2 раза готов потерять ресурс если шустрее станет

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от gdsatlant

Делал по видео которая ссылалась на эту инструкцию

Я видео не смотрел, и на каком ты этапе тоже не знаю, чего ты там делал. Поробуй с нуля прожечь и поставить, просто используя команды из текста статьи. Если так и не выйдет завтра - бери Manjaro, готовую сборку на основе арча, но они мне гораздо и гораздо и гораздо меньше нравятся, чем ванильный.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Уже начал, только команд я особо не знаю, что бы по вики сделать. Поищу инструкции в Интернете. Еще раз попробую.

gdsatlant
() автор топика

Забудь про веб в том виде в котором ты его знал.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Archlinux

Смена дистрибутива как сделает его нетбук быстрее? Или lxde и midori в арче какие-то особенные, быстрее чем в других дистрибутивах? Мне иногда кажется что на ЛОР на абсолютно любой вопрос найдутся сразу те кто скажет «ставь арч!». ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это будут ужасные эксперименты над стареньким буком. Завтра уже с поставленным линуксом и рядом виндой (или винда в виртуальной машин) Попробую.

gdsatlant
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Ну, от арча даже волосы становятся шелковистыми и разрешение экрана ноутбука увеличивается. Я же никого не отговариваю, ставьте арч, это поможет 100%. Арч это же своего рода религия,тут главное верить. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет. Дело в ванильных пакетах, которые в Арче (в других имеются всякие патчи). Отсюда и скорость + отсутсвие лишних пакетов ввиду особенности установки Арча.

goodbyeXP
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

Да? Уговорил, ставлю себе арч. Но пока не начал, чтобы развеять последние сомнения - а где посмотреть результаты тестов, подтверждающих что арч быстрее? Я то тебе верю, но могут найтись те кто скажет что это чушь и практика почему-то свидетельствует как раз об обратном. Давай, приведи доказательства.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Поставь, да сравни. Чего как маленький? Не жди прироста в сотни раз, а лишь в несколько процентов. И чувствоваться это будет преимущественно на слабых машинах. Только и всего.

goodbyeXP
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

Как без тестов почувствовать разницу в скорости «в несколько процентов»? Скажи как это у тебя получается. Ну например, открываешь ты в браузере страницу с флэшэм или html5, я правильно понимаю что в арче браузер откроет ее быстрее? За счет чего и почему? Или в убунте в браузере есть специальные патчи замедляющие скорост работиы? И если так то почему никто не может доказать это простейшими тестами?

mbivanyuk ★★★★★
()

Не смотреть видео через flash/html5. Используй Youtubedl/mplayer. Для CS/WС3 видеокарта слабовата. Так что dosbox, snes и никакого графона. Но если хочешь нормально поизвращаться поставь генту или собирай пакеты из исходников для своего дистрибутива.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.