LINUX.ORG.RU

Rar глючит с кодировками.


0

0

Мне приходят письма с файлами, имена которых в кодировке cp1251, я их вырезаю, кидаю в смонтированную папку windows и запускаю распаковщик rar под linux. То, что он вместо имен файлов выдает кракозяблы, меня не удивляет, но там какая-то непонятная кодировка: даже программа convmm (конвертер кодировок) сделать с ними ничего не может. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?


>Rar глючит с кодировками

Очень странно. Не замечал за ним такого. Может быть у того, кто шлет вам письма, установлена какая-то очень древняя версия rar'а?

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Киньте сюда в шеснадцатиричном виде имя получившегося файла.

kosmonavt
()

Сорри, двумя постами выше написал вопрос, а ваш не заметил. Удалить свой не могу к сожалению.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Версия 2.9, как написано в свойствах файлов. На линуксе версия 3.51 Не исключено, что я что-то где-то делаю не так. На моем компе стоит версия 3.0 Я попробовал запаковать вордовский файл и распаковать уже в линуксе командой unrar e *, так он вообще выдает no file to exctact. Из-за чего это может быть?

Rendal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rendal

Попробуйте использовать rar. Замечено, что unrar не всегда работает адекватно.
Перенесу сюда свой вопрос: rar.exe из под wine распаковывает их нормально. Выяснилось, что " ls | iconv -f 866 -t utf8" показывает нормальное имя, но создание локали ru_RU.ibm866 и запуск linux rar с ней не помогает. Очень хочется обойтись без wine. Кто-нибудь знает решение?

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Так это cp866!! А я-то думал, что за кодировка. Я решил вопрос так: у меня локаль koi8-r, я скачал прогу convmv и запустил перекодировку из cp866 в koi8-r. Все работает. Спасибо.

Rendal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rendal

>Версия 2.9, как написано в свойствах файлов. На линуксе версия 3.51 Не исключено, что я что-то где-то делаю не так. На моем компе стоит версия 3.0

>Так это cp866!!

Я сбит с толку. Привожу фрагмент WhatsNew.txt для версии WinRAR 3.30

>12. Увеличилось число команд WinRAR, _поддерживающих_Юникод_ в именах архивных файлов...

Т.е. rar поддерживал юникод в более ранних версиях. Сейчас под линукс раром 3.51 создал архив и проверил его версию - 2.9, т.е. версия формата не менялась с 2.9, а это значит, что поддержка юникода в 2.9 уже была.

Тогда возникает вопрос - откуда взялась cp866 ?

kosmonavt
()

> кидаю в смонтированную папку windows ????

папка WINDOWS видимо подмонтирована с iocharset.

отсюда и косяки.

обычная (linux) файлуха + convmv - должны работать нормально.

PS rar t xxx.rar | konwert cp866-твоя локаль что даёт?

jackLucas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.