LINUX.ORG.RU

vim вернуть значение по умолчанию шорткату

 , ,


1

3

Всех приветствую!

Когда у меня раскладка инглиш, то Ctrl+v вместо вертикального выделения вставляет текст из системного буфера и переходит в режим вставки, когда русская раскладка всё работает как нужно.

Вопрос, как забиндить её чтобы она и в инглиш раскладке не вставляла из системного буфера текст, а происходило вертикальное выделение?



Последнее исправление: capable (всего исправлений: 1)

ничего не нужно биндить, просто установи lyokha/vim-xkbswitch (и его зависимость xkb-switch) и забудь про раскладки, теперь раскладка переключается автоматически при входе в normal mode, C-v,

а жесть, ты пользуешься говнотерминалом и отгребаешь соответственные проблемы? Тогда установи vim-like терминал, лучший терминал для лолекса: termite.

kep
()

Это же каким нужно быть чертовым дегенератом разработчику терминала, чтобы вместо управляющей команды Synchronous Idle (SYN) поставить пасту, ну дебилы же, жесть.

Они вообще про UNIX слышали? Конченые недоумки.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

а жесть, ты пользуешься говнотерминалом и отгребаешь соответственные проблемы?

Скорее всего вы правы. Терминал юзаю из коробки, который идёт с EOS.

capable
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Изкоробочным клавиатурным/блочным выделением, поиском и т.п., смотри в репе список фич.

Да, это всё можно настроить в urxvt с помощью urxvt-perls и даже будет относительно нормально работать, но зачем это делать, если есть termite.

Только давай не начинать сопли жевать насчет скорости rxvt VS vte, мне это не нужно.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Тогда установи vim-like терминал, лучший терминал для лолекса: termite.

Жаль, его нет в дереве gentoo. А самому писать ebuild нет никакого желания.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

http://gpo.zugaina.org/x11-terms/termite

Это я видел. Он хочет дропнуть x11-libs/vte c 0.42.4 до 0.42.1 и пропатчить его.

Я правильно понимаю, что достаточно простого патча, что бы превратить vte в vte-ng?

или лучше ставить vte с патчем термит из оверлея nightmare, а сам термит по моему ебилду, я чуть модифицировал его, добавил C-Ins/S-Ins для копипаста: https://bpaste.net/show/b143d371f735

Это хорошо, но нарушается целостность и ухудшается поддержка ебилдов. Попробую пожить с nightmare оверлеем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Опробовал я termite. Пока останусь на нем, посмотрю как он в работе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Изкоробочным клавиатурным/блочным выделением, поиском и т.п., смотри в репе список фич.

так может и tmux + любой терминал. а умеет ли termite чего-нибудь, чего не умеет, скажем, urxvt без плагинов + tmux? ты же вроде и termite, и tmux используешь/использовал.

salsa
()
Ответ на: комментарий от salsa

да ну, через тмукс не получается лично у меня ровного и четкого воркфлоу, копипаст кривой, масса нюансов, может скрешится и т.п., тмукс я использую по назначению, в термите, лол.

А что касается умеет не умеет, наверное не умеет ничего такого, что нельзя через тмукс настроить.

kep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.