LINUX.ORG.RU

LED на hp wireless button

 , ,


0

2

У некоторых ноутов HP кнопка включения-выключения wi-fi укомплектована лампочкой, которая меняет цвет в зависимости от того, работает вафля или нет. В linux она почему-то не работает. Пересборка ядра с изменением параметра (CONFIG_HP_WIRELESS=y) не помогло. Как можно заставить работать? Помнится дело было, ставил драйвера для bluetooth, она начинала работать, но показывала работу bluetooth, а не wi-fi. Карточка rt3290, если важно.

Deleted

Последнее исправление: Romashev (всего исправлений: 1)

возможно, что дело в драйвере для самой карты. по крайней мере, у меня тоже не работает, так что подпишусь

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, у меня аналогично. однако же мне всё-таки интересно, как завести лампочку именно дровами wi-fi.

f1u77y ★★★★
()

Молись, чтобы она не работала. Я серьезно. Когда она постоянно мигает и меняет цвет в ходе передачи пакетов — это убивает твой мозг.

bookman900 ★★★★★
()

У меня всё работало на ядре 4.0, после обновления ядра до 4.1 (хотя, возможно, ядро не при чём, а виновато обновление udev) — сломалось, но сломалась, похоже, не лампочка, а сама кнопка. Чинить пока не брался, некогда. HP ProBook 430 G2/2246, gentoo.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

мигает? это ещё нормас. у меня вон при некоторых не до конца выясненных обстоятельствах(знаю, что это перебои с wi-fi) ваще плазма падает

f1u77y ★★★★
()

hp15r161nr - работает как нужно. Светится белым, если Wi-Fi включен (не важно есть коннект или нет, главное что модуль не отрублен чем-нибудь вроде rfkill или галочной в nm-applet). Светится оранжевым в противном случае.

KivApple ★★★★★
()

А реально выдернуть кусок кода, отвечающий за лампочку, и сделать отдельный модуль? Есть спецы?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ничё не убивает, мне раньше нравилось, визуально можно было оценить скорость передачи данных. Может конечно дело в цвете, моя тускло-оранжевая была.

false ★★★★★
()

В /sys/class/leds/ три директории: rt2800pci-phy0::assoc, rt2800pci-phy0::quality, rt2800pci-phy0::radio, может через них можно как-нибудь замутить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

попробовал в них rfkill0 положить — не работает. похоже, проблема в кнопке, ибо с капсом эта фигня прошла успешно

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помнится у меня такая карта была, я написал тупой драйвер для этого led. https://github.com/VlaoMao/rt3290led. Собираешь, делаешь insmod testpci, затем делаешь echo «mode» > /sys/class/leds/{название led девайса, найдёшь сам после подгрузки}, mode можно найти с помощью cat trigger в каталоге /sys/class/leds/rtbt_example

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от false
make
make -C /lib/modules/4.4.5-1-ARCH/build M=/home/romashev/Рабочий стол/rt3290led-master modules
make[1]: вход в каталог «/usr/lib/modules/4.4.5-1-ARCH/build»
Makefile:660: Cannot use CONFIG_CC_STACKPROTECTOR_STRONG: -fstack-protector-strong not supported by compiler
make[1]: *** Нет правила для сборки цели «стол/rt3290led-master».  Останов.
make[1]: выход из каталога «/usr/lib/modules/4.4.5-1-ARCH/build»
Makefile:4: ошибка выполнения рецепта для цели «all»
make: *** [all] Ошибка 2
Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

попробовал в них rfkill0 положить — не работает. похоже, проблема в кнопке, ибо с капсом эта фигня прошла успешно

Тоже hp, всё работает из коробки - все лампочки и на капсе. (А кнопки вай-фай нет, только кнопка Режим полёта и она без лампочки). Единственное, жаль на Нам лок не сделали такую - там была бы очень к месту. Правда у меня линукс-версия, я покупал с Freedos, а там был ещё мануал вшит пункт - grub и максимально урезанный Дебиан без ДЕ, который ничего не умеет, только запускает автоматически браузер во весь экран с хелпом в html. Так что неудивительно, что драйвера нормальные...

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.