LINUX.ORG.RU

как работает shutdown?

 , ,


0

4

Что происходит при выполнении shutdown -h -P now (описывать параметры h P now не нужно). Меня интересует кому она передает сигнал(и какой)? Как с этим связана система инициализации(systemd конкретно)? Как этот сигнал в конечном итоге отключает питание? Как в этом используется(и используется ли) ACPI\APM? На каком уровне в этой цепочке задействован BIOS. Наиболее подробно меня интересует переход от system halted до полного отключения питания. ubuntu systemd


Наиболее подробно меня интересует переход от system halted до полного отключения питания

echo o > /proc/sysrq-trigger
arson ★★★★★
()

С точки зрения юзерспейса, в конечном итоге всё упирается в системный вызов reboot().

С точки зрения ядра, в конечном итоге всё упирается в вызов каких-то методов ACPI (если речь идёт о современных системах) или в передачу управления BIOS'у посредством вызова каких-то прерываний, определённых в стандарте APM (если речь идёт об архаичных системах).

Система инициализации убивает все процессы, отмонтирует ФС, синхронизирует диски и так далее, а потом вызывает reboot(). Но если тебя интересует переход от «System halted» до полного отключения питания, то она тут совершенно ни при чём, как и любой другой софт в принципе.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.