LINUX.ORG.RU

ДОКОЛЕ

 , , , ,


0

1

Это последняя капля. ищу словарик для фф, в котором есть слова с ё. Эта скотина подчёркивает все слова, где я пишу ё. Есть там оный?
Для особо одарённых: Если есть, то какое название имеет, чтобы я смог его найти в куче/свалке дополнений фф.

Есть aspell и myspell с буквой ё, но они начинают подчёркивать буквы с е и имеют ещё кучу пробелов. ищи в репозиториях своего дистрибутива.

И да, меня тоже достаёт, что русская буква полностью игнорируется в русских правописных словарях.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

У меня всё работает и ничего не подчёркивает и с е и с ё. Стандартный Russian spellchecking dictionary 0.4.5

Этот словарь уже включён в русские сборки Mozilla Firefox версии 3.0.4 и выше. Если вы используете русскую сборку Mozilla Firefox 3.0.4 или выше, вам не нужно ставить это расширение.

Polugnom ★★★★★
()

А вообще, не понял, кто-нибудь вообще занимается теперь русским языком и где официальные репы словарей? Посмотрел в пакет hunspell-ru, он даёт ссылку на исходник на http://code.google.com/p/hunspell-ru, которого больше нет.

На сайте hunspell за словарями отправляют к либреофисам и файроксам, в которых просто бери файл расширения, без исходников. То есть, нет централизованной разработки для всех, нет исходников словаря, куда обращаться с предложениями - не понятно. Дальнейшая судьба словарей в дистрибутивах в такой ситуации непонятна, ведь ссылки на исходник во всех дистрибутивах ведут на ту нерабочую ссылку в гугле. Это звоночек, нас уже поделили и загнали в стойло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ты не понял, у русского словаря нет своего дома. Вот в чём вопрос. И я не линвист, я надобавляю туда фигни всякой, тут нужен лингвист, который взялся бы за это дело на какомнить гитхабе и не удалял бы его, как это произошло со всеми этими «спеллами».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в целом согласен, нужен официальный словарик составленный с правилами русского языка. да и с Е и Ё пора окончательно определится, а то тут они равны, в потом ты не гражданин потому что не Ф"Ё"дор, а Ф"Е"дор.... Случай из жизни, у меня напарник в ГОСУСЛУГАх авторизоваться не мог потому что путаница с е и ё

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)

зачем тебе словарь для фф?

Harald ★★★★★
()

Ты настолько граммар наци что используешь ё, но не настолько чтобы писать без ошибок и спеллчекера? Плохой, негодный нацист.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ага, скорее всего на словаре Лебедева, который составлен очень давно и дико неполный, пусть некоторые изменения и внесли, но где? Кто?

Deleted
()

Вообще эту проблему давно пора решить на программном уровне.

Пусть спелл-чеккер сам генерирует е-шные варианты слов для проверки из ё-шных при работе с русским словарём.

Расслабились они там, паимаишь.

(Воинственно размахивает компилятором.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть спелл-чеккер сам генерирует е-шные варианты слов для проверки из ё-шных при работе с русским словарём

Ведь ещё проще можно сделать. Продублировать в словаре все слова с «ё» вариантом с «е». Их, кстати, немного.

Любители ломать то, что работает, нагрянули в тред!

Я же понимаю, что сейчас переход на латиницу нереален, к сожалению. Это надо было делать в доиндустриальную эпоху, или хотя бы в докомпьютерную.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Ведь ещё проще можно сделать. Продублировать в словаре все слова с «ё» вариантом с «е». Их, кстати, немного.

Так и делают уже лет 15 подряд, передавая по форумам «тайное знание», как из е-словаря, и ё-словаря сделать один нормальный.

И будут делать, пока эту проблему не пофиксят программно.

Тупую работу должна делать железка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема обычно в том, что оба написания использовать одновременно - плохой тон. Если хочешь держать и то и то, держи как два отдельных словаря, переключаясь между ними.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема обычно в том, что оба написания использовать одновременно - плохой тон. Если хочешь держать и то и то, держи как два отдельных словаря, переключаясь между ними.

Дык. При нормальном подходе такие вещи должны программно решаться, радио-кнопкой в настройках или в строчкой в конфиге чекера.

Впрочем, как обычно. adamantan вон мечтает заменить одни костыли на другие точно такие же, а я мечтаю бить ногами тех, кто наговнокодил нам таких библиотек и тулзов за последние 25 лет. Можно даже по лицу.

Deleted
()

Эта скотина подчёркивает все слова, где я пишу ё

Чини свою систему, у меня ничего не подчёркивает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем так всё усложнять? Сделать в программах кнопочку «для русских»? Написать специальное, отдельное для русских api? Ну тогда уж и для гопников и для блондинок словари составить...

Что надо сделать - так это проверку одновременно на нескольких языках, которой нет, это да. А писать что-то специально для людей с комплексом буквы «ё» - это капец... Более важных проблем нет!

Пусть будут отдельными словарями, пусть каждый решает чем пользоваться. Я бы вообще только с «ё» оставил, ведь оно входит в алфавит и спеллчекер - это проверка правописания, а не «а мне так нравиццо!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. проверка орфографии действительно работает :)
2. судя по всему установлено 2 спеллчекера с словарями

$ dnf list *spell*
Last metadata expiration check: 17 days, 4:15:38 ago on Mon Feb 29 09:13:48 2016.
Установленные пакеты
aspell.x86_64                                                        12:0.60.6.1-12.fc23                             @@commandline     
aspell-ru.x86_64                                                     50:0.99f7-15.fc23                               @@commandline     
hunspell.x86_64                                                      1.3.3-8.fc23                                    @@commandline     
hunspell-en-US.noarch                                                0.20140811.1-2.fc23                             @@commandline     
hunspell-ru.noarch                                                   1:0.99g5-7.fc23                                 @@commandline     

$ dnf info aspell-ru.x86_64
Last metadata expiration check: 17 days, 4:18:08 ago on Mon Feb 29 09:13:48 2016.
Установленные пакеты
Имя         : aspell-ru
Архитектура : x86_64
Эпоха       : 50
Версия      : 0.99f7
Релиз       : 15.fc23
Размер      : 5.6 M
Репозиторий : @System
Из репозито : @commandline
Краткое опи : Russian dictionaries for Aspell
URL         : ftp://ftp.gnu.org/gnu/aspell/dict/0index.html#0.60
Лицензия    : ARL
Описание    : Provides the word list/dictionaries for the following: Russian

$ dnf info hunspell-ru.noarch
Last metadata expiration check: 17 days, 4:18:49 ago on Mon Feb 29 09:13:48 2016.
Установленные пакеты
Имя         : hunspell-ru
Архитектура : noarch
Эпоха       : 1
Версия      : 0.99g5
Релиз       : 7.fc23
Размер      : 1.9 M
Репозиторий : @System
Из репозито : @commandline
Краткое опи : Russian hunspell dictionaries
URL         : http://scon155.phys.msu.su/eng/lebedev.html
Лицензия    : BSD
Описание    : Russian hunspell dictionaries.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ну, да, оба лебедевские :) И оба древние. Но обсуждение так покоцали, что пошло оно всё нахрен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем так всё усложнять? Сделать в программах кнопочку «для русских»?

Для любых. У языков может быть много особенностей. «Списка слов достаточно для проверки орфографии» - это слишком английский взгляд на язык. Им и 8-ми бит было достаточно.

Написать специальное, отдельное для русских api?

Специальное отдельное API нужно, чтобы указать режимы применения словарей для языка. Универсальное. У сербов вон вообще два алфавита.

Что надо сделать - так это проверку одновременно на нескольких языках, которой нет, это да.

Это тоже надо.

Пусть будут отдельными словарями, пусть каждый решает чем пользоваться.

Пусть каждый имеет себя в мозг, вместо того, чтобы в себя в мозг имела железка в автоматическом режиме. Достойный подход, чо.

А писать что-то специально для людей с комплексом буквы «ё» - это капец... Более важных проблем нет!

Писать надо для людей. Для всех людей. Для кого-то вы фрик и живёте с медведем и балалайкой. Поэтому жрите английские 8 бит на символ и не выделывайтесь. С таким подходом, как у вас, вы бы сидели в KOI8-R до сих пор, и без никакого интернета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я не спорю, во многих языках есть особенности и похлеще, но у каждого языка они свои. Их нельзя объединить какими-то общими чертами, именно поэтому нет возможности сделать одну кнопку для всех. Именно поэтому придётся писать кнопу для русских, кнопу для мандаринов, кнопку для басков и т.д. Честно говоря, я просто не представляю себе, как оно могло бы существовать. Как в винде когда-то, каждый язык отдельным пакетом со своим набором функций? Та оно будет поддерживать полторы программы и реализовано ещё в полторе программы!

И моё отношение к проблеме с «ё» - если её ввели в русский язык - она должна быть. Если кто-то ратует за её исключение - тоже понимаю, и если такое введут - тоже подчинюсь. Но анархия, или даже некоторая элитность тех то не пишет «ё» (а в этом весь русский менталитет - «следовать правилам - не правильно!»), напрягает. Я за то, чтобы однозначно решили в ту или иную сторону. Несколько столетий всё решить не могут, диалекты отменили, разные написания одного слова считаются ошибкой, но тема «ё» - анархия полная, как хочешь, так и пиши!! Тряпки эти ваши лингвисты!

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема обычно в том, что оба написания использовать одновременно - плохой тон.

Сразу видно, ты не филолог. И к тому же, как, собственно, и заголовочник, не знаешь, когда нужна буква «ё».

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)

Вот давайте теперь ЛОРом на гитхабе соберемся и замутим плагин для ФФ. Я с удовольствием помогу в наполнении, но я не кодер.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Эта скотина подчёркивает все слова, где я пишу ё
Чини свою систему, у меня ничего не подчёркивает.

Телепат телепату - брат, брат! Но всё-таки, ёпт, может скажет поконкретнее, что чинить?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я ответил: ищите информацию о букве «ё», читайте, когда она нужна, используйте дефолтный Firefox и спите спокойно.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hunspell не для английского языка разрабатывался.

ados ★★★★★
()

ёёёёёёёёёёё

///Подарил твоему фф)))

bookman900 ★★★★★
()

а между тем в хромоопере всё просто работает

ёлка елка
свёкла свекла
http://get.geo.opera.com/res/dictionary/licenses/ru/license.txt

там где смысловое различие не поможет конечно, но кажется орфо справляется с таким

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.