LINUX.ORG.RU

Бэкап ext-fs под win в tar ?

 , , , ,


0

3

Может быть кому попадался софт для бэкапа драйвов (usb в частности) с ext-fs под форточки в tar ? Погуглил - ничего подобного не нашёл :(

Paragon'ы и прочие акронисы бекапят в свои форматы так что это не то.

VBox с линем и и транзитной share-папкой - не самый лучший вариант - скорость передачи страдает :(

Пока рассматриваю вариант установки colinux параллельно с win, но я бы не сказал что такой вариант оптимален - слишком много телодвижений. Если была бы одна тулза, то всё было бы куда проще.



Последнее исправление: Blacksmith (всего исправлений: 1)

Загрузись с live-образа какого-ниубдь дистрибутива линукса и бэкапь

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

VBox с линем и и транзитной share-папкой - не самый лучший вариант - скорость передачи страдает :(

Разве нельзя пробросить usb диск внутрь виртуалки средствами vbox? Тогда никакой share-папки не нужно.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Загрузись с live-образа какого-ниубдь дистрибутива линукса и бэкапь

весь цимес ситуации в том, что нужно простое и быстрое решение - перегруз системы с 5 или 6-ю десятками сервисов и кучей софта в автозапуске ради копирования файлов через live-cd - не самый лучший вариант.

Разве нельзя пробросить usb диск внутрь виртуалки средствами vbox? Тогда никакой share-папки не нужно.

Контент то на основной системе расположен и идёт как раз трансфером через share-папку на usb диск проброшенный в vbox.

Можно конечно и реальный хостовый винт подцепить в vbox (помнится где-то проскакивали мануалы), но тогда нет никаких гарантий сохранности данных на нём, в случае проблем.

Жалко конечно, что нет бэкаперов в tar под win, ну да ладно, скорей всего буду использовать вариант с colinux

Blacksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Blacksmith

Может быть кому попадался софт для бэкапа драйвов (usb в частности) с ext-fs под форточки в tar ? Погуглил - ничего подобного не нашёл :(
VBox с линем и и транзитной share-папкой - не самый лучший вариант - скорость передачи страдает :(

Из твоего первого сообщения я понял, что у тебя есть физический usb диск и на нём почему то файловая система ext4 и ты подключаешь этот диск к компу с виндой. Потому и ответ такой был.

Контент то на основной системе расположен и идёт как раз трансфером через share-папку на usb диск проброшенный в vbox.

Можно конечно и реальный хостовый винт подцепить в vbox (помнится где-то проскакивали мануалы), но тогда нет никаких гарантий сохранности данных на нём, в случае проблем.

Но тут ты начинаешь писать что-то невообразимое. Я вообще распарсить не смог что куда и зачем подключено. Можешь картинку нарисовать или просто описать схему взаимодействия всего этого добра?

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justAmoment

Из твоего первого сообщения я понял, что у тебя есть физический usb диск и на нём почему то файловая система ext4 и ты подключаешь этот диск к компу с виндой.

гм, я написал ext-fs, а это подразумевало ext2/ext3/ext4

Но тут ты начинаешь писать что-то невообразимое. Я вообще распарсить не смог что куда и зачем подключено. Можешь картинку нарисовать или просто описать схему взаимодействия всего этого добра?

usb драйв с ext-fs -> vbox с гостевым linux'ом <- расшаренная папка с контентом лежащим на хостовой win-системе (куда он складывается или откуда он берётся), вроде всё просто (и вполне работает, хотя и медленно)

Вместо share-папок можно пробросить реальный раздел в vbox, но как я уже писал, могут быть проблемы с сохранностью данных на онном.

Тебе что вообще надо? Получить доступ к ext2/3/4 и прочитать с нее несколько файлов?

Ридер http://www.diskinternals.com/linux-reader/

Драйвер http://www.ext2fsd.com/

tar есть в Mingw/MSYS и Cygwin.

Не просто прочитать, а сделать дамп с сохранением всех прав, симлинков и прочих плюшек в читаемом/открытом формате (потому вопрос про tar и был), а потом когда понадобится, записать всё обратно. Ext2fsd такой возможности не даёт - там только чтение/запись (хотя последним лучше не пользоваться).

Blacksmith
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.