LINUX.ORG.RU

В конфиге загрузчика.

Deleted
()

AFAIK с проприетарным драйвером не настроить нативное разрешение в текстовых терминалах, только nouveau спасёт.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)

Раньше разрешений экрана было мало. Придумывали по стандарту на разрешение. VGA, SVGA, XGA, дальше не знаю. Так вот, все стандартные разрешения экрана (преимущественно 4:3) доступны в консоли.

А потом разрешений экрана стало много, и их перестали стандартизировать. Однако в графическом режиме всё выставлялось. В консольном - нет.

А потом появился KMS. KMS это выставление разрешения экрана на уровне ядра (Kernelspace), а не на уровне пользователя (Userspace). Проблема была решена.

Но в драйверах NVIDIA и Catalyst не используется KMS! Дело в том, что авторы KMS лицензировали свой код под GPL, и сделали так, что только GPL-ные драйверы могут взаимодействовать с ним. Поэтому в опенсорсном драйвере nouveau (в котором Очень слабое 3D) KMS есть, а в проприетарном NVIDIA (3D на полной скорости) KMS нет.

Однако спустя 8 лет после появления KMS в ядре Linux, KMS появился в драйвере NVIDIA! Пока только закрытое бета-тестирование, но скоро релиз.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

KMS появился в драйвере NVIDIA! Пока только закрытое бета-тестирование, но скоро релиз.

В 304 ветке будет, или как всегда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну как всегда, железо прекрасно работает и менять никакого смысла нет. а производитель забивает на поддержку. Ладно буду с uvesafb по старинке.

Deleted
()

Для граба.

GRUB_GFXMODE=AAAAxYYYY

GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

Deleted
()

Анальный блоб невидии не умеет kms. Так что в загрузчике можешь в параметры ядра добавить vga=788, например.
Ну или используй noveau или как его там, свободный недодрайвер.
Но я бы не советовал, ибо оно практически неюзабельно.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня Gentoo и дома, если не забуду напишу вечером как замутил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Однако спустя 8 лет после появления KMS в ядре Linux, KMS появился в драйвере NVIDIA!

А что они с лицензиями сделали?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Не всё так просто, у меня можно на gtx 950 от gigabyte. А вот на gts450 от palit нельзя было.

anonymous
()
> cat /boot/grub/grub.cfg | grep nouveaufb
        linux /boot/linux-4.5 video=nouveaufb:1920x1080@60,mtrr=3,ywrap root=/dev/sda1
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тебя есть ссылка на инструкцию по настройке? ОС: Opensuse Linux.

Я по этому инструкцию настравил всё должно быть правильно!!! https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA

Всё равно никаких результатов не дало!

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так что мне выставлять по стандрату преимущественно 4:3, я просто скажу что не у всех же стандарт 4:3, согласитесь?

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Uvesafb не обязательно, с простым vesafb тоже работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.