LINUX.ORG.RU

Emacs, как убрать рамочку вокруг фрейма

 


1

2

Как в emacs убрать рамку вокруг фрейма X-окна, когда он не в фокусе? Emacs собран без gtk, но с поддержкой иксов.

http://i.piccy.info/i9/056c42d8d444d21c56749ab6908ec13c/1458023702/32739/1014...

Проблема в том, что эта рамочка может появляться, а может и не появляться, когда окно не в фокусе. В тайловом WM это сбивает с толку. В терминальном emacs-e естественно не проявляется, т.к. это окно терминала, а не emacs-а.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Можно так сделать:

(set-face-background 'fringe "#000000") 
  (set-face-attribute 'default nil
                      :background "#000000"
                      :font "Terminus"
                      :height 120)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Это совсем не то:

A buffer can have blank areas called display margins

Я про рамку вокруг X-окна

trupanka
() автор топика

Как в emacs убрать рамку вокруг фрейма X-окна, когда он не в фокусе?

А при чём тут emacs? У меня в кедах отключено декорирование окон emacs'а и никаких рамочек не появляется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Emacs при том, что у меня в xmonad установлен border между окнами в 3px, и только emacs заполняет это пространство какими-то шашечками (см. скрин). Остальные окна остальные оконных программ ведут ведут себя одекватна. Декораторов окон тоже не использую, если чо.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Из-за этого пользовался терминальным emacs-ом. Но теперь понадобился вот иксовый. Думаю, что простое решение собрать с GTK... Но очень не хочется.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Должна быть какая-то настройка где-нибудь... Это ж emacs.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

т.е. так и скажи, что ты не знаешь, какое конкретно свойсвто отвечает за такое поведение? Зачем тогда ты сюда пришол... ты уже второй такой, который тратит мое время.

А может еще пройтись по этому списку после твоего - https://www.gnu.org/software/emacs/manual/html_node/emacs/Table-of-Resources....

Люююдиии, помогите убрать рамочку. Она меня убивает. Почти так же, как и люди, которые безответственно относятся к помощи.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Это понятно. Никто не спорит, что у меня 3px white .5 opacity рамочка в настройках WM. Вопрос, почему emacs показывает шахмотную границу. Это меня очень сбивает, т.к. я только по границе определяю на каком окне сейчас фокус.

Придется собрать emacs c gtk по ходу...

trupanka
() автор топика

Это твой wm косой. В авесаме, например, это решается. Но ты можешь подобрать нужный размер шрифтов, с которым у тебя размер окна будет кратным.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Мне не нужно убирать границу окон, мне нужно убрать chess-style у окна emacs, когда оно не в фокусе. Как я и писал первом сообщении, но никто его не читает, видимо, или не понимает.

Мой WM не кривее остальных.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Да, декорациями занимается WM, а не приложение.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.