LINUX.ORG.RU

Зависает ping

 


0

2

Каким образом заставить ping возвращать результат в любом случае через определенный промежуток времени? У меня на селе кривой оператор, гнилая телефонная медная пара и дохлый роутер, все это стабильно раз - два в день теряет соединение. Так вот, ping в это время «молчит», какие я ключи не пробовал и какие интервалы не ставил, выхлоп получаю секунд через 10 - 40.

Проблема в том, что вместе с пингом висят и коньки на рабочем столе, которыми я сеть мониторю.

Что можно сделать?


Ты читать

man ping
пробовал?

       -W timeout
              Time to wait for a response, in seconds. The option affects only
              timeout in absence of any responses, otherwise  ping  waits  for
              two RTTs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не знаток английского, но по ману пробежался. Может чего и не вкурил, но это не работает.

$ date +%H:%M:%S; ping -W 1 google.com; date +%H:%M:%S;
14:32:08
ping: unknown host google.com
14:32:28
$
matrasa
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrasa

дык это же проблема с dns

нужно что-то типа «ping -nW 2 8.8.8.8»

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrasa

Ты же сам говоришь:

У меня на селе кривой оператор, гнилая телефонная медная пара и дохлый роутер, все это стабильно раз - два в день теряет соединение.

Вот и начинай проверку от роутера, если он пингуется пингуй DNS сервер, затем пингуй IP адрес шлюза провайдера, ну либо уже сам хост.

Сейчас у тебя не отработал ping потому, что не ответил DNS сервер. Можешь попросту проверять доступность интернета проверяя доступность IP адреса DNS сервера от Google, т.е. 8.8.8.8.

Насколько понимаю это твоя задача.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrasa

vel правильно выше сказал, -n решит проблему с dns :)
Ну и пинговать тоже по IP, не по имени

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Блджад, в очередной раз убедился какой я чайник в сетях. Действительно, пинг же сначала ждет запрос от ДНС сервера, на тему «ху из google.com». Поэтому и задержка. Добавлю значит перед пингом доменных имен, проверку гугловского ДНС.

Спасибо всем за помощь!

matrasa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.