LINUX.ORG.RU

Удалённый компьютер, как второй монитор (RPi как HDMI удлинитель)

 , , ,


0

2

У меня есть несколько малинок, одна вообще без дела вадяется. Я заметил, что FullHD видео крутит гладко и без тупняков. На ноуте кртится Arch+KDE5, работаю на встроенном мониторе, иногда подключаю второй монитор по HDMI. Вечером бывает в кровати валяюсь и что-нибудь на компе делаю, монитор большой, а вот провод для него - нет. Процессор на малине слабый, видеоядро - довольно мощное. Подключена с ноутом к одному роутеру. Как проще, безопаснее всего и главное без тупняков реализовать, чтобы она делала бродкаст картинки на монитор? Причём обязательно не клонировала дисплей, а второй дисплей, а основная нагрузка была на ноуте.

Дополнил:
типо того, что делает Chromecast от google за 3000р хочется, только опенсорц решение, без лишнего.
Хромаст от гугла только видео передаёт, не подходит всёравно.

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)

монитор большой, а вот провод для него - нет
Как проще, безопаснее всего и главное без тупняков реализовать

Купи большой провод, не тупи.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Купи большой провод, не тупи.

Да итак все эти провода бесят, скорее бы беспроводные зарядки начали делать, у меня итак в столе отверстие сзади и в одном ящике 7 розеток, в которые вставлены разные провода, смотаны там провода, провод для монитора питание, для малины питание, для другого компа, ещё для пары девайсов там провода, для зарядки от телефона провод, провод с зарядкой для ноута туда не спрятать, но так-то там есть ещё пара проводов... А потом понадобится что-то подключить, не уберёшь сразу один-другой провод и опять везде эти грёбаные провода!

Я это к тому, что не хочу ещё один провод, хотелось юы сделать без проводов.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Ты хочешь с ноута на малинку отсылать кадры или сжатое видео?

ping 1ms, видеоядро справится спокойно с видео, нет смысла с кадрами дёргаными запариваться. и очень хотелось бы, чтобы не дублировался рабочий стол, а там был второй рабочий стол.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Chromecast от гугла вроде так умеет - потоковое видео с любого девайса, но он не опенсорц, там много лишнего впилено и я вообще этой кампании не доверяю.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

DLNA — не то?

Кстати интересно, но не полное решение. Оно, как я понял, только видео потоком делает, я впринципе ролик итак могу по tftp передать, хотя такое с учётом скорости флешки там по скорости очень и очень существенно выигрывает.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Оно, как я понял, только видео потоком делает

Не понял, что ещё надо?

ролик итак могу по tftp передать, хотя такое с учётом скорости флешки там по скорости очень и очень существенно выигрывает

Что по сравнению с чем?

pS
()
Последнее исправление: pS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pS

Не понял, что ещё надо?

Я почитал спецификации, понял, что могу на ноуте поднять медиасервер (например Tomb), бродкастить им видео, а на малине примать клиентом и показывать. Так можно киньчики, фото и музыку передавать. Решение очень интересное и наверное попробую реализовать так, чтобы иметь хотя бы часть функционала, если не найдётся полное решение. А полным решением было бы броадкаст на малину потоком видео второго рабочего стола в реальном врмени (не клона первого стола, а отдельного), с сохранением возможности управления мышкой и клавой с ноута.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Что по сравнению с чем?

бродкаст выигрывает конечно по скорости - т.к. реалтайм и не надо ждать сначала, пока скопируется. и жизнь флехи продлевает, раз туда запись постоянная не идёт.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Не понимаю твою задумку — вроде с флешки должно только чтение идти?
Что касается трансляции второго рабстола (не монитора, не?), то нужно (IMHO) ковырять DE.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Не понимаю твою задумку — вроде с флешки должно только чтение идти?

Да нет, ты всё правильно понял - как ты предложил реализовать, выходит достаточно удобно, чтобы посмотреть фильм, его можно не копировать на флешку предварительно (по tftp например), а сразу стримить с медиасервера, выходит достаточно удобно, я согласился.

Что касается трансляции второго рабстола (не монитора, не?), то нужно (IMHO) ковырять DE.

Я не разбираюсь, потому и создал топик. Мне всёравно, будет ли малина отображаться, как второй монитор, либо будет на ноуте второй рабочий стол (который не отображается) и с него потоком видео будет передаваться на малину, но цель на мониторе запускать приложения, установленные на ноуте, на мощностях ноута и с управлением с ноута, с помощью миникомпьютера, подключенного к монитору и тому же роутеру, что и ноут.

Вообще, вроде нечто похожее умеет IntelWIDI и Miracast, но вроде оно очень требовательно к железу - только на определённом.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Хах. Нашёл проект - Piracast называется реализация для малины Miracast, оказывается есть она. Только зависит от железа, нужно купить wi-fi донгл TP-LINK TL-WN725N и поставить их драйвер с Wi-fi direct. Донгл купить не сложно, завтра закажу. Под арч нашёл проект miraclecast в ауре для подключения совместимого монитора по wi-fi. Но версия 0.14 меня очень смущает. Чтож, пока не попробую - не узнаю. Топик закрыл.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Что-то среднее между тем, что мы обсуждали, и сетевой прозрачностью сервера X11 (тебя ведь кадры не устраивают!). Но сейчас я уже начал тупить — ночью не спал, так что пока отбой.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Synergy ещё нашёл интересное решение (интересно, насколько тормозное на слабой малине). Надо тож отдохнуть, топик оставлю пока открытым - может до завтра кто ещё чем умным поделится.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Steam Link спасёт тебя кроме шуток.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Synergy это софтварный kvm switch, т.е. нужен для того, чтобы одним набором мышка+клавиатура управлять несколькими рабочими местами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

ping 1ms

задержка декодирования h264 — порядка 10.

t184256 ★★★★★
()

И хватит искать какие-то дурацкие «готовые решения». Если у говнокода есть название, это не делает его лучше подходящим для твоей задачи, скорее наоборот. man gst-launch-1.0 и вперед.

t184256 ★★★★★
()

Молодое поколение не знает что такое X-Terminal?

Как холодной водой окатили. Так гадко стало. И обидно. Пустышка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от conalex

openELEC

У меня он есть на одной флешке, я его гонял уже. Да, в медиацентр превращает, но возможности трансляции рабочего стола с его помощью на монитор я не заметил...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодое поколение не знает что такое X-Terminal?

Не настолько и молодое, но вообще - знает, а что?

Как холодной водой окатили. Так гадко стало. И обидно. Пустышка

Ну если тут такие театральные действия пошли - «пустышка», «окатили водой», может нужно внимательнее вчитаться в суть вопроса? «Тонкий клиент» в таком случае будет отображать рабочий стол, но управление мышкой и клавиатурой с основного компьютера его рабочим столом, к сожалению, будет отсутствовать. Так что всё это действие, наполненное скорби, боли и драматизма, в мой адрес в данном случае - ну как-то не к месту.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

И хватит искать какие-то дурацкие «готовые решения». Если у говнокода есть название, это не делает его лучше подходящим для твоей задачи, скорее наоборот. man gst-launch-1.0 и вперед.

Ой, демон, изыди. Творить свой говнокод в данный момент под эту задачу желания нет - итак творю под другие, знаю я, во сколько времени такое выльется.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну если тут такие театральные действия пошли - «пустышка», «окатили водой»

С классикой ЛОРа не знаком. Диагноз установлен.

но управление мышкой и клавиатурой с основного компьютера

Не нужно. Ты же на диване сидишь. В малинку втыкаешь донгл беспроводной клавы с тачпадом. И все дела!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно. Ты же на диване сидишь. В малинку втыкаешь донгл беспроводной клавы с тачпадом. И все дела!

Клавы всёравно 2 будет в таком раскладе. Для встроенного дисплея и для монитора - первая. Для второго монитора - вторая. Вместо подключения, как второй монитор для текущего рабочего стола, с возможностью перемещать имеющуюся мышку с одного монитора на другую и использовать встроенную клаву.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

В другой ситуации я бы с тобой согласился, но это — свойство конкретной задачи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ты можешь и на самой малине медиасервер поднять. OSMC, например. Сам так сделал (на pi2 b)

Понимаю, я так делал, но это не то - мне нужен просто рабочий стол на мониторе, который транслирует малина. Я работаю на встроенном экране ноута, пишу на встроенной клаве. Потом двигаю мышку вправо и она появляется на том мониторе, я продолжаю работать встроенной мышкой и клавой. Мне нужно так.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

FullHD видео крутит гладко
чтобы она делала бродкаст картинки на монитор
мне нужен просто рабочий стол на мониторе, который транслирует малина

Ты по моему всех запутал. Тебе Xdmx что ли нужен?
Вещь глюкавая правда, не знаю как к нему отнесется KDE, FullHD через него не покрутишь.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Тебе Xdmx что ли нужен?

Крутая штука! Похоже на нечто нужное, попробую завтра - будет ли падать всё...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.