LINUX.ORG.RU

аппаратный raid 1

 


0

1

возможно ли сделать на «RAID bus controller: VIA Technologies, Inc. VT6421 IDE RAID Controller (rev 50)»?
если нет, то на каком не дорогом контроллере можно?

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

что значит подобие?
аппаратный рейд, чтоб не программно писалось параллельно на 2 диска, а контроллер сам это делал

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну хороший мне не нужен, главное чтоб зеркалировало, а аппаратный проще, да и, я так думаю, с любыми фс можно делать

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaR

я так думаю, с любыми фс можно делать

Нда, понятно. Ничего что контроллер работает с блочными устройствами (дисками)? Причем здесь FS?

а аппаратный проще

Чем что?

anonymous
()

Это ж фейковый RAID-контроллер.

То есть, он имеет BIOS и PCI ID. И всё.

А вот логика работы контроллера реализована программно в драйверах (вендовых?)

В плане производительности, разницы с программным RAID-массивом, созданным средствами ОС (что линукса, что венды...), практически не будет - плюс-минус десятые-сотые доли процента не существенны. Просто потому, что от перестановки мест слагаемых, сумма не изменяется. :)

При этом, преимущество программного RAID-массива средствами ОС заключается в легкой переносимости в случае отказа физического контроллера IDE (в твоем случае): достаточно подключить диски к другому контроллеру жестких дисков.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

спасибо, я так понял, что проблема может возникнуть из-за несовместимости разных контроллеров при выходе из строя самого контроллера, но этот контроллер дешёвый и не редкий, а так же он долго работал, как обычный сата, да и выход из строя просто жёсткого диска (не рейд) более вероятен и последствия хуже

MaR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaR

этот контроллер дешёвый и не редкий

Тогда надо брать пару в запас. А то лет через пять... или десять...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Чувак по ссылке не понимает что рейд нужен не для бекапов.

steemandlinux ★★★★★
()

raid1 на таком говнеце может превратиться в битые бекапы. Минимальные требования к аппаратному контроллеру: чип, память и батарея, иначе из-за отсутствия контрольных сумм на raid1 можешь словить рассинхронизацию о которой когда узнаешь, будет уже поздно, а созданные из этой системы бекапы окажутся битыми. Просто используй второй диск под бекапы.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slamd64

Так я про это и пишу. Нет контрольных сумм, нет батарейки, нет кеш памяти, нет процессора. raid1 на таких железках это хождение по минам.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaR

я так понял, что проблема может возникнуть из-за...

Вовсе нет. В твоём случае проблема может возникнуть из-за тупого ламера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.