LINUX.ORG.RU

Linux на флешке

 


1

2

Появилась идея установить Linux на флешку (usb 3.0) вместо жёсткого диска (все разделы будут на ней). Вопросы к знатокам:

1. Как долго проживет флешка в режиме ежедневного использования?

2. Можно ли сделать бэкап-копию флешки с сохранением полной работоспособности? Если основной флешки нет под рукой - загрузился с копии например.

3. Какая будет ли разница по скорости работы по сравнению с жестким диском? (нет usb 3.0 флешки, пока не могу сам замерить)

Буду благодарен за советы и замечания.

Шо опять? миллион раз уже обсуждали.

anonymous
()

1. от флешки зависит и «долго» каждый по своему понимает, но флешка быстрее сдохнет чем жёсткий
2. dd
3. USB 3.0 по скорости сравнима с HDD

не дело это короче, наиболее актуальный вариант сделать обычную лайв-флешку с возможностью сохранения данных с помощью той же писалки в убунтах и подобных, так шустрее работать будет и износ меньше, потому что в оперативке всё будет за исключением того, что нужные данные в конце сеанса запишутся на флешку

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vix_simplex

ну там же написано или в шкуре галочку поставь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

dd не обязательно, можно просто cp.

Очень рекомендуется f2fs. Система на флешке работает обычно шустрее, чем на hdd (время доступа важнее скорости интерфейса), но на ext4 часто периодически затыкается на период от долей секунды до секунд. Так, что мышь останавливается. С f2fs подобного нет, работает как с ssd. Одна беда, grub не знает f2fs и приходится в загрузке указывать жёстко /dev/sd?, что приводит к постоянным проблемам при втыкании в разные порты. Указать загрузку по uuid или label для f2fs в grub2 нельзя...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

флешка быстрее сдохнет чем жёсткий

Не факт. Можно отключить журналирование и писать логи, кеш и историю браузинга в tmpfs. Вообще можно один раз настроить и монтировать корень как ридонли, а поверх — оверлейфс с upperdir в той же tmpfs.

Единственная проблема — скорость IO. Но если никуда не торопишься, то почему бы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удваиваю адеквата, так любая флешка может долго прожить. Лучше конечно взять флешку с usb3, тогда и тупить заметно меньше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

просто думал, что журналирование для флешки не нужно, потому ехт2 должно быть лучше ведь (это что-то наподобие фат32, ну или ф2фс же)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это что-то наподобие фат32, ну или ф2фс же

fat32 на флешке очень тормозной :)

А f2fs — там дело не в простоте, а в оптимизации флеш-блочных операций и, вероятно, в специфическом кешировании.

KRoN73 ★★★★★
()

Хочешь узнать готова ли твоя система к переносу на флешку?

sudo find / -xdev -type f -mmin -60

У меня в выводе 5 файлов, за исклчением кеша мозиллки. Арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а универсальность использования? если только на своём пк, то можно использовать любую фс, а если повсеместно - то фат32 (мне кажется)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а универсальность использования?

Мы говорим про «систему на флешке». Она будет работать на любом ПК, поддерживающим загрузку с флешки и имеющем совместимую архитектуру.

...

Вообще, у меня две таких аварийных флешки. Как-то с одной с неделю плотно работал, когда было подозрение на выход из строя SSD, а разбираться с ним было некогда. Просто отключил и работал с флешки :) В остальных случаях использую изредка, когда с компом какие-то объёмные операции, типа копирования/переразбивки HDD, а поработать нужно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ТС просто про другую флешку, как носитель

Ы:

установить Linux на флешку вместо жёсткого диска (все разделы будут на ней)

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно ли сделать бэкап-копию флешки с сохранением полной работоспособности? Если основной флешки нет под рукой - загрузился с копии например.

:)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну здесь имеется в виду следующее:

имеется 2 флешки - основная и запасная. Если я потерял основную, то загрузиться с запасной, которая суть копия основной недельной например давности, вот.

vix_simplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от vix_simplex

так и понял

+ образ флешки снятый dd можно хранить отдельно где хочешь

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

1. Если не дёргать каждый раз, то долго. Если постоянно выдёргивать, то самое гнездо USB гораздо менее долговечно.
2. Уже ответили, dd
3. У 2.1, а тем более 3.0 скорость будет... не думаю, что сильно заметно. Ведь как известно, жесткий диск тратит кучу времени на перемещение головок, а тут этого нет.

Вот писал я, писал... А потом вдруг подумал - а нафига? В смысле, нафига тебе это нужно? Скачай себе какой LiveUSB дистрибутив и не парься. Разве что для самообразования.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Советую попробовать спец. дистрибутивы для работы с флешки

Slax. Иногда правда выручает. Особенно когда нужно снести винду и не тронуть личные данные (фоточки котиков например).

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от vix_simplex

На установочном диске арчика есть возможность указывать «устройство» для сохранения изменений.

Доки по параметрам загрузки. Как это всё работает.

По второй ссылке можно понять, что в качестве «устройства» можно использовать просто образ, если он находится на смонтированном разделе.

anonymous
()

Жесть будет.

Проще взять самый маленький SSD диск и через USB

PS: сам использую Ubuntu на быстрой USB 3.0 флешке (не нищебродная, специально брал из быстрых), но чисто на потыкать и посмотреть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Указать загрузку по uuid или label для f2fs в grub2 нельзя...

А что, на флэшке нельзя создать например какой-нибудь /boot на ext4 и монтировать его в read-only?

no-dashi ★★★★★
()
2 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от bormant

Там есть ссылка на liveslak-1.1.9.5.tar.gz, а в нем pkglists/dlackware.lst - опечатка видимо, 's' и 'd' - рядом. Долго читал клоакваре и удивлялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не опечатка, dlackware — это Slackware с PAM и systemd.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.