LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Anoxemian

FAQ. 
IMHO:
Определись чего хочешь. Если хочешь понять то Slackware, Debian.
Если хочешь поставил и работает то Suse, Mandriva.
Всё остальное между ними.
Это очень грубое приближение.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

Перебрав с десяток дистрибутивов (всё искал лучший), понял одну вещь: надо определиться с какого конца начать изучать линукс. Если с десктопа до консоли то suse, mandrake, asplinux. Если с консоли до десктопа то начинать с gentoo и как бы тяжело не было именно с него. Конечно это только моя точка зрения, но почему то именно с gentoo я начал схватывать как работает линукс в целом, до этого был десктоп и спонтанные ныряния на глубину консоли что недавало целостного понимания. Кстати gentoo мне удалось поставить только с пятого раза, не говоря уже о том что еще предстоит сделать впереди :-) Но зато сейчас через 10 дней я знаю о линуксе намного больше чем за год юзания asplinux. И мне кажется дело не в дистрибутиве, просто большинство дистрибутивов ставятся автоматом и изначально неплохо настроены что расслабляет. Можно взять любой незапутанный по конфигам дистрибутив например Slackware (дополните меня) и установить самый минимум, потом наращивать, при этом происходит понимание а что это за рюшечка и где от нее фенечка. Еще немаловажный аспект это хорошая документация на русском. Будет интересно послушать другие точки зрения, как говориться кто как начинал "понимать его".

AlexFree
()
Ответ на: комментарий от AlexFree

А вообще понимание вещь субьективная, так как понимание и умение нормально работать разные вещи. Допустим ну вот я понимаю как работает iptables но чтоб настроить хороший фаервол на сервере ой сколько ещё чего надо понимать и знать. Короче говоря принцип работы ключа просто - важно какие гайти им крутить ... А понимать в линуксе особо и не чего.

The_Ketchup ★★
()

Если просто хочеш посмотреть на линукс, не заморачиваясь,

то ставь KNOPPIX! Live CD!

:))))))

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Ну тогда уж можно и еще проще, накачать скриншотов, чем не посмотреть :-)))

AlexFree
()

Я долго не мог понять что такое линукс пока не изучил исходные
коды MINIX. Изучать slaclware или genty - напрасно терять время,
- лезь в ядро, изучай исходный код!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Сначала ставишь freeBSD, потом OpenBSD, потом NetBSD, потом Plan9, потом QNX, потом GNU/HURD, потом Сусю и тебя от нее за уши не оттянешь :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Сначала ставишь freeBSD, потом OpenBSD, потом NetBSD, потом Plan9, потом QNX, потом GNU/HURD, потом Сусю и тебя от нее за уши не оттянешь :-)

а завершать эту пищевую цепочку должна windows?

as33 ★☆☆
()

Для новичка самое то, это Mandriva 2006. Все железки подхватываются сразу, со звуком и видео тоже проблем нет. Прост в настройке. Хорошая документация. Есть русcкоязычные сайты, полностью посвещенные Mandriva Linux (например http://mdkfriends.ru/new/). А в консоле поковырятся можно в любом Linux... В коробке довольно свежие пакеты.

anonymous
()

новичкам лучше использовать пакетные дистрибутивы. SuSE в этом отношении хорош. Тем более, что там yast есть.

Главное - понять основную идею линукса и не работать под рутом!

RRD
()
Ответ на: комментарий от RRD

Mandriva тоже пакетный дестрибутив. И к тому же там много визардов, которые помогают настроить систему под себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Она проще и быстрее<<

Быстрее, чем SuSE 10.0??? Не смешите мои тапки. Быстрее, чем тормоз 9.3 - согласен, но вот по сравнению с 10.0 - уже мандрива выглядит тормозом.

YagMort ★★
()

Да простят меня участники, но вы стали флеймить, не ответив на вопрос.

А действительно, какой дистр СЕЙЧАС: - просто ставится, - легко настраивается, - быстро работает, - не виснет, - много чего может, и так далее?

Я имею в виду использование как РАБОЧУЮ СТАНЦИЮ, заместо офф-топика... Серверные возможности большинству НАЧИНАЮЩИХ нафиг не нужны, а когда станут нужны - такие вопросы мы задавать перестанем.

p.s. А что вы думаете о появившейся недавно Linux XP? Или все же слово "XP" добавлено не случайно? 8-)))

p.p.s. Давайте упростим задачу. Что бы бывалые посоветовали из списка: SUSE Fedora Slackware Gentoo (учитывая, что в России быстрого доступа нету практически нигде) ASP (ALT) Mandriva...

p.p.p.s. У меня стоит Gentoo, но я постепенно прихожу к мысли, что несколько ;)) переоценил свои силы. Дистр у меня стал виснуть - чем дальше, тем больше, и в чем дело - не пойму...

kitovras
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.