LINUX.ORG.RU

Установка Chromium/Chrome в Fedora

 ,


0

1

Надеюсь что форум мне поможет настроить мою Федору 23; 1)хотела из репозиториев установить Хромиум веб-браузер , вместо этого , как оказалось , установила игру Chromium B.S.U.

Каков способ установки нормального браузера , кроме Лиса? - где брать ? в инете все советы написаны про другие версии Федоры...Я не знаю можно ли их использовать простым копированием из выложенных терминальных записей. (?)

Хотелось бы поставить для начала гугл хром и хромиум... По мере углубления в ОС свои «запросы» буду дописывать...



Последнее исправление: Morskaya (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я угадал в общем то, что напишут и написал иной вариант. Менее опенсорслюбящий.

Юзерфрендли.

Deleted
()

Поставь репозитории RussianFedora и RPMFusion, и поставь оттуда хоть opera, хоть chromium.

P.S. Да, я опоздал. А тем советчикам, что предлагали поставить google-chrome, я желаю вариться в самом горячем котле.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)

Софт в федоре ищется командой

dnf search название
, если в репозиториях не находит, значит
dnf copr search название
ищет в пользовательских репозиториях. Как пользоваться dnf описано в
man dnf
.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тред не читал. Хромиум ставится из спец. репозитория: copr. Собирается сторонним человеком. Не считаю этот способ безопасным.

Что-то ты прохладную историю поведал. Посмотрел, кем собирается (и лежит, кстати, не в коппере):

He is currently the Fedora Engineering Manager @ Red Hat... He has worked for Red Hat since February 2001... He is currently leading the Fedora Packaging Committee, responsible for RPM Packaging Standards and Practices.

Вот так вот, сторонним, ага)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

хромиум/хром отсутствует в штатных репозиториях федоры

lol. Хром то понятно, а хромиума почему нет?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

на нём 100500 клонобраузеров наклепали под всё что можно и нельзя, говнокод не аргумент его везде навалом, не верю что причина в этом.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Скорее даже не говнокод, а говноподход к работе с зависимостями. Читай выше — я приводил ссылку на пояснение от федоромейнтейнера.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mystery

Ну да. В русской федоре они-ж подключаются при инсталляции одним тыком. И даже кажись этот тык уже тыкнут и при нежелании галку снять надо, этой детали уже не помню.

anto215 ★★
()
Ответ на: >В репе RussianFedora всё есть от Morskaya

Зачем ты поганишь систему всякими рашинскими репами, фу там столько как.
Ставишь чистую федорочку, обновляешься, ставишь репозитории rpmfusion c free и non-free (ссылка) ставится буквально в 4 клика мыши и пару елозаньей и обновляешься.
Ставишь freetype-freeworld, затем создаешь конфиг шрифтов чтобы в браузерах было не ШГ, перезагрузочка, вот ссылка на всякий случай конфига. Затем, радуешься какая ты молодец, можешь скачать гугль хром с офф сайта, ставится он у меня почему то только через консоль, через установщик приложух не стал ставиться

dnf install chrome.rpm
в команду естественно введешь директорию и точное название.
И таки да КДЕ сейчас переживает не лучшие времена лучше отсидеться на гноме.

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Зачем ты поганишь систему всякими рашинскими репами, фу там столько как.

Что за каки?

Там хромиум собран с патчем для vaapi, например. Насколько я понял, этого патча нет ни в репе Spot'а, ни в официальном Chrome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это я федору посоветовал. В убунте WLAN-адаптер не работает почему-то.

Теперь человек страдает.

В убунте WLAN-адаптер не работает почему-то.

Что за адаптер?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

поганишь систему всякими рашинскими репами

фу там столько как.

Объясни что значить «поганить систему», и какие именно каки ты там увидел.

Зачем нужен vaapi - можешь загуглить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поганить всякими кривыми костылями, какой то там раша фидора.
У меня почему то и без патченых убунтовских конфигов и шрифтов, все нормально со шрифтом.

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Ты из этих, что ли? «Не читал, но осуждаю». Ничего конкретного так и не назвал, что там такого кривого, чем можно испортить федору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

vappi не нужно. Я так понял. Раз ты не можешь объяснить что это такое.

Я не могу объяснить тебе что такое vaapi, значит оно не нужно. Логика из тебя так и прет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там хромиум собран с патчем для vaapi, например. Насколько я понял, этого патча нет ни в репе Spot'а, ни в официальном Chrome.

Да, потому что оно очень не стабильное (как повезёт), и отваливается с апдейтами, поэтому толку около нуля.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Chromium: Why it isn't in Fedora yet as a proper package
People keep asking me about chromium (the generic name for Google Chrome), specifically, when it will be part of Fedora proper. Why do they ask me this? Well, because I've been packaging built-from-source-against-Fedora RPM packages here: http://spot.fedorapeople.org/chromium/
Here are a list of the roadblocks to proper inclusion:
* Chromium isn't stable.

Fedora
Chromium isn't stable.

LOL

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну как-то слабо убедительны ссылки на ной 2009 года. Более выглядит как - все равно десктоп не является приоритетом.

В той же Ubuntu есть и норм.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Опять ванга на ушко напела? Судишь о корректности слов по их новизне? What if I told you @ я лично копался в хромиуме и согласен с каждым словом автора того блогпоста?

В убунте есть, потому что им похер на идейную правильность решений. «Работает, и норм. Пусть хоть половину системы собирает заново.»

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Зачем ты поганишь систему всякими рашинскими репами, фу там столько как.

Бгг

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

>Что за адаптер?

netgear

Теперь не знаю что делать, сегодня просто «чудеса» у меня в федоре - тормоза! Доча пользовалась оффисом-писательским - осталась очень недовольна. Однако от идеи необходимости вай-фая не отказывается... Мне нужно как-то извернуться, чтобы и ОС работала нормально и вай-фай пахал.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Поганить всякими кривыми костылями, какой то там раша фидора.

vappi не нужно. Я так понял. Раз ты не можешь объяснить что это такое.

раша фидора

vappi

Извини, но ты тупой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: >Что за адаптер? от Morskaya

Увы, в моей тестовой виртуалке (последняя убунта vs последняя федора) эта проблема не воспроизводится.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: >Что за адаптер? от Morskaya

Теперь не знаю что делать, сегодня просто «чудеса» у меня в федоре - тормоза!

Просто так тормоза или чего ставила или конфигурации меняла?

Ты помучайся на федорке, до следующей версии. Потом поставишь дебиан и все будет норм.

Что за железяка то?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Поганить всякими кривыми костылями

Ну в этом он прав. Олсо, у тебя кажись бомбануло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну анонимус, из тебя никакой, обычно аноны умные. А ты даже не можешь объяснить, даже шарнуть ссылкой на инфу об vappi. Жалкая пародия.

SANSLAR ★★
()

Лол. Chromium от spot'а (с его репа https://repos.fedorapeople.org/repos/spot/chromium/) не играет музыку на ololo.fm, сайт конечно прохладный, примерно как комментарии санслара, но тем не менее. С Рашнфедоровским - все норм. Я, мягко говоря, удивлен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Может ты объяснишь, что не так с рашнфедоровскими репами? Я не имею ввиду fixes, только free и non-free.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Какой треш? Что за треш? Где треш? Смотрю на репы fixes:

http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/fixes/fedora/relea...

freetype и fontconfig с патчами убунты. Еще taglib какой-то - смотрим:

Описание    : TagLib is a library for reading and editing the meta-data of several
            : popular audio formats. Currently it supports both ID3v1 and ID3v2 for MP3
            : files, Ogg Vorbis comments and ID3 tags and Vorbis comments in FLAC, MPC,
            : Speex, WavPack, TrueAudio files, as well as APE Tags.
Вангую, что как-то пересобрали, для «более лучшей» поддержки кириллицы. Как это, чисто теоретически, может «изпоганить» федору? Можешь не ответчать, вопрос риторический, все с тобой ясно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.