LINUX.ORG.RU

MS Exchange, Outlook, корпоративная почта, IMAP


0

0

Делюсь опытом. Надеюсь, кому-то поможет. Если есть вопросы, пишите на fedor@ista.ru

Доступ к корпоративной почте, реализвонной на MS Exchange сервере, может быть организован и в линуксе. Для этого на Exchange должны быть запущены IMAP и/или POP и/или Web + SMTP серверы. Доступ к почте через Web возможен: http://host_name/exchange; имя пользователя (условно): домен (без .)/имя для логина в Outlook/полное имя (адресат в почте Outlook). Пароль. Через POP - имя аналогично. Отправка через SMTP - имя: только имя для логина в Outlook. Получатель: полное имя (адресат в почте Outlook)@домен(с .расширение)

Отличие IMAP от POP в том, что первый хранит почту на сервере и архив можно читать с любого компьютера, а POP загружает ее локально. Но самое главное - IMAP дает доступ к Public Folders. Для меня это очень существенно, однако оказывается, что большинсвто почтовых клиентов под Линукс, поддержтвающих IMAP, некорректно отображают Public Folders: не все уровни (Netscape, Mozilla, Sylpheed & Stupheed), вместо русских имен выдают "непереводимые" символы (Evolution), не отображают сообщения (KMail 1.3), что признается разработчиками. На сегодняшний день единственным клиентом, коим мне удалось успешно прочитать наши общие папки, оказался KMail 1.3.1 из КДЕ 2.2.1 Кроме того, последний KMail отлично ходит за почтой через Socks.


Вопрос на засыпку :-) - можно ли сделать Public Folders под линуксовым ИМАПом ? И если можно, то как ?

anonymous
()

Да, хотя я не пробовал (IMAP сервера под линукс существуют). У нас IMAP сервер стоит как приложение к MS Exchange (для таких как я, поскольку все остальные работают в Outlook) и мои трудности заключаются в том, как читать корпоративные новости из Линукса. Кстати, ни одного полноценного IMAP клиента под линукс я так найти и не могу.

anonymous
()

Да, хотя я не пробовал (IMAP сервера под линукс существуют). У нас IMAP сервер стоит как приложение к MS Exchange (для таких как я, поскольку все остальные работают в Outlook) и мои трудности заключаются в том, как читать корпоративные новости из Линукса. Кстати, ни одного полноценного IMAP клиента под линукс я так найти и не могу.

TheF
() автор топика

У меня IMAP именно под линуксом и работает ! Только вот есть потребность в создании именно публичных папок, а как это сделать - я не знаю.

anonymous
()

Какой IMAP у тебя работает? Сервер или клиент? Как создать папки на IMAP сервере - надо смотреть доки на конкретный сервер. Как работать с папками из клиента - другой вопрос.

TheF
() автор топика
5 декабря 2001 г.

Я настраиваю почтового клиента kmail на рабочей станции. Почтовый сервер как уже говорил - Exchange.
C IMAPом и папками проблема решена.
Не могу настроить отправку почты по SMTP.

rust
()

пардон не туда написал :))

rust
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.