LINUX.ORG.RU

Эти ваши линуксы-2... KDE, как ускорить плазму?

 , ,


0

1

Доброго времени суток, продолжаем серию «Эти ваши линуксы», теперь обратим свой взор на KDE, а именно на плазму. Как-то медленно она работает, причём, нет ощущения что тормозит(нет рывков, подвисаний и т.д), а как будто это программная задержка. Например, открываю менюшку(видео: http://vk.com/doc9268375_437283212?hash=f95eeaeebb969906e9&dl=3e60c19f4d4... двигаю курсором вверх-вниз, а выделение не поспевает за курсором. У кого какие мысли по этому поводу, что можно подкрутить чтобы пореактивней стало? :)

★★★★★

Лол, это же наоборот фича плавной анимации в четвёртых кедах. Для резкости надо ставить дубовый xfce.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

В пятой плазме анимация резвее намного.

Deleted
()

Плазму, скажу после двух лет сидения на ней, надо не ускорять, а сносить её нахер.
В настройках openGL3.1 выставить, блин дальше не помню. Дома буду, отпишусь

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

На моём скринкасте разве есть ощутимые тормоза в анимации? Я сейчас переключил на OpenGL 3.1, ещё быстрее отрисовка стала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то на видео она не быстрее)

Deleted
()

Поставь нормальный дистрибутив, для начала. И Debian, и Gentoo — УМВР.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дык, что шло by default то и использую (ROSA Fresh R7) В целом всё хорошо, но вот что с этой плазмой делать, ума не приложу... попробую сегодня на OpenGL движок переключиться(сейчас Xrender), может получше станет :(

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

А чего в этом такого? 21-й век на дворе, я если честно не совсем понимаю смысл этого слова в данном контексте - «ускорение», что есть оно? Ведь сейчас даже на самой бюджетной видухе и так всё должно летать, ускорено... не PCI видеокарты же в компах нынче. Или как оно там?

xterro ★★★★★
() автор топика

обрати взор на генту и жопенбокс. Или овсо. Быстро и четко, без фигни

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Оно отключаёт все эффекты, но эта анимация сделана сама по себе и к эффектам не относится. Её поведение менялось от версии к версии. с 4.0 до 4.3 всё было резко, потом с 4.4 по 4.9 было как у ТС, а с 4.10 опять резко, но с голубой каёмочкой.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Попробовал переключиться на OpenGL, субъективно, стало даже медленнее... что-то не ладно с этим KDE )

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В настройках квина скорость анимаций задаётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

Поставь арч с пятым КДЕ, такого поведения там не замечено))

Кстати, на старый нетбук ставил Федору с кде4 поглазеть, там всё даже со встроенным видео от интел паршивеньким, переключалось нормально и лагов таких не было. Но федора некоторыми другими аспектами не понравилась...

Попробовал переключиться на OpenGL, субъективно, стало даже медленнее...

Какое видео у тебя? Какой драйвер - свободный, или проприетарный?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Проприетарный. Тут давеча обнаружил, что у меня на материнке ещё есть встроенная ATI Radeon HD3000, переключился на неё, на открытых дровах всё так же грустно(даже тиринг в наличии), fglrx-а для данной видухи на текущие ядра нет, а собрать не получилось придётся откатываться назад на свой GeForce GT520

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Вообще, проблема в настройках кде где-то, раз и на открытом драйвере такое (он по описанию 2д лучше поддерживает), я не помню, честно говоря, где это может быть...

fglrx-а для данной видухи на текущие ядра нет

Вообще, в вики убунту написано:

fglrx-installer not working with AMD Radeon™ HD/Mobility Radeon™ HD 4000, 3000 or 2000 series graphics card in Quantal+

Здесь: http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=625, тикет, где написано, что работать и не будет. Там же один из пользователей выложил:

WORKAROUND: sudo add-apt-repository ppa:makeson96/fglrx && sudo apt-get update && sudo apt-get -y upgrade && sudo apt-get -y install flgrx-legacy

Если нужно - попробуй.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как вы так сделали?

Как вы настроили верхнее меню/панель?

Eholon
()

Gentoo, KDE4, блоб, GT630 - не тормозит.

Deleted
()

SUSE Leap, кеды 5 летают
Я в шоке, как кеды улучшили
Но багов достаточно

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.