LINUX.ORG.RU

Эти ваши линуксы... медленная отрисовка окон, доколе?

 , ,


0

1

Почему в «этих ваших линуксах» медленно отрисовываются окна? И дрова видеокарты установлены и компьютер не слабый, а всё равно, при перетаскивании окон, заметно как его границы «перерисовываются», эдакой полосой, снизу вверх. В Хроме, при изменении размеров окна, так вообще с «залипаниями» всё перерисовывается... трэш какой-то. Отключил вертикальную синхронизацию, glxgears стал показывать под 2000 fps(до отключения только ~60), а толку... Использую ROSA Linux Fresh R7 (KDE), но это не важно, потому что такая же петрушка была и в Ubuntu, и в ALT-е, и даже в Fedora-e ... такая балалайка везде. Конфиги и вывод моей машины можно глянуть тут: http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=b4436bd6e7 Современные компы с туевой хучей гигафлопс и не могут отрисовать несчастное окошко... окошко Карл! Доколе?

Теперь по сути, доставайте свои поваренные книги по настройке граф. подсистемы и давайте мне народные советы, чего подкрутить или забить и страдать дальше?

★★★★★

Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от menangen

А в гуглохром оси - свой какой-то графический стек. И там я не заметил тиринга. Интересно, почему бы им (гугле) не открыть этот графический сервер/апи.

Во первых, он открыт. https://chromium.googlesource.com/chromiumos/platform/frecon/

Во вторых, он весьма ограничен чисто под задачи Chromium OS (по сути это правильно). Поэтому просто взять и без огромной кучи допилов перенести его на линуксы и радоваться не получится.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, уже решил. Если метод отрисовки менять, то это эквивалентно добавлению той самой строчки в xorg.conf, в принципе помогает.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Они нахер не нужны на рабочем столе. Десктоп чист, как целочка, и вообще отлично. Всё, что надо – есть в меню. Правда, у меня кеды. Но не суть.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad_mfk

Плюсую! Релиз 0.8.8 - то что доктор прописал. Всё ресайзится зашибись, могу записать видео.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, только подумывал себе сегодня какой-нибудь радеончик бюджетный прикупить... а боль она везде оказывается (

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

в кедах настраивать надо всё для нормального использования, на то там и настроек куча, только вот толку мало, почему кеды и не нужны

т. е. ниасилил

сам вот неделю почти на плазме 5, вроде и прекрасно на первый взгляд всё — шустро довольно и плавно после настройки, но всё равно сносить надо, неюзабельное, периодически падучее тормозящее говно как не настраивай

это потому, что 5-е кеды ещё сыры, юзай 4-е или жди/терпи, а не обсирай Кеды

и софта нет кроме кэйта и ещё парочки

щито? о_О

Gannet ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

кейта тоже нет, только кврите

и да, у меня только иногда падает konsole после закрытия его окна, в остальном всё идеально

anonymous
()

Использую тайловый WM с 2009 года, были до того тормоза или нет, уже не помню, но сейчас нет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все уже поверили, т.к такая проблема имхо не у меня одного: http://vk.com/doc9268375_437283212?hash=f95eeaeebb969906e9&dl=0540968437e... Но вот например в 5-й плазме(Fedora23) , всё работает без тормозов, а вот в KDE 4.11(если версию не путаю) плазма тормозила. В любом случае, я уже свалил на Ubutnu(c Unity... старый проверенный вариант, в котором всё просто работает, даже с открытыми драйверами и без тиринга) пока экперименты с KDE считаю законченными, может в будущем как-нибудь вернусь попробовать )

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Золотой век впереди

Только это впереди у всех в разных направлениях. Потому воз не только и ныне там, а всё глубже в ил закапывается.

В Linux убили главное — взаимозаменямость компонентов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Тиринг временами заметен при прокрутке в браузере и в играх (реже)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Запускается же все, в чем конкретно проблема?

Не GTK-приложение в KDE. А _компонент_ от Gnome в KDE. И наоборот.

KRoN73 ★★★★★
()

NVIDIA 352.63

попробуй другую версию

KDE

в настройках кед выбери нормальный рендер, а лучше вообще смени кеды на что-то нормальное.

и да, пробуй нуво, там 2D шустрее.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Что интерсно, в моей материнке обнаружился встроенный Radeon HD3000, попробовал его, там всё ещё грустнее(дров под современные ядра вообще нет), на открытых работает похуже... оставил GeForce.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А ведь действительно, во времена KDE3 и первогнома, всё летало, даже на простеньких видеокартах... а сейчас ставишь всякие джифорсы со 100500 ядер и сотнями МГц тактовой частоты, а толку.. и медленно и всякие тиринги появляются... иной раз думаешь, что это не прогресс, а регресс... Компы, аналогичные моему, суперкомпьютерами считались и спутниками рулили, а сейчас... грустно всё это (

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

спутниками рулили

Спутниками, imho, рулят всякие каки мамонта типа z80

King_Carlo ★★★★★
()

Эти ваши линуксы... медленная отрисовка окон, доколе?

Ничего не поделать, это зелёный блоб.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

во времена KDE3 и первогнома, всё летало, даже на простеньких видеокартах

тогда и видеокарты выходили не так часто. И каждый выпуск это качественный скачок. Сейчас 100500 карт с различием в 1MHz, но с подсветкой или еще какой не очень-то нужной хренью. С процами - та же история. При такой модели производства все уже давно забили на качество(наоборот, хомячки должны платить) вот и получаются тиринги, перегревы и пр.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Чип и драйвер у них всех один напрямую от amd/nvidia/intel, так что мимо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.