LINUX.ORG.RU

Эти ваши линуксы... медленная отрисовка окон, доколе?

 , ,


0

1

Почему в «этих ваших линуксах» медленно отрисовываются окна? И дрова видеокарты установлены и компьютер не слабый, а всё равно, при перетаскивании окон, заметно как его границы «перерисовываются», эдакой полосой, снизу вверх. В Хроме, при изменении размеров окна, так вообще с «залипаниями» всё перерисовывается... трэш какой-то. Отключил вертикальную синхронизацию, glxgears стал показывать под 2000 fps(до отключения только ~60), а толку... Использую ROSA Linux Fresh R7 (KDE), но это не важно, потому что такая же петрушка была и в Ubuntu, и в ALT-е, и даже в Fedora-e ... такая балалайка везде. Конфиги и вывод моей машины можно глянуть тут: http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=b4436bd6e7 Современные компы с туевой хучей гигафлопс и не могут отрисовать несчастное окошко... окошко Карл! Доколе?

Теперь по сути, доставайте свои поваренные книги по настройке граф. подсистемы и давайте мне народные советы, чего подкрутить или забить и страдать дальше?

★★★★★

Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Akamanah

видео пишется с невысоким фпс, эффект будет не виден, так записал бы (

xterro ★★★★★
() автор топика

ничего не поделаешь - это иксы и КДЕ

В Хроме, при изменении размеров окна, так вообще с «залипаниями» всё перерисовывается... трэш какой-то

Хром на ауре. Почему то на венде тоже с плохо при изменении его окна, только под OS X хорошо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlad_mfk

Думаешь взлетит и поможет?

xterro ★★★★★
() автор топика

Ты точно уверен что не тиринг имеешь в виду? С ресайзом хрома ничего не поделаешь, а так скорость отрисовки можно подкрасноглазить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Дык такая же петрушка в любом другом дистре, будь то гном, юнити или кде... где-то лучше, где-то хуже, но субъективно, везде тормоза. Раньше такие компы как мой нынешний, суперкомпами считались, спутниками управляли... а тут окошко перерисовать не можем... докатились :(

xterro ★★★★★
() автор топика

Мне помог переход на Xfce.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Что есть этот самый «тиринг»?

Это когда перетаскиваешь окно, а оно «рвётся», рисуется кусками-полосками.

его границы «перерисовываются», эдакой полосой, снизу вверх

Голосую за тиринг.

Отключил вертикальную синхронизацию

Включи обратно. В nvidia-settings и в кедах тоже.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

не вижу такого в вяленом например проще иксы уже закопать.

erzentded
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На nvidia иксовый тиринг лечится добавлением

Option "MetaModes" "nvidia-auto-select{ForceFullCompositionPipeline=On}" в Section "Device" в xorg.conf

anonymous
()

до отключения только ~60

Заслони его каким-нибудь окном. Он может и больше отрисовывать, но монитор не может так часто обновляться.

Klymedy ★★★★★
()

Можно подумать в винде лучше. По работе встретился с тремя крмпами на вин7 и 8 и офигел от тормозов интерфейса.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Включил ) Да, как-то похоже оно, на этот самый тиринг. Только отчего он? И получается, железо на это дело не особо влияет, хоть 10 ядерный проц поставь и видуху из последних...

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

У меня на работе(win7), тоже комп не слабый(i5), но тоже при ресайзе окна, субъективно подтормаживает, или изменишь размер окна, а его содержимое перерисовывается с задержкой.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тебе, добрый человек, что наставил на путь истинный. Стало лучше + я ещё дописал TripleBuffer «true» )

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

О, обезьяна вернулась. А я уже к белке привык, она как-то даже лучше. // извиняюсь за оффтоп.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

А в гуглохром оси - свой какой-то графический стек. И там я не заметил тиринга. Интересно, почему бы им (гугле) не открыть этот графический сервер/апи.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

есть куча коммерческих икс серверов где таких проблем нет...

erzentded
()
Ответ на: комментарий от user42

Видимо, этот самый тиринг у меня появился только тут, но подтормаживания как таковые, были везде )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Да, это по сути тоже что я в xorg-е прописал. )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

я уже больше полу года скоро будет, как отказался от иксов, и нормально. сначала была проблема к раскладкой, но ещё уже решили.

erzentded
()

nvidiaпроблемы. Весь прогрессивные мир сидит либо на интеле, либо на радеонах с открытыми дровами.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну так то недоработок ещё много в том же гноме, нет значков на рабочем столе например... Пользоваться можно, но если ты любишь обкатывать)

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Google делает то что ему выгодно. Им нет смысла помогать линуксятам.

SANSLAR ★★
()

Почему в «этих ваших линуксах» медленно отрисовываются окна

это те самые ДВА СТУЛА

первый стул-быстрая отрисовка всего 2d и большей части 3d но новые игры из стима не будут работать еще пол года-год,выбирать надо АМД с открытым драйвером(либо установить открытый драйвер nouveau на нвидию,но про игры придется забыть с нвидией)

второй стул-игра в игрушки,работа всего 3д с максимальной производительностью,но копмозитинг и простой вывод x-ов без композитинга будет тормозить как трактор-проприетарщина нвидиа

так вот на какой стул сам сядешь,на какой....посадишь?

anonymous
()

Почему в «этих ваших линуксах» медленно отрисовываются окна?

нет

KDE

да
в кедах настраивать надо всё для нормального использования, на то там и настроек куча, только вот толку мало, почему кеды и не нужны

сам вот неделю почти на плазме 5, вроде и прекрасно на первый взгляд всё — шустро довольно и плавно после настройки, но всё равно сносить надо, неюзабельное, периодически падучее тормозящее говно как не настраивай

и софта нет кроме кэйта и ещё парочки

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)

glxgears стал показывать под 2000 fps

Дрова на видео точно стоят? Столько показывает, если нет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С ресайзом хрома ничего не поделаешь, а так скорость отрисовки можно подкрасноглазить.

в том-то и дело, что в гномах/синнамонах и пр. эксэфси (даже без комптон/компиз, а с родным композитором) отрисовка из коробки работает лучше чем в кедах, наверное потому что менеджеры окон (муттер/маффин) используют код от компиза

и в хроме всё хорошо

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

nvidia

если на ноуте, то видимо оптимус?
тогда для интел против тиринга вот — Mint 17 Cinnamon — побеждаем тиринг (комментарий)

//если так нравятся кеды с кучей настроек, то посмотри на enlightment, он очень плавный и шустрый, тоже много настроек в гуе бестолковых (изкоробочные лайвсиди есть, как пример — http://www.bodhilinux.com/download/ )

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Я не знаю что у вас тормозит, но у меня Debian 8 + KDE + Nvidia 352 и у меня отрисовка наоборот быстрее, чем в том же Гноме. С виндой вообще не сравнить. Единственное - да, был тиринг. Исправил опцией в xorg.conf, как написали выше. Не слушайте клоунов, кричащих «Виноваты кеды, виновата Nvidia» Виноваты иксы. Но и тут проблема решаема.

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.