LINUX.ORG.RU

Нормальная pdf/djvu читалка под Arch(Manjaro)? qpdfview не выделяет текст?

 , , , ,


1

3

Здравствуйте.
Подскажите нормальную читалку pdf/djvu: быструю, с возможностью выделения и копирования распознанного текста, с масштабированием. Тот же Evince в том же pdf-документе позволяет выделять и копировать текст, а вот qpdfview — нет.
Evince криво собирается из AUR менеджером пакетов. Мне впадло читать мануалы и собирать руками. Хочу поставить и чтоб обновляло из коробки, а не шататься по сайтам и обновлять руками.
В принципе qpdf довольно простой, быстрый, но во хз как там выделять текст и есть ли вообще такая возможность.
Если есть альтернативная хорошая читалка, которая или уже собрана и есть в community или собирается без косяков из AUR?

P.S.: Evince собрался так, что вокруг него появилась черная рамка пикселей примерно на 30 вокруг интерфейса(при 1920x1080), очень мешает в некоторых ситуациях.



Последнее исправление: Mindincrash (всего исправлений: 1)

Но Evince криво собирается из AUR

 y -Ss evince
extra/evince 3.18.2-2 (gnome)
    Document viewer (PDF, Postscript, djvu, tiff, dvi, XPS, SyncTex support with gedit, comics books 
    (cbr,cbz,cb7 and cbt))

менеджером пакетов

Менеджером пакетов он не собирается.

sudopacman ★★★★★
()

Evince собрался так, что вокруг него появилась черная рамка пикселей примерно на 30 вокруг интерфейса

Это у тебя не evince так собирается, а с композитингом проблема. Лечится парой строчек в конфиге GTK. Гугли, проблема известная и её решение есть в арчевики.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Менеджером пакетов он не собирается.

Да, это понятно. Менеджер пакетов запускает в консоли компилятор с определенными параметрами, зависимостями и т.д.
Я вообще не знаю что вы мне показали. У меня нет такой команды «y».

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это у тебя не evince так собирается, а с композитингом проблема. Лечится парой строчек в конфиге GTK. Гугли, проблема известная и её решение есть в арчевики.

Ок, попробую нагуглить. Спасибо.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Менеджер пакетов запускает в консоли компилятор с определенными параметрами, зависимостями и т.д.

Да не запускает он ничего! В официальных репах все пакеты бинарные. А из аура тебе не pacman собирает, а yaourt, который не пакетный менеджер, а обёртка на bash для пакмана.

Я вообще не знаю что вы мне показали

Я тебе показал, что evince лежит не в AUR, а в extra, и собирать там ничего не надо.

У меня нет такой команды «y».

alias y='yaourt'

sudopacman ★★★★★
()

Для того, чтобы скопировать текст или изображения, удерживая нажатой SHIFT, щёлкните левой кнопкой мыши и, не отпуская её, выделите рамочкой копируемую область. После того, как вы отпустите кнопку мыши, появится всплывающее меню, позволяющее скопировать текст или изображение в буфер обмена.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Да ну, это через заднее место. Я так даже не вижу что выделилось, распознано, а что не распознано. Приходиться это куда-то копипастить и уже потом смотреть. Жутко неудобно.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я тебе показал, что evince лежит не в AUR, а в extra, и собирать там ничего не надо.

Я понял, сори, туплю. Это evince-browser-plugin в AUR, но он мне не сильно и нужен.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

да так же и в oKular( как я заметил по ходу у qt-pdf-просмотрищиков именно такое свое выделение.

Ставь Evince (из GNOME) или Atril (из MATE), я остановился на последнем, как раз тоже искал такое быстрое выделение, но увы не нашел и в этих 2х нет вкладок знай.

А вот для djvu есть DjView, он на qt , но там с выделением вроде нет проблем... В общем, совет: если без вкладок и быстро и по зависимостям надо Atril ставь и пользуйся для PDF и DjView, а qPDFview используй там где страницы не распознаны для выделения текста, я именно так сделал

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Спасибо. Atril встал хорошо. Тот же Evince, но на GTK2, а не GTK3 и без проблем с композитингом или с чем там. Единственный пока замеченный минус — нельзя вручную вводить масштаб, ну или Я еще не разобрался.

Mindincrash
() автор топика

qpdfview — нет.

да ну? правда, выделяет он его только блочно...

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Okular «тяжелый», да и вероятно работает медленнее чем тот же Atril. Пока остановился на Atril, он и djvu умеет, так что нет нужды ставить отдельно djvu. В Atril человеческое выделение в отличии от qpdfview и нет проблем с композитингом в отличии от Evince 3.

Mindincrash
() автор топика

Самое лучшее это — Chrome или Chromium для pdf (ну еще есть acroread (Adobe's PDF reader), только не знаю есть ли он в ваших репах).

Для djvu такого скорее всего нет, нативный djview и zathura (для pdf то же самое выделение) выделяет djvu блоками.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Я не пользуюсь Chrome/Chromium, да и там pdf не очень то и быстрый.
Пока остановился на Atril, он выделяет хорошо, быстрый и умеет djvu, если стоит djvulibre.
Adobe... не, не, не )))
Когда-то на винде использовал Adobe Reader(или как там его). Он медленный. Foxit для pdf ставил на оффтопике. Но на Linux Foxit ущербный, ИМХО.
Я бы поставил Evince, но с композитингом в GTK конфигах надо что-то править, а Я чайник.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ему нужно посимвольное выделение, а не блочное.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Вы писали:

Так atril это и есть evince, только с mate'шными копирайтами, лол.

Я ранее писал:

Спасибо. Atril встал хорошо. Тот же Evince, но на GTK2, а не GTK3 и без проблем с композитингом или с чем там. Единственный пока замеченный минус — нельзя вручную вводить масштаб, ну или Я еще не разобрался.

Так что Я это понял сразу )

Mindincrash
() автор топика

Может сюда такой же чайник как и Я заглянет, то вот решение проблемы с Evince, который на GTK3.
Создаем файл стилей по такому пути:

~/.config/gtk-3.0/gtk.css

Туда пишем абра-кадабру(что-то тенями от окна?) и сохраняем:

.window-frame {
  box-shadow: none;
  margin: 1;
}

Mindincrash
() автор топика

Нормальная pdf/djvu читалка под Arch(Manjaro)?

Evince криво собирается из AUR менеджером пакетов. Мне впадло читать мануалы и собирать руками.

теперь сам найди противоречия

das_tier ★★★★★
()
igor@e420-ssd:[~]: pacman -Ss evince
extra/evince 3.18.2-2 (gnome)
    Document viewer (PDF, Postscript, djvu, tiff, dvi, XPS, SyncTex support with gedit, comics books (cbr,cbz,cb7 and cbt))

ПСы: я пользуюсь foxit reader ом

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

В настройках
«открывать новые документы во вкладках»

реально не вижу http://tau.rghost.ru/6WC2W4T9y/image.png или может все таки нет?
(Okular Версия 0.16.5 - Использует KDE 4.10.5)

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mindincrash

у тебя ж manjaro, там в менеджере пакетов можно галочку поставить, что бы менеджер находил билды пакетов из аур и обновлял собранный пакет, если билд обновился, я вроде так и делал, когда в виртуалке она у меня с xfce была

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Я бы сказал что Atril и есть настоящий Evince... и многие согласятся

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Я не пользуюсь Chrome/Chromium

в Firefox тоже встроенная pdf-читалка, только в настройках контента нужно указать не скачивать pdf, а читать. Кстати, только что узнал, что Firefox и djvu может читать, если djview установлен/собран с nsplugin, либо же ставить плагин отдельно.

Но выделение djvu там такое же, как и в самом djview, т.е. блочное.

kep
()

Есть такая проблема в «лёгких» читалках. В основном они не дают нормально выделять текст. По этой причине я использую evince (не заметил, что там с ним кривого в арче, у меня ставится и работает нормально), хотя сменил бы на что-то более легковесное и/или. Мне понравилась zathura например, но проблема та же — текст не выделить.

Подпишусь на тред.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

в Firefox тоже встроенная pdf-читалка

Она же, та читалка, на ! javascript, по скорости наверное хуже даже хромовой читалки, в то время Evince или Atril на C/C++.
Открыл Я три PDF документа по 100-130мб каждый в Evince, полистал, поклацал — всё моментально, на работу системы минимум влияния.
В Firefox загрузил те же документы, полистал, подвис, чуть Боксы гномовские с виртуалкой не полетели к Хирам.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

По этой причине я использую evince (не заметил, что там с ним кривого в арче, у меня ставится и работает нормально)

Это потому что у Вас нормальный Arch, а не Manjaro. Что там разрабы нахимичили — не разбираюсь.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

llpp

Я думаю большинству нужен оптимум между скоростью/удобством интерфейса. llpp очень неудобно подстраивать. Разные документы, разный размер шрифтов, а следовательно — разное масштабирование. В общем быстрый, но неудобный.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

использую evince, хотя сменил бы на что-то более легковесное и/или. Мне понравилась zathura например, но проблема та же — текст не выделить

Почему текст не выделить? У меня всё прекрасно выделяется, может pdf'ка без текста была?

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

спасибо,
да это последняя релизная слака 14.1, есть каррент еще установленный, вот там kde5 поставил, позже обязательно испробую

NK ★★★★★
()

Тот же Evince в том же pdf-документе позволяет выделять и >копировать текст, а вот qpdfview — нет.

УМВР

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

УМВР

Да, мы выяснили, что у qpdfview есть выделение текста, но не видно что именно выделилось. Часто бывают такие ситуации, что какие-то буквы не были распознаны и не выделились. В qpdfview мы этого не видим визуально. Не важно посимвольно или поблочно, но мы не видим результата выделения до тех пор, пока не скопируем выделенный текст в буфер обмена и не вставим его куда-то.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

По этой причине я использую evince (не заметил, что там с ним кривого в арче, у меня ставится и работает нормально)

Только что поставил обычный Arch и накатил xfce, а ошибка так и осталась:
http://i.imgur.com/yE2L4hz.jpg

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Я не знаю как у них текст отрисовывается. Возможно…

I60R ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.