LINUX.ORG.RU

Не включается аппаратное ускорение Adobe Flash в Debian Jessie. В чём дело?

 , ,


0

2

Здравствуйте. Каким образом можно включить аппаратное ускорение в Adobe Flash для браузера Iceweasel 44 (Debian Jessie)?

Установил пакеты pepperflashplugin-nonfree, browser-plugin-freshplayer-pepperflash, и в файле ~/.config/freshwrapper.conf присвоил параметру «enable_hwdec» значение 1. Перезапустил сам браузер, однако это ни к чему не привело - в htop у plugin-container нагрузка проца составляет 15-40%.

Дополнительная информация:

$ uname -a
Linux ASUS-i7 4.3.0-0.bpo.1-amd64 #1 SMP Debian 4.3.3-7~bpo8+1 (2016-01-19) x86_64 GNU/Linux
# update-pepperflashplugin-nonfree --status
Flash Player version installed on this system  : 20.0.0.286
Flash Player version available on upstream site: 20.0.0.228
$ vainfo
libva info: VA-API version 0.36.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/i965_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_36
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 0.36 (libva 1.4.1)
vainfo: Driver version: Intel i965 driver for Intel(R) Ivybridge Desktop - 1.4.1
...
$ vdpauinfo
display: :0   screen: 0
[VS] Software VDPAU backend library initialized
libva info: VA-API version 0.36.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/i965_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_36
libva info: va_openDriver() returns 0
API version: 1
Information string: OpenGL/VAAPI/libswscale backend for VDPAU
...

С уважением.


Ответ на: комментарий от i-rinat

Каким образом это можно узнать?

P.S. Если Вы имеете в виду то, что в настройках плеера в браузере стоит галочка «Включить аппаратное ускорение», то да - стоит.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

Каким образом это можно узнать?

Например, в исходники посмотреть и поискать использование класса StageVideo. Swf декомпилируются достаточно хорошо, есть даже онлайн сервисы.

Из тех, что я знаю, плеер на Youtube умеет (умел) его использовать, а плеер на Twitch — нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну, у меня не SWF-файл. Я пытаюсь в браузере воспроизвести видео с rutube.ru - как только начинается воспроизведение, то появляется сильная нагрузка на CPU. Да и само видео подтормаживает. И это всё на низком разрешении.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

Ну, у меня не SWF-файл. Я пытаюсь в браузере воспроизвести видео с rutube.ru

Это примерно то же самое, что сказать: «Ну, у меня не HTML-файл. Я пытаюсь в браузере сайт открыть». Flash — это среда исполнения программ. Программы упаковываются в swf файлы. Так что если на сайте используется Flash, откуда-то должны поступать инструкции для него.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Да и само видео подтормаживает.

perf что показывает?

Надо сначала запустить сбор данных:

# perf record -a
потом запустить браузер с видео, посмотреть немного, затем прервать perf record, нажав там Ctrl-C, а потом запросить отчёт:
# perf report

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Основное время тратится в Xorg, на рисование. Тут оптимизация декодирования никак не поможет. Надо решить эту проблему, и тогда подтормаживание видео тоже решится. Пробовал без композитора запускать?

i-rinat ★★★★★
()

pepperflash для хромиума, для фаирфокса используется другой, устаревший и больной
хочешь нормальной работы железа юзай шиндавс

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Задействовал сегодня SNA-ускорение вместо UXA. Теперь perf report без красноты выводится. Однако по-прежнему беспокоит повышенное использование камня процессом plugin-container при воспроизведении онлайн флэш-роликов (пример).

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

Это ты больной. pepperflash прекрасно работает в firefox, благодаря замечательному человеку на пост выше твоего.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Согласен! Очень полезная в хозяйстве вещица!

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

повышенное использование камня процессом plugin-container

Это вроде нормальная нагрузка. Хотя от модели CPU зависит, на каком-то это много, на каком-то нормально.

У меня на при проигрывании на Youtube plugin-container ест около 10-15% CPU. И это с задействованным аппаратным декодером.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

Где(куда) копать чтоб сие задействовать. Весьма похожая ситуёвина, и тоже на и965

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sferg

YouTube уже на HTML5 вродь перебралась.

Да, но я у себя userscript'ом отключил HTML5 video на Youtube. Он от этого включает Flash версию, которая умеет использовать аппаратный декодер H.264.

А вот именно на флэше нагружается...

Flash — это среда исполнения. Конкретную swf могли хорошо написать, а могли и не очень.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.