LINUX.ORG.RU

Манипуляции с пакетами

 ,


0

1

Вот такое сообщение мне выдала система. Хочу всё исправить. Но не знаю: куда пойти-куда податься, чтобы правильно удалить и правильно установить!

http://hkar.ru/GvoN

Соединение с инетом проводное - постоянно... Почему самостоятельно не происходит обновление?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

apt install ttf-mscorefonts-installer

ЕМНИП, там оно что-то в консольке шуршит и спрашивает, так что гуевая морда скорее всего дохнет.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

В деривативах убунты, к сожалению, не разбираюсь. Вполне вероятно, что ошибся.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

в терминале

dpkg-reconfigure ttf-mscorefonts-installer
ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

это собсна и пакетом назвать нельзя. там скрипт который в post-inst сценарии скачивает и устанавливает шрифты.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: >на это он скажет от Morskaya

Снова я что-то сделала не так? Пришлось дать в конце команду none по рекомендации ОС!

Enter нажать надо было

ты точно читать умеешь? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

>тег «mint»

Долго выясняла...

Постепенно дошло - Вы про дистрибутив написали... Нет! У меня кубунту на основе убунту 14.04

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от hotpil

/etc/apt/sources.list

fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$ /etc/apt/sources.list bash: /etc/apt/sources.list: Отказано в доступе fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$ sudo /etc/apt/sources.list [sudo] password for fuksi: sudo: /etc/apt/sources.list: command not found fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

нажала

fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$ dpkg-reconfigure ttf-mscorefonts-installer /usr/sbin/dpkg-reconfigure требует выполнения с правами суперпользователя fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$ sudo dpkg-reconfigure ttf-mscorefonts-installer [sudo] password for fuksi: user did not accept the mscorefonts-eula license fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$ fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$

никакой надписи , что всё установлено-не вижу...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >тег «mint» от Morskaya

Какой кубунту? У тебя unity на снимке экрана ...

hotpil ★★★★
()
Ответ на: нажала от Morskaya

user did not accept the mscorefonts-eula license

при установке надо было соглашаться с условиями лицензии MS

Проще всего пакет просто переустановить и внимательно читать что пишет установщик - sudo apt-get install --reinstall ttf-mscorefonts-installer

а зачем тебе вендовые шрифты? В убунте же есть нормальные Droid и Liberations

JB ★★★★★
()
Ответ на: cat /etc/apt/sources.list от Morskaya

а что это?

что именно? Команда cat или файл /etc/apt/sources.list? Первое выводит на экран содержимое файла, второе - конфиг в котором перечислены подключенные репозитории

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему кубунту?

потому что при загрузке появляется заставка kubuntu - после установки её поверх убунту (ставила из-за KDE)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

зачем тебе вендовые шрифты?

мне-низачем...ОС сама за меня решает и окна выбрасывает со своими непреклонными требованиями :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему кубунту? Это же обычная убунта. Не надо вводить людей в заблуждение.

интересно будет послушать про принципиальные отличия ubuntu от kubuntu, помимо пакетов по умолчанию

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

религия не позволяет?

наше поколение воспитано атеистами :)

скопировать - да я уже где-то копировала...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

держи текст...

fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$ dpkg -l|grep ttf-mscorefonts-installer ii ttf-mscorefonts-installer 3.4+nmu1ubuntu1 all Installer for Microsoft TrueType core fonts fuksi@fuksi-HP-ProBook-4520s:~$

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

осталось

да... однако , вернёмся к нашим баранам... Что там Вы видите насчёт установившихся пакетов? Установлены или нет , и из чего это видно?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: осталось от Morskaya

Установлены или нет , и из чего это видно?

Перед красным названием видно те самые «ii» про которые говорил JB. Значит всё установилось нормально.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

man cat

там всё не по-русски (моя-твоя не понимай :)

научись оборачивать код

а где я не обернула? - тыкните стрелочкой - плиз... чтобы понимать мне суть претензии...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

те самые «ii»

Спасибо! Что значит мужики! Сделать добро - это ещё куда ни шло, а вот разъяснения давать - до этого снизойти невозможно ;)

Значит всё установилось нормально.

Этот значок только для данного пакета так работает, или в любом каталоге могут встретиться эти заветные ii в том же самом значении?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: те самые «ii» от Morskaya

Спасибо! Что значит мужики! Сделать добро - это ещё куда ни шло, а вот разъяснения давать - до этого снизойти невозможно ;)

просто разжевывать надоедает, ты же все равно не читаешь что тебе пишут

Этот значок только для данного пакета так работает, или в любом каталоге могут встретиться эти заветные ii в том же самом значении?

dpkg -l - выводит список установленных пакетов

| - пайп, в школе на информатике про него должны были рассказывать

grep something вырезает из списка строчку, в которой присутствует something и выводит на экран только ее

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от JB

зачем тебе вендовые шрифты?

Возможно, в них нуждается по какой-то причине моя ОС? Может быть , из-за гугла, который я собиралась устанавливать, но так вроде бы не довела процесс до ума... Дело том, что у меня раза два были сбои такого плана: часть буковок в панелях меню не просматривалась по неизвестной мне причине - как бы выпадали, или отображались не в том цвете ; что-то такое было... Может быть, те сбои были как-то связаны с этими шрифтовыми пакетами?

Мечтаю об ответе :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: man cat от Morskaya

хотя бы пользуйся кнопкой «предпросмотр»

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Просто, например, вот: Кто знает способ покончить с прозрачностью панели ПОИСК в UBUNTU (kubuntu)

ну и? Если я поставлю ubuntu, доустановлю kde, то этого бага не будет? Или наоборот, этот баг вылез из за того, что кеды были установлены вручную?

Или все таки это может быть просто баг kde никак не связанный с дистрибутивом? :)

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

в данном случае когда у нее пакеты криво установились не имеет значение какое у нее там за DE

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Это я говорю, чтобы потом подобной путаницы не было.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

в школе на информатике

В моей школе писали стальным пёрышком ,обмакивая его в чернильницу-непроливашку! (если Вы себе представляете о чём я говорю...)

something - вот не поверите, я даже не знаю какими звуками правильно прочитать это слово (не учили мы английский!) - в разведчики не готовились...

Так что если начинать скрупулёзно, то сначала несколько лет изучения английского, и только потом линукс!

Не успею-похоронят! :)

Посему: прошу отвечать не давая кругаля, прямо на поставленные вопросы... Чтобы не терять Вашего драгоценного времени - в телеграфном стиле: да-нет...Привет! :)

Morskaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.