LINUX.ORG.RU

Как настроить роутер / торрент-клиент / сетевой интерфейс, чтобы 10 закачек не прибивали 100-мегабитный канал?

 , , , ,


0

1

На персии сегодня фрилич, много качаю, но в торрент-клиенте (qbittorrent) стоит ограничение качать максимум 10 торрентов, скорость закачки прыгает от десятков килобайт в сек до 10 мегабайт, именно прыгает, потому что сбивается очевидно. При этом же в браузере сайты также дико тормозят на открытие и навигацию. Канал 100 мегабит, если отключить торрент-клиент, то браузер работает отлично и если зайти в speedtest, то покажет максимум скорости: 99 мегабит.

Отсюда делаю вывод, что почему торренты прибивают мне канал, но не знаю с чего начать настройку: торрент-клиента, роутера (OpenWRT) или сетевого интерфейса (ethernet)?

Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание, спасибо.

eth0: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500
        inet 192.168.0.103  netmask 255.255.255.0  broadcast 192.168.0.255
        inet6 fe80::1194:344b:dc0:55e9  prefixlen 64  scopeid 0x20<link>
        ether 00:21:cc:6e:98:c8  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 26872731  bytes 36974833515 (34.4 GiB)
        RX errors 1  dropped 2691  overruns 0  frame 1
        TX packets 17681332  bytes 2314998673 (2.1 GiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0
        device interrupt 20  memory 0xf1500000-f1520000


Последнее исправление: kep (всего исправлений: 2)

Нужно ограничить общее количество подключений, а не только количество торрентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дубовый TP-LINK TL-WR741ND на дефолтной прошивке свободно держит 500:100 при 100 МБит/сек (загрузка + раздача одновременно). Только если раздачи тянут с ноутбучного винта, скорость раздачи падает.

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от kep

Нет не прикалываюсь. На роутерах у линуксов с дровами такая же печальная ситуация как на мобилках и десктопах, вполне может не работать аппаратная поддержка сетевых карт.

theurs ★★
()

Обычно дело именно в роутере. Причём надёжнее всего решается покупкой роутера помощнее.

KivApple ★★★★★
()

Вырубить нафиг uTP, если включено, и поставить лимит соединений.

Что за роутер? Может там памяти оперативной с гулькин нос?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Ага!

может не работать аппаратная поддержка сетевых карт

Предупреждение: сетевая карта не найдена, переходим в режим софтварной эмуляции :)

Перегруженный канал без приоритизации и перегруженная железяка - это разные ситуации.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

Ограничить число подключений, ограничить скорость на одно подключение, пересчитать в свою ширину канала перед этим. Нубовопросы же по торренту. Радикально - настроить шэйпер на сетевом, если это вообще возможно

anonymous
()

Настрой QoS на роутере. Там есть готовые профили для этого; надо, кажется, назначить проброс конкретного порта для торрента (или пытаешься побороть UPnP). Чисто визуально я чувствую эффект от работы QoS на openwrt, канал не затыкается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theurs

может не стоило на роутер ставить OpenWRT они от этого могут сильно терять скорость

Ну справедливости ради, обычно такое все-таки происходит с вайфаем а не с сетевухой. Сетевуха либо работает либо нет, вариант «работает, но медленно» придумать сложно.

Но попробовать на стоке можно, хотя бы ради эксперимента.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть нюанс: 2-3 быстрых пира могут занять весь канал, но с 10 подключениями всего есть риск их не встретить и качать с модемной скоростью.

anonymous
()

Ещё попробуй минимизировать встроеное кэширование, пусть этим ОС занимается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

сетевуха может снимать часть нагрузки с процессора если для нее есть правильные дрова
«Базовое аппаратное ускорение TCP/IP включает в себя аппаратный расчет контрольных сумм пакетов, автоматическое разбиение исходящих пакетов на кадры в соответствии с характеристиками сети и дополнительную буферизацию операций ввода/вывода.»

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Не хотелось бы рисковать вкатывать обратно сток, можно закирпичить, тем более там плющек-то нет вообще. Да и нормально роутер работает, раздает на около 10 устройств, скорость максимальная. Но вот, судя по торрентам, когда большое к-во соединений, то начинаются проблемы.

Попробуй еще QoS настроить и т.п., а там посмотрим, может куплю более новый из этой линейки роутер.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

WDR3500

Энджой ё опенсорс. У меня WDR3600 тоже помирал под нагрузкой, пока я на стоковую прошивку не откатился. hwnat же не используется в openwrt.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Сейчас мне недоступен тот роутер, когда будет, не знаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theurs

На роутерах у линуксов с дровами такая же печальная ситуация как на мобилках и десктопах, вполне может не работать аппаратная поддержка сетевых карт.

Она не «может не работать». Она не работает. Потому что требует грязных хаков netfilter, которые никто в здравом уме, не укурившись, не наглотавшись колёс и не обколовшись, в апстрим не примет. По этим же причинам никаких аппаратных ускорений нет в OpenWRT.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это печально, что же, спасибо, придется со временем искать нормальный роутер с нормальной стоковой прошивкой.

kep
() автор топика

У меня WDR4300 на стоке отлично переваривает сотни соединений торрентов, тогда как openwrt затыкался.

user42 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.