LINUX.ORG.RU

Восстановление ФС и разделов с GParted на диске 1ТБ

 


0

2

Привет всем! Есть тут один моноблок, у которого не грузится система (знаменитое сообщение bootmgr is missing , кстати. файл этот виделл в проводнике на диске D ). При загрузке с WinPE 32 в диспетчере файлов TC диск С (100 МБ) виден, но не открывается. Натравил на него (вначале на D:, потом на С: ) чекдиск (может, и зря, не знаю, что-то исправлял и удалял), после этого помню, получил сообщение, что на диске D порушен файл $mft . При просмотре блочных устройств видны несколько разделов 100 МБ (видимо, зарезервированный виндой) 97 ГБ (система) 820 ГБ - нераспределенное пространство 13 ГБ - раздел рековери и еще какой-то аппендиск в конце

Загрузился с флэшки с дебианом, на котором припаркована GParted, запустил восстановление разделов, пошел поиск файловых систем. Начало процесса в пятницу, вчера специально заходил на работу - так же идет поиск, сегодня вечером то же самое, процесс продолжается. Разделы 100 МБ и 97 ГБ помечены восклицательными знаками.

Я понимаю, винт очень большой, терабайтник, но нормально ли, что вторые сутки истекли, а конца все не видно? если завтра ничем не закончится, стоит ли продолжать? Или лучше прекратить и натравить testdisk или photorec из того же пакета? Программа-минимум - восстановить документы, программа-максимум - восстановить и операционку (Win 7 Premium ).

[IMG]http://i10.pixs.ru/storage/2/5/1/Foto0646jp_3695313_20487251.jpg[/IMG]


Не пройти бы ли тебе на винфак? Сам похерил диск окончательно, а gparted ему виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и респект за рекавери гуёвыми тулзами. В следущий раз обращайся к специалистам сразу, или выкидывай и не жги электричество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты чтоль тут специалист? Нехрена сказать путного, так нефиг и отвечать.

DrBim
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе то же пожелание. речь не идет о том, виноват ли gparted, а о том, стоит ли продолжать сканирование. Все анонимусы только и могут срать в темах попусту, так идите на базар да там трепитесь.

DrBim
() автор топика

Ох уж…

1) сперва оцениваем состояние диска: sudo smartctl -x /dev/sdX

Где sdX — ваш терабайтник. Смотрим также записи в логе ошибок, есть ли они, много ли. Если да, (десятки-сотни записей типа UNC/IDNF/AMNF), делаем секторный образ на исправный диск: sudo ddrescue -d -f /dev/sdX /dev/sdY ~/recovery.log

Дальше берём изучаем файловую систему ntfs, лезем в «неразмеченный» раздел, да хоть и hexedit, смотрим, есть ли основная и/или резервная загрузочные записи, проверяем в них число секторов на правдоподобие, при необходимости восстанавливаем основную. Смотрим, где лежит mft, смотрим, что там и дальше на самом деле, при необходимости берём какое-нибудь r-studio (кажется, она и в деморежиме умеет сканировать, просто файлы более 64К не даст сохранить), сканируем диск, проверяем, что там находится при сканировании, соответствуют ли разделы таблице разделов. Если нет, долго думаем, а как такое вышло, пытаемся восстановить самый большой раздел, ищем его MFT, смотрим, где на самом деле должен начинаться этот раздел, набирается бесценного опыта…

olegkrutov ★★
()

Есть ещё прога dmde, на форуме ixbt можно почитать про восстановление ntfs с её помощью.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.