LINUX.ORG.RU

Переход с Windows на Linux. Несколько вопросов от новичка

 , ,


0

1

Здесь все уже давно в курсе, что форточки снабжаются десятками зондов и прочими не самыми приятными вещами. Собственно это послужило очередным поводом к переходу на свободную ось. Хочу задать несколько вопросов относительно переезда, в частности интересуют ответы тех, кто сам когда-то перешел с Windows на Linux.

1. Какой дистрибутив лучше взять новичку? В VirtualBox'e осмотрел несколько дистрибутивов (Debian, Ubuntu и Arch). Больше всего понравился первый, ставить его или стоит ставить что-либо другое?

2. Какое окружение использовать? На данный момент ознакомился с unity, xfce, lxde, mate, kde. Также глянул на оконные менеджеры без DE - icewm, openbox. Предпочтение отдал xfce. Ставить крысу или это не лучший выбор?

3. Драйвера. У меня ноутбук использующий технологию nvidia optimus. Как правильно будет организовать ее работу? Также осталась масса вопросов относительно настройки сети.

4. ПО. В форточках использую в основном браузер, стим, пэинт.нет, нотпед++, OBS, ms office2007, ultraiso. Как обстоят дела с этим на линуксе?

5. Какие еще дадите напутствия?

На данный момент склоняюсь к установке Debian sid + xfce, хороший выбор для новичка? Какие пакеты \ программы вы используете, что посоветуете? Надеюсь, что не погонят ссаными тряпками, спасибо заранее за советы.

Ответ на: комментарий от AS

Я уже прочитал довольно много тем на ЛОРе, но к однозначному решению не пришел, лишь еще больше запутался. Кто-то яростно советует Gentoo, кто-то Mint, а кто-то наоборот - этот самый минт ненавидит и презирает.

Еще интересует опыт тех, кто сам недавно перешел, хочется узнать - как это было у других людей.

windowslamer
() автор топика

Debian sid + xfce

Почему бы и нет. Тут разница в том, как минимум, что Ubuntu или Debian можно поставить, пощёлкав мышкой, а для установки Arch придётся покопаться в потрохах системы и почитать мануал. Можно ли из этого извлечь полезный опыт? Когда как.

осталась масса вопросов относительно настройки сети

А в чём, собственно, вопросы? Если всё пойдёт как надо, Network Manager позволит настроить сетку, опять же, в два щелчка.

стим

Вопрос не в стиме, а в том, какие игры через него ставились и запускались. Тут надо смотреть на наличие нативной версии или опыт запуска под wine.

нотпед++

gedit неплох, вроде. А, хотя если Xfce... ну, тоже что-нибудь можно выбрать.

ms office2007

Если придётся совместно редактировать документ при помощи LibreOffice и MSO, траблы той или иной степени тяжести вылезут как пить дать.

ultraiso

Монтировать iso-образы можно «из коробки», для создания и редактирования тоже есть способы.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

но к однозначному решению не пришел. Кто-то яростно советует
Gentoo, кто-то Mint, а кто-то наоборот - этот самый минт
ненавидит и презирает.

В том FAQ, который куда-то делся, был ответ на этот вопрос, который отражал именно этот момент. Смысла спрашивать совет практически нет: слишком много дистрибутивов на слишком разные вкусы. Если есть кто-то, кого всегда можно спросить, надо ставить то, по чему ему проще давать советы.

Компьютер какой ? В первую очередь какой процессор и сколько памяти.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

мой опыт: debian -> calculate linux -> gentoo, впрочем можно сразу calculate -> gentoo, c debian только время потеряешь

Frost ★★★
()

1. Debian, но не sid, а stable. Текущий stable - Jessie. Лучше скачать т.н. net install образ, т.е. минимальный, а все необходимые компоненты, в том числе DE поставить вручную.

2. Дело вкуса, железа и размера экрана. XFCE - достойный выбор. Я на нем какое-то время сидел, но потом вернулся на Gnome. Если есть внешний реально большой монитор, то я бы в сторону тайлинговых WM посмотрел - i3, awesome, dwm etc. Сейчас я использую монитор ноутбука и внешний монитор и разворачиваю 4 окна на 2 монитора с помощью «тайлинга» Gnome (как в Windows).

3. Не подскажу, но искренне верю, что лучше, чем с AMD.

4. На счет OBS не подскажу, ибо таким не занимаюсь. В целом же софта на Linux более, чем достаточно.

5. Читайте маны, привыкайте работать в консоли. После того, как пройдете проблемный период, обратно не захочется точно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Собственно по поводу сети:

Проблема возникает с первых секунд. Рассказываю, как я к ней пришел:

1. Скачиваю mini.iso образ (около 40мб, голый инсталлятор). 2. Записываю на флешку, начинаю установку. 3. Во время установки успешно подключался к интернету и через eth интерфейс и через wlan (даже к wpa зашифрованной сети). 4. Успешно устанавливаю базовую систему без ИКСов и прочего. 5. В установленной системе напрочь отсутствует интернет. Воткнутый кабель в ноутбук не видит, беспроводной интерфейс тоже. 5.1 (!!!!!!) Бывало, что-то делал не совсем по описанию выше (вроде образ другой был, хз), wlan0 был виден. Однако не смог разобраться с подключением к wpa шифрованной сети (Как я понял, нужен wpa_suplicant или как-то так, чтобы из SSID и Key сформировать новый ключ, который используется для подключения к сети... Нихрена не понял в общем.) 6. Из-за отсутствия подключения - установка какого-нибудь WICD - невозможна.

Наверняка это как то лечится в 2 клика, но я пока не понимаю.

windowslamer
() автор топика

1) убунта всё ж, кажется, лучше по свежести пакетов, чем дебиан. Арч штука хорошая, но не для начинающего таки.

2) штатное убунтовое юнити вполне комфортно для работы, при этом никто не мешает поставить через apt-get и крысу, и lxde, они могут стоять параллельно, переключаться можно на экране логина.

3) лично я про оптимус ничего не знаю, промолчу. А что за вопросы с сетью? Нетворк менеджер на данный момент вроде как вполне юзабелен, но его можно и выпилить при сильном желании, неясно только, зачем.

4) хром, фаерфокс, опера имеются, не говоря о всяких сильно. Стим имеется под убунту точно, но как там с запуском негативно всего подряд — не скажу, не игрок. Графика — гимп, inkscape, mypaint, вообще есть сайт digilinux.ru, там пишут о новинках, — за последними версиями софта часто надо бывает искать соответствующий PPA. Зато потом его подключил, и всё обновляется (если мейнтейнер не забросит этот PPA, конечно). Либреофис вполне хорош, но если кушать не можете, что нужно офис от МС, то есть вайн, под ним много виндового софта работает. Ну и вообще система установки софта тут строже, но правильнее, - не установка набранного по варезным сайтам, а централизованное обновление.

5) Надо не бояться искать ответа на вопросы, подавляющее большинство вопросов уже решены, а так — отлично можно жить :)

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

По поводу

Лучше скачать т.н. net install образ, т.е. минимальный, а все необходимые компоненты, в том числе DE поставить вручную.

Именно так и делаю. Проблему уже описал тут рядом.

А по поводу пункта #2: Тайлинговые WM почему-то не осилил. Несовсем понятно, как ими пользоваться, видимо там нужно самостоятельно конфигурировать сочетания клавиш для запуска приложений или что-то такое. Видимо это еще не совсем мой уровень, для начала бы наловчиться использовать «обычные» WM. Или опять-таки, там все просто, однако я чего-то не заметил?

windowslamer
() автор топика

стим

следует указать игры

пэинт.нет

аналогов пейнта полно. Ну и гимп есть, но новичкам его интерфейс кажется странным

нотпед++

geany

OBS

https://obsproject.com/download#linux

ms office2007

wps office

ultraiso

brasero

Debian sid + xfce, хороший выбор для новичка?

неплох

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

А в свежеустановленной системе что нам пишут в /etc/network/interfaces, а также что говорит команда ifconfig?

Если честно - сейчас сказать точно не могу, ибо сижу с форточек и переношу данные на другие накопители \ общаюсь с вами.

На счет ifconfig: насколько я понял, он показывал мне лишь lo интерфейс (локалхост?). Всякие команды вроде eth0 up - фэил.

/etc/network/interfaces

Не заглядывал даже, извиняюсь.

Еще спешу сказать - при установки вышеописанным образом оси в виртуалбокс - все нормально и интернет есть всегда. Однако при установке на свою машинку - получаю проблемы.

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

Еще хочу дополнить: если я устанавливаю любой дистрибутив (убунту \ Дебиан, неважны версии) но сразу с окружением (например xfce) - то все работает. Однако при установке базовой системы - все глухо. Значит, этот самый mini.iso докачивает во время установки ИКСов какие-то драйвера? Не совсем понятен этот момент.

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

Вот надо посмотреть, как называется сетевой интерфейс, и как он настроен, а это как раз в этом файле…

olegkrutov ★★
()

форточки снабжаются десятками зондов

Как и большинство немаргинальных ОС на линукс (особенно с распространенным набором проприетарного софта, скайпы всякие телеграммы)

это послужило очередным поводом к переходу

На сколько я понял довольно просто отключается (нужно только минимально следить чтобы майки тебя не перехитрили, когда расслабишься, можно например подписаться на соответствующий тег на хабре /там так можно без регистрации?/ и если что оперативно обхитрить их самих). Правда в убунте проще - обычная галочка, но её включение на тот же скайп никак не отразится((а было бы очень и очень приятно)

не самыми приятными вещами

Я считаю что никто из нас по отдельности ни майкрософту ни гуглу не нужны, нужны действительно анонимные данные, статистического характера, для маркетинговых исследований в основном (так и отдавайте им какую-нибудь чушь вместо данных, ломайте статистику, если уж пакостить, а скрываться - наоборот внимание привлекать). А персонализирование всего и вся обходится в большинстве элементарно (многим и не надо, кушают с благодарностью)

 Моё мнение линукс (бсд и всё причастные) нужны, но возможно не Вам, потому как Ваши проблемы не будут решены так как кажется на первый взгляд, да и цена которую придётся заплатить за это не так уж и мала. Линукс я бы посоветовал начинать ради будущей работы (вангую что скоро это будет в тренде) или джаст фо фан. И второе предпочтительней. Никого не хотел обидеть.
MrGrey
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Если есть проблемы с установкой, то можете попробовать Live образ. Например тот-же Debian с XFCE можно запустить, протестировать, а потом прямо из запущеной системы установить.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrGrey

Я считаю что никто из нас по отдельности ни майкрософту ни гуглу не нужны, нужны действительно анонимные данные, статистического характера, для маркетинговых исследований в основном (так и отдавайте им какую-нибудь чушь вместо данных, ломайте статистику, если уж пакостить, а скрываться - наоборот внимание привлекать). А персонализирование всего и вся обходится в большинстве элементарно (многим и не надо, кушают с благодарностью)

Я посчитал, что если каждый в знак протеста начнет переходить на Linux, например - это не останется незамеченным. Я начал с себя. А что касается слежки - вы меня не совсем поняли.

В родительском доме, где я часто бываю - стоит ADSL интернет, который довольно таки медленным. Как показывают на ютубе: виндовс не брезгует отсылать кучу скриншотов рабочего стола на свои серверы да и помимо этого - массу других данных. Конечно же, я как единица - их не интересую, но другое дело, что это забивает мой канал. Также - пользуюсь 3g интернетом (переносной роутер такой на симкарте, который wi-fi раздает) - трафик уходит в пустую. Надеюсь, я правильно изложил мысль.

windowslamer
() автор топика

Какой дистрибутив лучше взять новичку?

Убунту

Какое окружение использовать?

Любое

nvidia optimus

bumblebee, не забудь протестить конфиг

Как обстоят дела с этим на линуксе?

браузер

Их есть

стим

Есть косяки, но в целом работает исправно

пэинт.нет

GIMP, Krita или ещё чего попроще посмотри в репах

нотпед++

Atom.io

ms office2007

Хреново тебе, но можешь попробовать Libreoffice

ultraiso

ненужно

Какие еще дадите напутствия?

Не слушай раковых операстов, утверждающих что своп не нужен. Своп нужен.

Debian sid + xfce, хороший выбор для новичка?

нет

Какие пакеты \ программы вы используете, что посоветуете?

Не те, которые нужны тебе, так что не слушай таких советов

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

при установке базовой системы - все глухо
mini.iso

Устанавливай с полного десктопного iso, если только ты не мазохист.
А если мазохист, то собирай Генту или ЛФС.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не слушай раковых операстов, утверждающих что своп не нужен. Своп нужен.

4 гигабайта памяти, что нужно делать на десктопе, чтобы их забить и начать использовать своп?

А еще у меня SSD накопитель, читал, что свопы их убивают частыми перезаписями и прочее. Так нужно или нет?

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Устанавливай с полного десктопного iso, если только ты не мазохист.

Не мазохист. Просто как я понял - самостоятельная установка пакетов всегда лучше, чем просто накатить DE с сотнями пакетов, многие из которых - могут быть и не нужны. Хотя с моим навыком, подозреваю, что лучше просто накатить DE и не химичить.

собирай Генту или ЛФС.

Я конечно хочу углубиться знаниями, но не настолько.

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от windowslamer

Своп не помешает, честно. И да, всё ж в убунте лично у меня проблем не было с нетинсталлом, ни с сетью, ни с чем, вплоть до того, что оно в процессе предлагает выбрать нужные оболочки, после перезагрузки имеем практически рабочую систему.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

4 гигабайта памяти, что нужно делать на десктопе, чтобы их забить и начать использовать своп?

Что угодно из этого:

браузер, стим, пэинт.нет, нотпед++, OBS, ms office2007, ultraiso.

свопы их убивают частыми перезаписями

Какие проблемы если он у тебя не часто будет использоваться?

Своп линукса это не файл подкачки вантуза, это совсем другой инструмент для других целей.

4 гигабайта это запустить одну игрульку вместе со стимом и OBS и вот у тебя уже дефицит в пару гигов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

Я посчитал, что если каждый в знак протеста начнет переходить на Linux, например - это не останется незамеченным. Я начал с себя.

Тащусь от пассионариев. Однако ради таких светлых целей придётся много учиться, постоянно быть на краю знания, иметь скилл правильно идентифицировать корпорации добра и зла (грань тонка), возможность что-то написать для себя из софта когда открытого аналога нет и допилить тот что есть, etc. Линукс далеко не панацея, к сожалению. Трудны будни таких людей.

А что касается слежки - вы меня не совсем поняли

Ну я мимо проходил, да и опыта не хватает чтобы кому-то что-то советовать на полном серьёзе.

MrGrey
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

многие из которых - могут быть и не нужны

Во-первых научись писать тире.
В вантузе это [ALT]+{[0], [1], [5], [1]}, в люниксе это [Compose], [-], [-], [-].
Во-вторых это в вантузе каждая установленная программка обязательно засрёт реестр и повесит в автозапуск свою личную обновлялку. У нас таких проблем нет, можешь поставить хоть все пакеты в мире, работать хуже ОС от этого не станет. Уладить ненужное ты всегда успеешь. А вот узнать о том, что оно тебе нужно, пока не установишь — вряд ли. Так что лучше поверь опытным собирателям дистрибутивов и поставь что советуют.

хочу углубиться знаниями, но не настолько

Ну так и начинай не со сборки ОС под себя тогда.
Для начала можешь накатить юнити и разобраться как оно кастомизируется — тема оч интересная и очень мало раскрытая в интернетах.

Goury ★★★★★
()

ms office2007

Libreoffice

Если не получится полностью отказаться в виде необходимости серьёзного оформления файлов, понятных вордом то готовься к назойливым проблемам. Причина в том, что ворд разработан так что от него тяжело было отказаться.

В это случае лучше добиться работы MSO с помощью wine/эмуляции или держать винду для таких случаев.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Я еще не прочитал комменты к теме, поэтому за повторения сори.

Итак, сразу по вопросам:

1 - Для новичка подходят Debian, Fedora, openSUSE, Ubuntu и их производные. Выбирать стоит из понравившихся глюков и проблем. Например, в Debian и Fedora гонятся за свободой, поэтому для проприетарного софта (или просто неугодного) придется подключать дополнительные репозитории. В Debian и ее производных (особенно Ubuntu) может возникнуть сборка программ из исходников, например, нет нужной версии пакета в репах, другие зависимости и т.д. Ну, а раз получилось поставить Arch в виртуалке, то может стоит начать с него?

2 - Что больше нравится. Нравится мышковазякание? Тогда любую. Нравится only keyboard? Тогда стоит перебрать, а лучше смотреть в сторону тайлов. Посмотри еще чистый GNOME (у них есть свой LIVE дистр для таких целей). Его многие хают, но мне нравится. Правда перед работой необходимо напильником пилить.

3 - О, да. Как говорят, «боль в заднице». Сори за грубость, но я успел намучаться с этим, но сейчас все более менее спокойно. Есть два варианта работы с этим. Если смотришь в сторону свободы и не интересуют игры, но на новых ядрах все должно работать из коробки (главное, чтобы твоя карточка имела подписанную прошивку), т.к. в kernel интегрировали switheroo (или как там он называется). Но учти, он работает только с MESA, то есть свободными драйверами. А вот для проприетарных драйверов необходимо использовать bumblebee и ему подобные. Как у него сейчас дела не знаю, но на заре проблем хватало как с установкой, так и работой.

4 - Брайзер - все, кроме safari и даже больше. Здесь само раздолье вэба! Steam - раньше с ним возникали проблемы в дистрибутивах отличных от Debian и Ubuntu. Сейчас не в курсе. Да и стоит понимать, что игр для GNU/Linux в разу меньше, чем на ту же Mac OS X в Steam, хотя есть много интересных проектов, в которые можно играть на, скажем Arch. https://developer.valvesoftware.com/wiki/Steam_under_Linux Pain.net - GIMP (то, что первое в голову пришло) и куча все остального. В Linux музыкальных плееров и растровых редакторов как воды после дождя, но Photoshop и Paint.net нету. Есть какой-то редактор, разрабатываемый под вдохновением Paint.net, но я не помню его названия. Notepad++ - то же, что и с Paint.net. Что такое OBS? MS Office 2007? Попробуй LibreOffice или OpenOffice. UltraISO зачем? А вообще наборчик софта у тебя как привет из начала 2000-х, кроме Steam'а. Советую освежить его, огляни новые продукты, есть много чего интересней.

5 - Переформатируй мозг. Серьезно. Windows - это не GNU/Linux. Многие привычные вещи устроены иначе или вовсе отсутствуют и наоборот. Здесь иной подход к софту используется. А главное помни: все ответы на твои вопросы есть в man и --help.

На счет зондов. Они в Linux встречаются, так что особо бежать по этой причине не стоит.

EmgrtE ★★★★
()
Последнее исправление: EmgrtE (всего исправлений: 1)

Пацан, ставь убунту и не есть мозги. Сам год назад перешел, все искаропки работает. И на лоре зря ты спрашиваешь, здесь дофига троллей, снобов и задротов. Сиди лучше под аноном, как я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Спасибо за развернутый пост.

Ну, а раз получилось поставить Arch в виртуалке, то может стоит начать с него?

С Арчем - отдельная история. Установку толком не осилил.

наборчик софта у тебя как привет из начала 2000-х

Вполне себе обычный софт, не вижу в нем ничего плохого. Ультраисо позволяет невообразно работать с образами, пэинт позволяет быстро и просто редактировать всякие скриншоты, например и т.д.

Ладно, что касается главной темы.

Ось все-таки выбрал Debian 8.2 stable (jessie). Потом, если будет нужно, то перейду на *buntu 16.04

Что касается DE, то я пожалуй напишу по паре строк о каждой, возможно вам интересно впечатление новичка.

xfce — довольно минималистичная в плане дизайна, хорошо кастомизируется (во всяком случае мышкой из коробки — мне хватило). htop также одобряет.

mate — похоже на xfce чем-то. Приятный интерфейс, нет лишних свистелок, довольно удобно.

kde — вызвал отвращение, хоть и является очень популярным. Слишком перегружен украшательствами и свистелками (из коробки. имхо).

unity \ gnome3 — почему-то напомнило мне айпад и иконки «под палец». Посчитал не очень удобным.

windowslamer
() автор топика

для новичка ты знаешь слишком много слов

targitaj ★★★★★
()

Зонды в винде убираются (полностью или нет уже философский вопрос), я когда-то, как и большинство наверное, не из-за этого перешёл.

1. Какой взять дистрибутив — зависит от причины и целей перехода, если тебя не интересует сама ОС с технической точки зрения, а нужен сам софт и конечный результат работы с ним, то брать сразу готовые к использованию дистрибутивы — Linux Mint/*ubuntu/Manjaro/Antergos и т. п., в обратном случае Arch/Slackware будет достаточно (Gentoo/LFS нерационально).

2. С окружениями так же как и с дистрибутивами — самые готовые и стабильные это Xfce, Cinnamon, MATE, GNOME 3, LXDE/LXQt (последние две и не DE особо). KDE имеет много настроек, но зачастую их большинством никто не пользуется да и невсегда они работают как задумано и это нестабильное DE с самого рождения (любой версии).

3. С optimus прекрасно всё, практически со времени появления данной технологии, «Драйверов» как бы поменьше чем под MS Windows, но проблем не должно быть ни с чем, тем более если использовать заранее подобранные устройства. По настройке сети (как впрочем и по всему) есть масса руководств, но обычно в домашних условиях при включении компьютера с дистрибутивом Linux на борту он автоматически будет подключен к сети или запросит пароль для подключения.

4. Все перечисленные приложения или их аналоги по предназначению есть.

5. Перед тем как задавать вопросы/создавать тему на форуме, самому попытаться разобраться в проблеме изучив руководства/воспользовавшись поиском на этом же сайте.

Debian sid не для новичков, им и не новички не пользуются, эта ветка Debian для разработчиков и тестеров, что-то навроде Fedora для Red Hat.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windowslamer

4. Успешно устанавливаю базовую систему без ИКСов и прочего. 5. В установленной системе напрочь отсутствует интернет. Воткнутый кабель в ноутбук не видит, беспроводной интерфейс тоже.

Там скрипт поднимающий сеть в установщике, который при загрузке и выполняется.
Нужно было включить старт сети на будущее в процессе установки — systemctl enable NetworkManager (установить NetworkManager перед этим) ну или после установки при первой загрузке выполнить dhclient, потом когда иксы поставишь, в графическом окружении тот же NetworkManager полностью и установишь.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windowslamer

Я вот давно свопом не пользуюсь, когда 2 ГБ ещё оперативки было, но сейчас с нынешними интернетами и джавами и с 2 ГБ не помешает своп, даже если не собираешь ничего.
От 4 ГБ оперативки и не нужен будет, но повторюсь, если бинарный дистрибутив. В арче недавно хромиум собирал — до 6 ГБ доходило.

amorpher ★★★★★
()

1) Debian Jessie (8.3) плюс репозиторий Backports, хотя и *buntu отличным выбором будет;
2)Зависит от многих факторов, таких как удобство, мощность компьютера и так далее. Но Xfce хороший выбор;
3)Nvidia Prime;
4)Steam, Pinta, OBS, Notepadqq, LibreOffice (или МС в Wine), k3b;
5)Читать побольше разных мануалов и инструкций, а также тщательно пользоваться поиском.

Debian Sid не лучший выбор, так как у вас нет опыта и в случае возникновения проблем, вам будет трудно их решить.

Какие пакеты \ программы вы используете, что посоветуете?

Я использую очень много разного софта. Причём именно использую, а не ставлю на посмотреть. Что посоветую? Ну, в принципе всё, что вы назвали, так или иначе есть в Линуксе. Будет легко найти аналоги нужного софта. На худой конец можно использовать некоторый виндовый в Wine.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

1. Manjaro. Это Arch, только готовый, собранный. Мой первый дистрибутив. Считаю, для новичка — идеальным.
2. XFCE. В Manjaro искаропки и хорошо настроен
….
5. Не спеши выкидывать винду, dualboot очень выручает, временами; Arch Wiki ­— очень годный источник информации

I60R ★★
()
Последнее исправление: I60R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrGrey

Я считаю что никто из нас по отдельности ни майкрософту ни гуглу не нужны, нужны действительно анонимные данные, статистического характера, для маркетинговых исследований в основном...

Вы плохо читали лицензионное соглашение майкрософта, если вообще читали.

anonymous
()

пэинт.нет

Можешь попытаться потыкать Pinta

grem ★★★★★
()

Поставить ты можешь хоть фряху, а вот что бы подружиться надо постараться. И еще это зависит от того для чего тебе нужен линукс, если для игры и мультимедии то лучше венда. А если просто потыкать возьми убунту, дебиан, арч. Если у тебя железо слабое возьми дебиан+xfce. В любом случае никто тебе не посоветует то чего тебе по душе, это надо пробовать. Я могу лишь посоветовать начать с того что по душе. Я в свое время переходила с венды на убунту.

gssomi ★★
()

Какой дистрибутив лучше взять новичку?

Ноут - убунта, десктоп - дебиан/убунта

Предпочтение отдал xfce

Нормально, виндовенько, проще адаптация

У меня ноутбук использующий технологию nvidia optimus

Пичалька, но решаемо

ПО.

В стиме меньше игор, пейнт.нет не пользовал хз чем заменять есть крита и гимп, нотпад заменяется любым штатным редактором, ОБС хз что такое, офис нормально работает под вайном, есть либра, эмуляторов привода нет как класса, исо можно зацепить из командной строки, игор на дисках нет, а если есть то ключей и дисков в приводе не требуют, софт ставится из репозиториев.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Сам с полгода как перешел на линь с венды. На моем начальном этапе основная причина - не нужно искать проги, например, для скачки сайта целиком. Это делается в одну команду в терминале. Чессно сказать, когда я это узнал, тогда уже решил, что с форточек надо валить)).

1. Начинал с убунты. Щас стоит на рабочем компе, на ней крутится жаба сервак. Вроде дистр норм, но не устроило меня в нем Unity, отжирающее гиг оперативы просто так. Поставил LXDE, вроде получше стало, но все равно убунта не понравилась в целом. На своем компе поставил Mint с Cinnamon, пока все устраивает.

2. Пробовал Gnome, KDE - не понравились, мне не украшательства интересны, а производительность, так что XFCE, LXDE или вообще какой-нибудь оконный менеджер. Суть то не меняется.

3. Тут хз, у меня АМД-шная карта, работает норм.Насчет драйверов - все встало как родное, ну Минт все таки, user-frendly.

4. Замены всем этим вещам в лине есть.

5. Если уж ставишь линь, почитай литературу, разберись как ОС функционирует и, как минимум, bash. ИМХО.

valve59
()

Debian Stable + что угодно - отличный выбор. Браузеры есть, steam есть, notepad++ меняем на geany/atom/gedit 0_0 , опенофисы есть, остальное нагуглишь.

ggrn ★★★★★
()

5. Какие еще дадите напутствия?

Всё равно через какое-то время вернёшься.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.