LINUX.ORG.RU

Переход на Linux.

 ,


1

2

Приветствую форумчане!.

Подобных тем на форумах с излишком, но я так и не нашел ответы на свои вопросы. Имеется «недобук» - Lenovo G575 (AMD E350 1.6, 2 ядра, 2 гига памяти, интеграшка HD6310m и дискретная HD6370m 1GB). Имею пару вопросов перед установкой Unix системы на сей бук. В данный момент стоит Win7 x86, система чистая, только установленная, производительность очень хромает, не смотря на то что производитель заточил данный бук именно под win7. Отключал всё что возможно в т.ч. службы. Очень не удобно серфить в интернете, использую FireFox последней версии с noscript, я любитель по открывать много вкладок, особенно тяжко после перехода с шумного но шустрого s775 e5400 2.7Ghz. Flash не использую, HTML5 куда быстрее и стабильнее. Если поставить Firewall/Антивир система просто временами подвисает. Жесткий диск исправен. Будет ли Lubuntu шустрее в серфинге? Чем отличается легковесный дистр Puppy Linux от того же громоздкого и напичканого Ubuntu? Unix системы поддерживают программное переключение видео адаптеров AMD? (AMD PowerExpress) Очень удручает то, что производитель заточил ноутбук именно под Win7 и забросил поддержку драйверов под новые Win 8, 10. Работает только интегрированная графика, после всех мучений завести дискретную так и не удалось. WinXP не поддерживает программное переключение адаптеров в виду «архитектурных ограничений».


Будет ли Lubuntu шустрее в серфинге? Чем отличается легковесный дистр Puppy Linux от того же громоздкого и напичканого Ubuntu?

Можно попробовать и решить для себя загрузившись с live-дистрибутива, что Убунты, что Паппи.

vvn_black ★★★★★
()

Скорее всего, система будет побыстрее работать. Но браузеры сейчас все очень неплохо жрут.

sehellion ★★★★★
()

Чем отличается легковесный дистр Puppy Linux от того же громоздкого и напичканого Ubuntu?

Чем напичканной? И чем громоздкой?

Имей в виду, Ubuntu 14.04 вполне успешно крутится на ноуте моей подруги, а там вообще древний Celeron M 1200 MHz с одним ядром и два гигабайта рперативы, плюс убитая интеловская интеграшка вместо видеокарты.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ubuntu 14.04 вполне успешно крутится на ноуте моей подруги, а там вообще древний Celeron M 1200 MHz с одним ядром и два гигабайта рперативы, плюс убитая интеловская интеграшка вместо видеокарты.

unity, небось, жрёт половину памяти

reprimand ★★★★★
()

производитель заточил данный бук именно под win7

это как?

Отключал всё что возможно в т.ч. службы. Очень не удобно серфить в интернете, использую FireFox последней версии с noscript, я любитель по открывать много вкладок,

Поставить SSD, докинуть ОЗУ, оставаться на винде.

заточил ноутбук именно под Win7 и забросил поддержку драйверов под новые Win 8, 10.

Драйвера нужно скачивать с сайта производителя периферии, а не с сайта леново.

Unix системы поддерживают программное переключение видео адаптеров AMD?

Проприетарный драйвер умеет только переключать с производительной на встроенную, ручками, динамического переключения нет (есть только в зависимости от источника питания). Свободный в этом плане получше будет.

man_of_motley ★★
()

Очень не удобно серфить в интернете, использую FireFox последней версии

Оставайся на винде. Firefox из «святой троицы» (Chrome.IE,firefox) самый тормознутый и глюконутый сегодня, а под линём он ещё более требователен к ресурсом и тормознутее. Я бы посоветовал использовать старую оперу (12.14, например) без флеша и с удалённой папкой gstreamer, а где необходимо использовать дефолтный IE11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Не жалуется на тормоза в отличие от стоявшей ранее Windows Vista.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

а там вообще древний Celeron M 1200 MHz с одним ядром и два гигабайта рперативы

Не ври. У меня на более мощной конфигурации с Core 2 Duo безбожно тормозит даже на XFCE.

anonymous
()

Будет ли Lubuntu шустрее в серфинге

99% что в линуксе будет еще хуже, но никто не мешает загрузить live-дистр и попробовать.

waker ★★★★★
()

Чем отличается легковесный дистр Puppy Linux от того же громоздкого и напичканого Ubuntu?

ты сам ответил - напичканностью

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он ничего не говорил про гуй. В текстовом режиме в качестве печатной машинки (+-) вполне юзабельно такое железо. Даже более чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Прочитав обзоры про легковесные дистрибутивы остановился на Alpine Linux, CrunchBang, Puppy. Буду пробовать.

Требования к системе, как писалось выше - небольшие.

Чтобы шустро бегала, работала дискретная видеокарта и Wine (MS Office).

Насколько я понял, на ту же Ubuntu пилят много заплаток в безопасности, а другие легковесные дистры хуже в этом плане?

NNZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от NNZ

Кранч раньше годнотой был, два года назад тыкал, сейчас не знаю. За амд не знаю. Заплатки безопасности пилят разработчики пакетов и коммьюнити. Вопрос в том, насколько быстро попадают заплатки в апстрим\репозитории дистра. MS нинужен.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NNZ

Чтобы шустро бегала ... Wine (MS Office).

в натуре, клоун

и поверь, твоя семёрка - лучшее чтом могло с тобой случиться

anonymous
()

Ноутбук, линукс, двойная видеокарта, AMD, фурифокс - это просто идеальный набор кактусоеда.

Просто джекпот.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

ИМХО, докинуть памяти хотя бы до 4 гигов (твой аппарат поддерживает даже 8). Поставить SSD. И ты не узнаешь свой ноут под 7. Да и линукс явно веселее поедет, если уж так хочется. Сможешь брать любой дистр, только с кде наверно не нужно. 2 гига под современный браузер - это слезы.

Davyd ★★
()
Последнее исправление: Davyd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор любит открывать по многу вкладок. Поэтому двух ему критически мало. Проц - может быть, но тут ему точно и никакой линукс никаким боком не поможет.

Davyd ★★
()

noscript сам тормозит браузер будь здоров, я от него отказался. У меня ноут на той же платформе, только без дискретки. Тормоза в лисе есть, например при загрузке тяжёлых страниц. Хром же вроде работает шустрее, особенно это видно при обработке js. Но даже с несколькими вкладками быстро выжирает всю память и лезет в своп, вот тогда начинаются тормоза похлеще, чем в лисе.

Можешь как вариант попробовать и линукс. Дистрибутив не важен, важнее какой набор прикладного софта будешь использовать. Советую в качестве de xfce+compton. Не думаю, что будет какой-то выигрыш в сравнении с 7, а уж твоё желание поставить восьмёрку мне вообще непонятно. Ну если надумаешь, то сразу ставь и zram заодно.

aegi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.