LINUX.ORG.RU

Параллельная установка пакетов

 ,


0

2

Можно ли запускать одновременно две команды emerge на установку пакетов в двух разных консолях? Предполагаю, что нет, так как могут быть ошибки в разрешении зависимостей.Однако, технически это возможно, система не выдаёт предупреждения или запрета. В известных мне пакетных дистрибутивах это гарантированно запрещено именно из-за зависимостей.

Можно. Ошибок не будет. Самое страшное, что может произойти - какие-то пакеты два раза установятся, но это не конец света. Но лучше так, конечно, не делать.

А если зависимостей общих нет - тогда вообще абсолютно никаких проблем.

BattleCoder ★★★★★
()

Ты случаем не решил переизобрести EMERGE_DEFAULT_OPTS=--jobs=X MAKEOPTS=--jobs=X ?

anonymous
()

Там в нужных местах блокировки есть. Если в 1-й копии emerge идёт установка пакета, 2-я копия emerge перед установкой будет ждать, пока 1-я копия не установит пакет. То есть, никакой параллельной установки и удаления не будет, только параллельная компиляция.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Можно, проблем не замечено.

iVS ★★★★★
()

чем и радует гента - можно поставить на обновлялку qt-*9999 и попутно обновить нужные.

deity ★★★★
()

Какой в этом смысл, если emerge и сам умеет параллельно компилировать несколько пакетов сразу?
См. MAKEOPTS и EMERGE_DEFAULT_OPTS

А одновременно устанавливать (не компилировать) всё равно не получится из-за блокировок, даже если ты запустишь emerge хоть в десяти консолях одновременно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Какой в этом смысл, если emerge и сам умеет параллельно компилировать несколько пакетов сразу?

Смысл в том, что для вашего варианта нужно сразу прописать в команде имена всех устанавливаемых пакетов. А можно пока компиляция идёт в одной консоли в другой набирать следующую команду. Ваш ответ ставит под сомнение все предыдущие.

adamantan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.