LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по Grub2

 


0

1

Сабж.

  1. Есть 2 компа и загрузочная флешка с грабом для восстановления системы итд. На 1 режим Legacy - там работает нормально. На 2 основная система установлена, как UEFI. В биосе выбираю режим Legacy и для обоих режимов, чтобы 1 устройством в списке была флешка. Но грузит всёравно в диск с UEFI основной, как ни парадоксально. При этом, если выбираю список устройств - загружается в граб2 флешки, а потом тот ругается на отсутствие диска с нужным UUID. Как это побороть?
  2. Я слышал, что бывают вирусы, которые себя пишут в /boot. А если например делать dd if=/dev/sda1 of=/home/user/sda1.img bs=100M count=1, то при каждом ребуте (даже если изменений не вносил и сразу комп вырубил) - sha256sum даёт всё равно разный размер, даже при отсутствии внесения изменений (вроде обновления ядра, или ещё чего).
    • Какой нетрудозатратный способ проверить отсутствие изменений после прошлой перезагрузки?
    • Как проверить существующий раздел на отсутствие зловредного кода в этом разделе?
★★★★★

1. Попробовать переписать в файле fstab UUID на LABEL. 2. Попробовать использовать аттрибут «+i» (см. chattr) для каталога boot. Только после этого перед обновлением ядра не забывать убирать этот аттрибут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Попробовать переписать в файле fstab UUID на LABEL.

Попробовал. Уже даже попробовал напрямую /dev/sdb2 указать (/dev/sda2 тоже пробовал). Нивкакую((

fehhner ★★★★★
() автор топика

Как понял, перечитав кучу инфы - никак не запустить, пустая трата времени этим заниматься, легаси не пойдёт, материнка сама переключается в уефи.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.