LINUX.ORG.RU

там ... есть дрова для всего железа, вплоть до opengl

Там — да. В самой bsd — нет, собственно это вся суть проблемы бсд.

anonymous
()

Потому что им не разрешают. Енджой йоур труе фридом.

entefeed ☆☆☆
()

Потому-что ты им об этом не рассказал.

Убейся апстену.

ilinsky ★★★★★
()

Есть пс4, терминала с тулчейном там не нашёл -> нельзя сконпилять емакс -> неригодно не для игор.

Oxdeadbeef ★★★
()

Меня всегда интересовало почему виндузятники не используют банкоматы как пк?
Казалось бы там их ядро, есть дрова для всего железа, встроенное бабло ... что может быть лучше для современного пк?

anTaRes ★★★★
()

Казалось бы там их ядро

Отчасти.

есть дрова для всего железа

Нет.

вплоть до opengl

Нет там OpenGL, есть соневские GNM и GNMX.

что может быть лучше для современного пк?

Собственно ПК.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

И не запустят. fail0verflow сильно матерились, когда увидели, что там разработчики наваяли с привычными вещами (PCI через задницу, например).

devl547 ★★★★★
()

Потому что туда венду не поставить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ясно, спасибо, за самый подробный/адекватный ответ.

LiBer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

мне не критично, полагал это всё же технический вопрос, хоть и холиварно-отвлеченный.

LiBer ★★★
() автор топика

Как минимум дороже и хуже обычного ПК.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

как роутер/сервер, впрочем я недоволен железом, а вариантов особо нет. Но в данном случае сравнивать роутер с пк бессмысленно, оно для совсем другого класса задач, тут подошел бы какой нибудь смарт тв, которого у меня нет, но если бы был я бы точно попробовал сделать из него что то более пригодное для жизни моего привычного окружения.

LiBer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LiBer

держишь на роутере веб-браузер? а сидишь как - через терминал по com-порту или графику прикрутил?

mystery ★★
()

ТС, ты очень ошибаешься!

Ъ-БСДоиды используют шикарнейшие компьютеры, хипсторы текут только от вида фоточек.

AT&T 3B2-400!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Увы - СмартТВ не подойдет.
Даже новая лыжа на 65" и 4К, смотри обзор в трубе iwalker2000
Т.е. производители вкладывают десятки миллионов в какую-то непонятную херню, вместо ОС!

Deleted
()

Почем бсдэшники

Три копеечки пучок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет там OpenGL, есть соневские GNM и GNMX.

И ещё находятся люди, которые кричат про то, что под Linux нет игор, т.к. под него нет DirectX. У всех сонсолей разный API, и на все пишут, за исключением случаев монопольного сговора.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, а в том же PS3 вместо GNM/GNMX было подмножество OpenGL — PSGL/PSSL.

У всех сонсолей разный API, и на все пишут

У соснолей нормальное железо + драйвера и различный официальный саппорт для разработчиков игр.

А у GNU/Linux что? 30-летние Legacy иксы? Драйвера уровня /lor?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У соснолей нормальное железо + драйвера и различный официальный саппорт для разработчиков игр.

+ многомилионная аудитория, а не полтора инвалида с арчем и убунтой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зато у Linux есть неофициальный. А у сонсолей по определению его нет, т.к. NDA не позволяет.

А у GNU/Linux что? 30-летние Legacy иксы?

Разработчик игоря с ними практически не взаимодействует. Какая ему разница, legacy или не legacy.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ваше высказывание образует состав преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, т.к. унижает человеческое достоинство социальной группы «пользователи операционной системы GNU/Linux».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

унижает человеческое достоинство социальной группы «пользователи операционной системы GNU/Linux».

Всех двух?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Даже я лично знаю больше двух людей, которые пользуются GNU/Linux на десктопе. Но в любом случае закон ничего не говорит о размере социальной группы. Важно лишь, что ненависть направлена на всю группу, а не конкретных её представителей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

многомилионная аудитория

Ты бы еще юзеров прошивки для зомбоящика посчитал. Кого вообще волнуют миллионы тупых мразей? Или может ты какой мажористый гешефтмахер из Сони? Сомневаюсь, судя по звездам на лоре ты очередная нищая балаболка с гейбуком, подобранным на помойке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А я трактую как ненависть. Дальше будет решать экспертиза, а дальше — суд.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Разработчик игоря с ними практически не взаимодействует. Какая ему разница, legacy или не legacy.

Да что ты говоришь? На, вот, просвещайся:

Игры в Linux: переходим в следующее поколение?

Адекватные разработчики смеются над текущим иксовым графическим стеком GNU/Linux. Ибо со времён того же IRIX UNIX от Silicon Graphics так ничего и не изменилось.

Зато у Linux есть неофициальный. А у сонсолей по определению его нет, т.к. NDA не позволяет.

Угу. Вида «сиди и жди, когда в тред зайдёт гуру», вместо моментальной квалифицированной помощи от специалиста, который работает за хорошую зарплатку в хорошей валюте.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

вместо моментальной квалифицированной помощи от специалиста, который работает за хорошую зарплатку в хорошей валюте.

Это которая «ваше обращение очень важно для нас...»?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Да сказочки от ламерков о волшебном саппорте проприетарщины. Кто с ним реально сталкивался, тот в цирке не смеется. Это из той же оперы, что и байки о высочайшем качестве закрытого кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот сейчас обидно было. Почему для ПС4 (для BSD, по сути) в кратчайшие сроки написали нормальные видеодрова плюс нормальную видеоподсистему, а на Линуксе уже 30 лет жуют говно, и изменений на горизонте не предвидится? Значит, заговор проприетарщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что playstation — средство бАнальной корпорации для заработка на игрушках, а линукс — нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там ещё вулканы с вэйландами всякими обещают, говорят, что даже винда со своим DX12 соснёт. Итог - wayland пилят целых 8 (!) лет, а всё не готов, а vulcan, который обещались финансировать куча крупных компаний, не готов даже на бумаге. Вот такой вот он, десктопный линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в кратчайшие сроки написали нормальные видеодрова

Нет, как минимум лет 5 у них это всё разрабатывается.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Код от времени сам не заводится, его нужно разрабатывать за бабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это которая «ваше обращение очень важно для нас...»?

С чего бы это? Разработчик консоли заинтересован в помощи разработчикам игр, ибо его профит зависит от того, как быстро и качественно сделают новую игру. А следовательно никакого «Мы вам перезвоним».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит, заговор проприетарщиков.

Я думаю, проприетарщикам глубоко пофиг на это.

Тут уж скорее всего нежалание тех, кто разрабатывает топовые GPU, развивать платформу. Исключение — Intel, но его GPU пока ещё совсем слабенькие.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну. То-то патчи и репорты от клиентов в тот же Qt принимают практически сразу, а от OpenSource-сообщества они маринуются месяцами.

Это из той же оперы, что и байки о высочайшем качестве закрытого кода.

Вот лично на мой взгляд открытый код куда как качественнее, документированнее и безопасней. Так что не надо ровнять всех под одну гребёнку.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.