LINUX.ORG.RU

CUPS и задержки между распечаткой документов

 , ,


1

2

Сразу сильно прошу не бить, общаюсь с линуксом относительно недавно. Все действия совершаются «потому что так написано в гугле» и зачастую то ЧТО я на самом деле сделал остается загадкой. Проблема проявляется на разных версиях ос и с разными принтерами, поэтому думается мне, что я делаю что то сильно не так. Пытаюсь наладить печать на карточные USB принтеры. Ставлю CUPS, ставлю драйверы принтера от производителя, ставлю принтер через веб-интерфейс CUPS. добавляю в blocklist usblp(без этого действия начинаются другие глюки при печати)

Собственно проблема заключается в задержках между распечатыванием на USB принтеры даже самых простых текстовых документов. Причем первый документ отправляется на печать сразу же. Если подождать несколько секунд и отправить второй, он тоже распечатается тут же. Однако если быстро послать два(или более) документа, второй(и последующие) распечатается только через 5-10 секунд. В логах CUPS (loglevel=debug2) примерно во время распечатки второго задания (которое с задержкой) отображается последняя запись первого задания (по факту распечатанного 5-10 секунд назад) «Read thread still active, aborting the pending read...» Сам лог двух документов посланных подряд на всякий случай: http://pastebin.com/RdUY6QWA [Job 843] и [Job 844]

Проблема сохранялась на следующих конфигруациях: Raspberry Pi 2B+ ARMv7 Rasbian 8 Jessie CUPS 1.7.5 и Ubuntu 14.04 CUPS 1.7.2

принтеры: CUSTOM_Engineering_TG2480-H Godex DT_2

ppd и фильтры для обоих принтеров - от производителей. Также пробовал ставить принтерам raw queue, подключался с Windows машин по http, проблема сохраняется. Пробовал подключать принтеры к внешнему принт-серверу TP-LINK TL-PS110U - печать идет без задержек. Куда копать?


Давай начнем с того, что ограничим круг хардваря.

Печать только из-под малины? ОС тут не важно.

bookman900 ★★★★★
()

попробуй принтер подключить через beh

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

из под ПК проблема сохраняется. Принтер CUSTOM TG1280 (термотрансферный), попробовали с принтером другого производителя (Godex DT2, тоже термотрансфер) - проблема сохраняется.

vrhlk
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

тот же ПК, тот же кабель(экранированный, относительно новый), ОС - Windows 7, печать подряд без задержек.

vrhlk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrhlk

Пока помогло включение USB uni-direction:

lpadmin -p <queue> -o usb-unidir-default=true

vrhlk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.