LINUX.ORG.RU

Хочу научиться программировать дайте совет с чего начать? Какой язык выбрать? Где и какую взять литературу, где найти практические задачки?

Начинай с SICP, как язык бери Scheme. Практические задачи там есть.

Главное не ленись, делай все упражнения, пробуй примеры из книги и то что придёт в голову, а не просто читай.

Ну и понятно тебе нужен референс по схеме, например R5RS — старый, но более простой стандарт. Впрочем r7rs small тоже сойдёт, он немного больше, 80 что ли страниц.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reedych

я не только язык выбираю, я прошу чтоб подсказали литературу и практику

denix123
() автор топика

python, официальный tutorial, реальные задачи.

t184256 ★★★★★
()

Изучение программирования начинается с курсов по языкам Си и Turbo Pascal.

Deathstalker ★★★★★
()

Intel Architecture Manual :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Scheme

Человек хочет программировать, а не надувать щёки и рисовать смайлики.

ТС, бери Си++, Яву, РНР или Питон. Других вариантов особо нет. В качестве литературы тебе, как начинающему, подойдёт вообще любая книга вплоть до институтской методички.

Stahl ★★☆
()

Вангую, что сейчас набегут советовать не связываться с паскалем.

Но от каких бы неадекватов и анонимусов не исходил этот совет, он не лишён смысла.

anonymous
()

python, js, java лит-ра в гугле, а практика в лит-ре. Советую издательство «Питер» мне их все книги нравятся...

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от denix123

Не в курсе, с этим вообще тяжело, ибо твой быдлокод никто разбирать не будет. Пиши что-нибудь для себя.

FIL ★★★★
()

Я в свое время (после асма и паскаля на лабах) взял делфи, книжку Фленова «Делфи для хакеров» и стал развлекаться, используя его идеи и творя свои поделки, которые мне нравились. Главное - поставить себе задачу, пусть она и будет полезна только тебе, и идти к ней, постепенно решая встающие вопросы.

Zhbert ★★★★★
()

Когда я пришел на свое первое занятие в кружок программирования, меня посадили перед borland pascal 3.0 и сказали — напиши калькулятор!

Я — ?!!

Мне — ну вот команда для чтения с консоли, вот для вывода. Вот сравнение строки... Пиши!

В итоге что-то получилось и скомпилировалось.

С тех пор прошло 20 лет, много чего изменилось, появилось много новых языков, развились IDE, технологии, сменились парадигмы программирования, технологии обучения ушли далеко вперед, поэтому я советую тебе:

напиши калькулятор на javascript!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Человек хочет программировать, а не надувать щёки и рисовать смайлики.

Чтобы программировать надо что-то понимать. Основы программирования неплохо изложены как раз в SICP, а там Scheme. Язык весьма годный, ничем не хуже других.

Главное в программирование — это умение мыслить как программист, а не знание синтаксиса новомодного язычка. Как раз Scheme хорош тем, что там почти нет синтаксиса и не нужно забивать им голову, а можно просто взять книгу и читать.

Если прям так пугают скобки, можно посоветовать Tcl/Tk — тоже очень простой синтаксис, но скобок поменьше. Но по-моему всё равно стоит прочитать и прорешать SICP, а делать это проще на Scheme, так как примеры в книге на нём.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Всё равно если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих неудачников типа рейфага или сисярп/джава-лохов, которые сосут по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Unnamed ★★
()
Последнее исправление: Unnamed (всего исправлений: 1)

Какой язык выбрать?

Любой мэйнстрим, в зависимости от желаемой области работы. На всякие лиспы и хачкели пока не смотри - слишком специфично, поддержка хреновая (для учёбы это важно).

Где и какую взять литературу, где найти практические задачки?

Без знания английского будет туго. Смотри на переводы книжек издательств O'Reilly, Apress, Sitepoint. Можно также почитать/посмотреть курсы на intuit.ru, coursera.org. Если владеешь английским, есть видеокурсы МТИ, Гарварда и т.д. - это сейчас популярная фишка.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Главное в программирование — это умение мыслить как программист

Главное в программировании - зарабатывать деньги программированием, а с помощью scheme это будет сложно. В качестве хобби можно конечно и на brainfuck баловаться, или марки по дате выпуска сортировать.

no-such-file ★★★★★
()

Задание такого вопроса - это уже провал теста на профпригодность.

fornlr ★★★★★
()

Если цель вообще научится программировать, то начни с изучения что нравится и доступно в тренде.

Суть программирования: формализация, алгоритмизация, модель, абстракция, присваивания, ввод-вывод, вычисления, ветки, циклы, переходы ...

anonymous
()

все советчики, сразу кидайте ссылки на примеры вашего кода, иначе грош цена вашим словам

anonymous
()

удалено Klymedy по причине «провокация flame»

f1u77y ★★★★
()
9 сентября 2016 г.

Python конечно. И не слушай остальную ересь, а то навсегда отобьешь и желание и интерес к программированию.

anonymous
()

выбрать несколько ЯП по названию или по чему угодно, почитать зачем ЯП и в чем силен, понять что тебе нужно, вобрать один ЯП, открыть доки, и начать программировать.

gssomi ★★
()

Какой язык выбрать?

Кобол бери. Отличный язык!

anonymous
()
4 декабря 2016 г.

Новую ветку создавать не буду, спрошу здесь, просьба откликнуться.

По образованию программист, закончил года 4 назад. Все позабыл. Сейчас мне 26, работаю торговым, платят не плохо, но потянуло в офис..

Решил изучать веб програмирование(питон) год-полтора и попытаться устроиться на работу.

Учебный план набросал, первый этап вспомнить всю программу структурного программирования(циклы, массивы,array, if-then-else)

Выбираю между: 1) https://www.coursera.org/learn/algoritmizacija-vychislenij, рассчитан на три месяца, на русском, НО минус там все на примере Паскаля. 2) Какой нибудь видеокурс на ютуб на примере Питона.

PS, английский знаю плохо.

slrmclaren
()

Начинай с языка Haskell, им и заканчивай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slrmclaren

НО минус там все на примере Паскаля.

Это не минус, это плюс.

видеокурс

Сомневаюсь что тебе есть смысл заниматься программированием.

ya-betmen ★★★★★
()

Самое лучшее - поступить в ВУЗ или университет для обучения по какой-либо компьютерной специальности. :-)

anonymous
()

Basic (Васик) :-)

anonymous
()

Главное в программировании - умение мыслить алгоритмами. Пример: Чтобы приготовить чашку чая надо: поставить чайник с холодной водой на газовую плиту (электроплиту), включить ее, дождаться, пока закипит вода, положить пакетик чая и несколько кусочков сахара в чашку, налить воды из чайника, подождать 5 минут. Чай готов! И алгоритм готов!

anonymous
()

— Начни с того, бля, что эту улыбку, бля, со своей розовой морды, бля, запихни себе в жопу, бля, и дай мне язык, бля, Golang, бля, Python, бля, C, бля, Lisp, бля, чтобы GC, бля, компилируемый и со статической типизацией!

А по твоему вопросу, начни с Go, ну а если совсем баран, то с Python-a.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.