LINUX.ORG.RU

Пара вопросов про dnf

 ,


0

2

Здравствуйте!

1. Можно ли как-то настроить dnf чтобы при установке, удалении, итд, не нужно было нажмать Y - чтобы вместо этого просто enter нажать и процесс начинался?

2. Как настроить, чтобы dnf search/info брал информацию из рутовских «баз»? Не нравится, что нужно искать через sudo dnf search, иначе dnf пытается скачивает отдельную «базу» для текущего юзера и потом еще и обновлять ее пытается периодически.

3. Проблему с dnf autoremove, пытающимся стереть все пакеты обновленные через стандартную обновлялку уже решили?



Последнее исправление: sejong (всего исправлений: 2)

Можно ли как-то настроить dnf чтобы при установке, удалении, итд, не нужно было нажмать Y - чтобы вместо этого просто enter нажать и процесс начинался?

очевидно это sudo dnf update -y

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

[maxim@ip200-77 ~]$ su -
Пароль: 
[root@ip200-77 ~]# dnf autoremove
Last metadata expiration check performed 8:48:42 ago on Thu Jan  7 13:32:59 2016.
Зависимости разрешены.
Отсутствуют действия для выполнения
Выполнено!
[root@ip200-77 ~]# 
region51 ★★
()

Как настроить, чтобы dnf search/info брал информацию из рутовских «баз»? Не нравится, что нужно искать через sudo dnf search, иначе dnf пытается скачивает отдельную «базу» для текущего юзера и потом еще и обновлять ее пытается периодически.

очевидно же это


[maxim@ip200-77 ~]$ su -
Пароль: 
[root@ip200-77 ~]# dnf info mpv
Last metadata expiration check performed 8:50:48 ago on Thu Jan  7 13:32:59 2016.
Доступные пакеты
Имя         : mpv
Архитектура : x86_64
Эпоха       : 1
Версия      : 0.14.0
Релиз       : 1.fc23.R
Размер      : 823 k
Репозиторий : russianfedora-free-updates
Краткое опи : A free, open source, and cross-platform media player
URL         : https://mpv.io/
Лицензия    : GPLv2+
Описание    : Mpv is a fork of mplayer2 and MPlayer. It shares some features with the former
            : projects while introducing many more.

[root@ip200-77 ~]# 

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Не, не, это не то. В этом случае я не могу посмотреть инфу что dnf собирается сделать до того, как он это сделатет.

sejong
() автор топика
Ответ на: комментарий от sejong

В этом случае я не могу посмотреть инфу что dnf собирается сделать до того, как он это сделатет

Не понял, что за бред

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Ну то есть я хочу нажать, например, dnf remove package, поглядеть что он собирается удалить (удостоверится что ничего нужно там нет), и, как подтверждение, нажать enter. С убунты привычка, а в федоре нужно Y нажимать, и только потом enter. Обычно забываю и dnf в этом случае ничего не делат (( Неудобно.

sejong
() автор топика
Ответ на: комментарий от sejong

С убунты привычка, а в федоре нужно Y нажимать, и только потом enter. Обычно забываю и dnf в этом случае ничего не делат (( Неудобно.

все очень удобно, тебе дают время подумать стоит ли это делать или нет.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Ок, спасибо, слдеующее обновление поробую без консоли и dnf update провернуть.

sejong
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

а ты точно стандартной обновляешься? откатил gedit dnfом до предыдущей версии, обновился (зачем-то еще перезагрузка потребовалась), dnf autoremove предлагает gedit стереть =(

sejong
() автор топика

Не трогай autoremove. dnf remove автоматически удаляет ненужные зависимости. В мануале, между прочим, все написано. Неужели настолько лень глянуть, что именно делают хотя бы основные команды?

VoyageRR
()
Ответ на: комментарий от VoyageRR
dnf [options] autoremove
          Removes  all  "leaf"  packages  from the system that were originally
          installed as dependencies of user-installed packages but  which  are
          no longer required by any such package.

       Packages  listed  in installonlypkgs are never automatically removed by
       this command.

       This command by default does not force a sync of expired metadata.  See
       also Metadata Synchronization.

Что-то не увидел ни слова про то что «не пользуйтесь». Хотя вообще ты прав, remove не трогает gedit.

Только то, что такую, как мне кажется, несложную проблему не могуту починить несколько месяцев не внушает доверия.

sejong
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoyageRR

Стоп, а как это нетрогать-то? Ставлю прогу через gnome-software, не подходит - удаляю оттуда же. Зависмиости она не удаляет. Их только autoremove. Так что все очень плохо.

sejong
() автор топика

1. Можно ли как-то настроить dnf чтобы при установке, удалении, итд, не нужно было нажмать Y - чтобы вместо этого просто enter нажать и процесс начинался?

Скорее всего нет, но можно вот так:

-y, --assumeyes
answer yes for all questions

zarkone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.