LINUX.ORG.RU

APC UPS 525 сдох?

 , ,


1

1

Приключилась такая беда: Проблемы с диском и порядок монтирования

Ну сдохла батареия - бывает. Поставил чуть более новую батарею (меньше года кажется) из другого ИБП (ippon какой-то - юзался исключительно на освещении). Заработало, все отлично. Не калибровал - был занят с диском. Ночью проснулся от неистового щелканья ИБП. Отрубил.

Сейчас включаю - он начинает клацать непрерывно, питание на выход не падает. Выбрасывать?

Еще и с apcupsd что-то - почему то не доступна вэбморда.

★★★★★

Еще и с apcupsd что-то - почему то не доступна вэбморда.

вроде бы её вообще нет в свежих релизах

xfilx ★★
()

При таком описании проблемы с ИБП проще ответить «выбрасывать» чем пытаться определить неисправность.

Так нужно хотя бы измерить напряжения на входе и на батарии, но это если есть желание починять и руки на это способны.

mky ★★★★★
()

чуть более новую

аааааааааааааааааааааааааааа

по сабжу - вытащи батареи и раскачай повербанком, больше туда не вставляй

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

«на входе» это на клемах батареи? С подсоединенной батареей или нет? Тут еще фишка в том, что это батарея, которую поставил, была частично разряжена и он ее начал вроде даже заряжать и типа зарядил и работал. Странно если дело в напряжении.

apctest может мне как-то помочь?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

аааааааааааааааааааааааааааа

Ты не поверишь - это нормальная конструкция ;)

раскачай повербанком

Это мне не понятно. Что нужно сделать?

больше туда не вставляй

Обычная предосторожность?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

Похоже на то. Теперь есть пакет apcupsd-cgi. Но простая его установка не помогла. Что с ним делать не очень понятно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Но простая его установка не помогла. Что с ним делать не очень понятно.

Web-server какой нибудь нужен. Lighttpd или что-то подобное.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Тут еще фишка в том, что это батарея, которую поставил, была частично разряжена и он ее начал вроде даже заряжать и типа зарядил и работал

Купить новую и не морочить людям голову.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Купить новую и не морочить людям голову.

Кого новую? И как часто мне их покупать? Каждые полгода? Почему другой ИБП с ней отлично работал еще вчера, а этот внезапно перестал, потому что она плохая?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Ясно. У меня нет такой штуки. Но могу зарядить в другом ИБП.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Да посмотреть чо он там показывает. Так-то выхлоп вот:

> sudo apcaccess
APC      : 001,038,0943
DATE     : 2016-01-05 20:55:21 +0300  
HOSTNAME : alex-desktop
VERSION  : 3.14.10 (13 September 2011) debian
UPSNAME  : alex-desktop
CABLE    : USB Cable
DRIVER   : USB UPS Driver
UPSMODE  : Stand Alone
STARTTIME: 2016-01-05 20:55:19 +0300  
MODEL    : Back-UPS ES 525 
STATUS   : 
LINEV    : 211.2 Volts
LOADPCT  :   0.0 Percent Load Capacity
BCHARGE  : 095.0 Percent
TIMELEFT : 110.4 Minutes
MBATTCHG : 8 Percent
MINTIMEL : 8 Minutes
MAXTIME  : 0 Seconds
SENSE    : Medium
LOTRANS  : 195.0 Volts
HITRANS  : 255.0 Volts
ALARMDEL : No alarm
BATTV    : 13.0 Volts
LASTXFER : No transfers since turnon
NUMXFERS : 0
TONBATT  : 0 seconds
CUMONBATT: 0 seconds
XOFFBATT : N/A
SELFTEST : NO
STATFLAG : 0x07000000 Status Flag
MANDATE  : 2008-04-12
SERIALNO : 4B0815P16867  
BATTDATE : 2015-01-05
NOMOUTV  : 230 Volts
NOMINV   : 230 Volts
NOMBATTV :  12.0 Volts
NOMPOWER : 300 Watts
FIRMWARE : 851.t3.I USB FW:t3
END APC  : 2016-01-05 20:55:22 +0300
Может там что написано новое...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

У меня такое чувство, что там еще что-то было такое, чего apcaccess не показывает. Хотя может забыл...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

На входе это 220 вольт на дорожках платы ИБП, что типа точно есть питание от сети, что там предохранитель не сгорел, проводок не отпал. Но это надо разбирать корпус и включать в разобраном виде, что нужно делать осторожно, потому что на одной плате и высоковольтная (220 В) и низковольтные (12 В) цепи.

А напряжение на батарее нужно смотреть и при подключенной АКБ к ИБП и при отключенной, как отдельно на батарее, так и на контактах со стороны ИБП. APC изощряется со схемами заряда, когда там сохнут электролиты, на АКБ может идити как повышенное, так и пониженное напряжение (в буфферном режиме заряда), что быстро убивает АКБ. И остальная электроника ИБП APC тоже запитана от источника заряда АКБ, поэтому когда там «ненормальное» напряжение, она может вести себя неадекватно (трещать == быстро щёлкать реле).

apctest может мне как-то помочь?

Нет. APC не имеет независимых цепей измерения напряжения АКБ.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это вот не очень хорошо:

CABLE : USB Cable
DRIVER : USB UPS Driver

apcupsd не полностью работает с usb-устройствами. Основное работает, но кое-что доступно только через RS-232. Ещё вот тут http://www.apcupsd.org/manual/manual.html#maintaining-your-ups-batteries можно почитать про «Resetting the UPS Battery Constant». Правда вот не знаю, как это у Back работает, и есть ли вообще.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Кого новую? И как часто мне их покупать? Каждые полгода? Почему другой ИБП с ней отлично работал еще вчера,

Возьми автомобильную лампу и проверь свою «отличную» батарею.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Возьми автомобильную лампу и проверь свою «отличную» батарею.

Нет у меня лампы. Но есть автомобильный насос для надувания интексов, заявленной мощностью 153Вт. Нормально так работает. Напряжение проседает при работе на ~0,5В. При напряжении где-то в ~13В (не могу найти крокодилы от прибора и затрудняюсь измерить ток) но вроде это совершенно нормально и батарея жива.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

На входе это 220 вольт на дорожках платы ИБП, что типа точно есть питание от сети, что там предохранитель не сгорел, проводок не отпал.

Ну он же реагирует на подключение сети.

А напряжение на батарее нужно смотреть и при подключенной АКБ к ИБП и при отключенной

На отключенной, только что снятой 13,15В. При подключенной и подключенном к сети кабеле питания, но выключенном устройстве 13,10В.

При «включенном» (нажал на кнопку включения, лампочка мигнула желтым и погасла, и зеленым не горит как должна, бипер пикнул, релюха клацнула) на клемах подключенной батареи 13,53В. 220 на розетки не подается в любом состоянии.

Мерять на голых клемах «включенного» устройства не стал. Его точно можно включать без батареи вообще?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Конкретно про ваш ИБП не знаю, но моделей 6 ИБП APC лично подключал к сети без АКБ без последствий.

ИБП должен обеспечивать буферный заряд батареии в 13,6-13,8 В при подключении к сети (вы выключенном состоянии). У вас как-то наоборот, скорее всего ИБП неисправен, осцилограф наверняка покажет, что там не 13,1 В, а пульсирующее напряжение. Стандартный первый шаг заменить низковольтные электролиты (22 мкФ) не перепутав полярность, если не поможет, то можно пробовать продолжать, но по желанию: http://zival.ru/content/apc-back-ups-es-525-640-0395-standartnye-neispravnosti .

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

О, спасибо! Ссылка полезная - описаны похожие неисправности. Попробую рецепты оттуда, хотя внешне кондеры нормально выглядят - не вздуты, по крайней мере.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вздуваются только горячие кондёры (от большого тока), да и то не все. Поэтому нормальный внешний вид не показатель номинальной ёмкости.

mky ★★★★★
()
21 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от mky

Сегодня наконец выдалось свободное время и я наконец перепаял кондеры. Ну что тебе сказать..? Огромное, человеческое спасибо! Все работает как часы.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.