LINUX.ORG.RU

Нужны ваши советы, господа!

 , ,


0

4

Необходим для постоянного использования на laptop'е самый конфигурируемый дистрибутив GNU/Linux, чтобы собрать систему с максимально экономным потреблением питания, достаточно аскетичный и шустрый.
Видел в галерее скриншоты систем с очень экономным потреблением. Посоветуйте, какие маны почитать по этой теме.

Имеется.
Laptop: Core i5-3230M, 2.6Ghz [Ivy Bridge]
RAM: soDIMM DDR3, 8GB RAM [2x4GB]
Drive: WDC HDD, 500GB, 5400rpm
Laptop's display: IPS, 1920x1080
External monitor: Philips 284E5QHAD, 1920x1080.
Keyboard: Truly Ergonomic (специально для emacs).

С чем я работаю.
firefox (uBlock Origin + Greasemonkey), emacs, alsa, zsh, mc, icewm, hugin, latex, kile, gcc. sdcc, qcad, mplayer, mpc, feh, audacity, mixxx, virtualbox (с кастрированной XP для тестирования), droid sans (infinality).

Продолжительное время использовал Debian Linux на десктопе нулевых с IceWM. Debian ставить не хочу, т.к. нужно максимально оптимизировать и контролировать систему, чтобы она работала с минимальным энергопотреблением (исключение - компиляция).
Я в меру консервативный человек, который доволен работой sysvinit. Радикальное внедрение systemd в дистрибутивы нахожу странным. Быть может, большинство это поддерживает, но я этого не понимаю. К тому же, пакетный менеджер apt надоел. Также, посоветуйте то, что можно попробовать как альтернативу icewm (сомневаюсь, что уйду с него, но все же).

Ждите в ближайшее время фото рабочего места и скриншота в галерее. Спасибо за внимание.

Видел в галерее скриншоты систем с очень экономным потреблением.

xfce4 - конструктор. Чем меньше поставишь плагинов, тем меньше будешь грузить комп. Но даже с внушительным количеством плагинов - просто летает.

Majestio
()

Gentoo - хороший выбор. Как альтернатива icewm рекомендую dwm, но он тайловый, да. Впрочем есть режимы монокль и плавающих окон.

По поводу низкого электропотребления (я так понимаю хочешь подольше работать от батарейки) я бы рекомендовал другое железо. По своему опыту скажу что уменьшение TDP проца на 10W заметно на глаз (чувтсвуется коленками и работа от аккума дольше). Рекомендую также вместо (не вместе, а именно вместо) винта поставить SSD. Про то что надо выключать радио, думаю и так понятно, хотя оно жрет не сильно. Пожалуй больше всего жрет подсветка дисплея - ее лучше выставить на минимум, но чтоб глаза не потекли. Когда отходишь от ноута - выключать монитор. Виртуалку можешь выкинуть на сервер, заходить на нее по RDP. Компилять в принципе тоже можешь на сервере с помощью distcc, правда в дороге так не выйдет. Таким образом можешь себе сделать легкий и холодный ноут с большим запасом хода на аккумуляторе.

anonymous
()

по спекам проц держит 32ГБ.
в ноутбуке это будет 16ГБ, что равняется походу в ближайший магазин за обновкой для любимого ноутбука.

Deleted
()

Джента конпелянием выжрет гораздо больше, чем сэкономит самый распрекрасный вм.

Deleted
()

Что-то мне подсказывает, что выбор дистрибутива не сыграет большой роли в экономичности. Как и выбор WM/DE.

Основные потребители батарейки - CPU, винт, радио и экран.

Настроить frequency scaling, засыпание винта и отключить блютус можно в любом дистре.

vvn_black ★★★★★
()

Тут, вообще, надо абстрагироваться от сферических показателей экономичности.

Так, на пальцах.

В простое мой ноут потребляет 8W, если отключить всякое, что проц дергает и до минимума подсветку, то в простое будет 6W.

Но стоит только начать серфить, то вот уже 10-12W и зачем мне экономить на спичках, отключать виджеты, выискивать «экономичный» WM, если при нормальной работе ноут меньше 10W всё-равно потреблять не будет, а когда работы нет, то он в саспенде.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Джента конпелянием выжрет гораздо больше

«Конпеляется» единожды, только при установке и отстройке. И это не обязательно делать на батарейке.

Majestio
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что-то мне подсказывает, что выбор дистрибутива не сыграет большой роли в экономичности

ИМХО, в зависимости каким путем идти. Можно поставить толстый дистр, со множеством предустановленного барахла, и вырезать ненужное. Можно поставить Gentoo/Funtoo, при этом ставить только нужное. Второй вариант мне кажется более логичным.

По поводу «экономии» на спичках в следующем посте. Экономия на спичках нужна, чтобы не чуток посерфить в добавок. По поводу «зачем отключать виджеты» ... включи «коньки» с опросом стопицот показателей (включая, почту раз в 30 сек, over 9000+ каналов RSS, и подобного) и почувствуй разницу «зачем».

Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

По поводу «зачем отключать виджеты» ... включи «коньки» с опросом стопицот показателей (включая, почту раз в 30 сек, over 9000+ каналов RSS, и подобного) и почувствуй разницу «зачем».

Причем тут выбор дистра и WM|DE? ))

Можно поставить Gentoo/Funtoo, при этом ставить только нужное. Второй вариант мне кажется более логичным.

Это основная мантра гентушников. На деле все сводится к периодическому «emerge -uDN @world» даже без попытки что поменять в package.use. ))

Можно поставить толстый дистр, со множеством предустановленного барахла, и вырезать ненужное.

Можно пример? Без троллинга, я не понимаю, что такого надо «вырезать», чтоб энергопотребление сократить.

Повторюсь еще раз, настроить frequency scaling, отключить I/O PCMCIA/CardBus, вырубить блютус и перевести в экономичный режим eth, sata, wi-fi и usb можно в любом дистре.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Причем тут выбор дистра и WM|DE? ))

Уже отвечал - в наличии/отсутствии предустановленного барахла

Это основная мантра гентушников. На деле все сводится к периодическому «emerge -uDN @world» даже без попытки что поменять в package.use. ))

Возможно твоя статистика и верна. Я поступаю иначе - обновляюсь только тогда, когда мне это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, а не для следования порядку. За аутистов я не в ответе.

Можно пример? Без троллинга, я не понимаю, что такого надо «вырезать», чтоб энергопотребление сократить.

Лови три скриншота с комментами:

1) FreeBSD 10.2 - наполнение минимальное для серверного варианта (lighttpd+php-fastcgi+postgresql+mysql), иксы просто для удобства доступа в инет.

http://i74.fastpic.ru/big/2016/0105/36/695f10aee1d8ae3991bef9dbcf9c9136.png

2) Funtoo - куча виджетов на все случаи жизни, использую как окружение для разработки

http://i76.fastpic.ru/big/2016/0105/f8/21931bdc54d190d78def7c2573e97cf8.png

3) Manjaro - «искаропки». Установил ради интереса. Дистрибут крайне понравился.

http://i76.fastpic.ru/big/2016/0105/c5/38218ba024ae5eca74ee442fe92724c5.png

А теперь обрати внимание на то, что установлено в первых двух случаях (что действительно мне было нужно), и что по-умолчанию стало в Manjaro. Всякие там авто-обновлялки, блютусы, модем-менеджеры. Все это вертится, дергает сеть, цпу, а недай боже еще бы памяти не хватало - дергало бы еще и своп.

Повторюсь еще раз, настроить frequency scaling, отключить I/O PCMCIA/CardBus, вырубить блютус и перевести в экономичный режим eth, sata, wi-fi и usb можно в любом дистре.

Безусловно! Но в Gentoo/Funtoo это можно просто не ставить. Поэтому я и писал о двух возможных путях.

Majestio
()
Ответ на: комментарий от Majestio

Не буду продолжать. Мы о разных вещах говорим.

vvn_black ★★★★★
()

С минимальным потреблением питания можно и из юбунты собрать. А так гента, ибо самый кастомизируемый по параву и твои характеристики тебе позволяют.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.