LINUX.ORG.RU

windows failed to start 0xc000000e

 , ,


0

2

в ноуте стоит hdd на 1Тб и SSD на 120 Гб. установил linux mint 17.2 xfce на ноут рядом с виндовс 10 на один винчестер. установщик линукса на автоматической разметке диска долго думал и я решил перезайти, не дождавшись когда он перейдет в следующее диалоговое окно. в этот раз вручную отрезал от системы виндовс кусок в 50 гиг и создал там новый раздел с файловой системой «ext4» и обозвал «/», больше никаких разделов не создавал, прям в этот раздел и установил линукс. проблемка такая: при выборе в GRUB операционной системы Виндовс 8 и Виндовс (loader) выдает ошибку «boot manager windows failed to start 0xc000000e». можно ли как то исправить ситуацию? там данных много осталось, сносить никак нельзя. и винда лицензионная

Сохраняй данные, переустанавливай винду, лицензия легко восстанавливается. И диск с виндой надо было ресайзить средствами самой же винды, т.к. внутре у нее своя черная магия, раскрывать секреты которой майкрософт не собирается.

anonymous
()

в этот раз вручную отрезал от системы виндовс кусок в 50 гиг и создал там новый раздел с файловой системой «ext4» и обозвал «/»

Что значит «отрезал»? Уменьшил ФС, или только том? В любом случае, загрузка windows - это на forum.windowsfaq.ru

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

наверное не так выразился. изначально, автоматическим делителем, я бегунок поставил на 200 гигов под линукс, и нажал «далее», подождал минут 30, ничего не произошло. а курсор показывал что чтото грузит. я подумал что завис. после того как сделал перезапуск, увидел в точной настройке кучу разделов, /dev/sda1...9 увидел два раздела, один с Win(loader)(несколько гигов), второй с полной виндовс (около терабайта) вот их не стал трогать. а забрал для линукса последние три раздела с 7 по 9 ну и 6 вроде тоже, потому что он был всё равно пустой. вот после этого линукс установился, но виндовс начал выдавать ошибку которую я описал выше

dartanian
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartanian

Надо было ждать. При изменении разметки загрузчик может работать долго, это нормально. Теперь переустанавливай винду, если можешь — спасай данные из-под Linux.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartanian

Скорее всего, можешь прощаться со своими данными. Ты перезагрузил комп в процессе ресайза

Из-под windows запусти проверку ФС. Есть шанс, что получится восстановить большую часть файлов. Опять же, на forum.windowsfaq.ru

router ★★★★★
()

Что же вы 1 января такими махинациями занимаетесь :). Хана данным скорее всего. Ну и вывод ошибок в винде как всегда шедеврален.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Он же как раз пишет, что НЕ может попасть в Windows.

Автор, вряд ли получится реанимировать Windows и данные на ней, но на будущее тебе все правильно сказали:

  • работать с Windows-разделами только средствами самой же Windows
  • переразметка диска может быть долгой, даже очень долгой процедурой, вплоть до нескольких часов (в зависимости от объема)
Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

работать с Windows-разделами только средствами самой же Windows

переразметка диска может быть долгой, даже очень долгой процедурой, вплоть до нескольких часов (в зависимости от объема)

Васянские советы уровня «винду нельзя обновлять» и «отключите UAC для повышения производительности».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Он же как раз пишет, что НЕ может попасть в Windows.

Спасибо, Капитан. Я рассчитывал на то, что в винде есть свои livecd ( как там его, winPE ? или может что ещё появилось за последние 10 лет ) и ЕМНИП в Pro версиях дистрибутивов есть какая-то консоль восстановления, из которой можно проверить загрузчик, mbr и прочекать ФС

router ★★★★★
()

По Ctrl+F я не нашёл трёх волшебных буковок EFI на этой страничке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

была с магазина виндовс 8, а недаавно обновился до виндовс 10. в GRUB показывает выбор windows 8 loader, я так понял что это откат к заводским настройкам, потому что она несколько гигов занимает. ну и сама виндовс, соседний с loader раздел

dartanian
() автор топика

там данных много осталось, сносить никак нельзя

Ну хоть теперь-то ты будешь делать бэкапы?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

там данных много осталось, сносить никак нельзя

Ну хоть теперь-то ты будешь делать бэкапы?

или как минимум будет делать отдельный раздел для данных

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

да я бы её к чертям снес, только вот данные бы вытащить и принтер кто нибудь бы помог настроить, а то на винде програмка с официального сайта HP божественно, а тут просто печаль какая то. без посторонней помощи не обойтись. и о божееее офис рабочий и бесплатный. вот принтер и данные щас голову ломают

dartanian
() автор топика
Ответ на: комментарий от dartanian

принтер кто нибудь бы помог настроить, а то на винде програмка с официального сайта HP божественно, а тут просто печаль какая то. без посторонней помощи не обойтись.

HPLIP.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartanian

Изменение таблицы разделов такой процесс, который никак нельзя прерывать. Хоть ты его из-под винды запустил, хоть из-под Linux. Иначе высок риск лишиться данных. Это в ФС есть механизм журналирования для отката изменений при сбоях, а для таблицы разделов подобное не предусмотрено.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда славится своими недокументированными функциями. С чего ты взял, что NTFS, создаваемая виндой, на 100% соответствует документации? Работать с ней ntfs-3g уже научился, но ты ведь работаешь через него только с обычными файлами. А у винды потенциально некоторые системные файлы могут содержать недокументированные поля в заголовке инода и т. п. Которые при перемещении могут быть не верно интерпретированы.

А переразметка диска с сохранением ФС реально долгая процедура, потому что если раздел уменьшается, а какой-то файл в ФС теперь оказался за его границей, то его надо переместить на новое место. А если таких файлов много и они весят много гигабайт? Это явно займёт определённое время. Быстро ресайзятся только почти пустые разделы (мало файлов перемещать), либо разделы без ФС (в последнем случае требуется всего лишь подправить одну запись из таблицы разделов).

А между тем почти всегда дисковое пространство ФС заполняется не равномерно (из-за фрагментации и особенностей алгоритма выделения блоков), поэтому даже если ФС заполнена на 10% нет гарантий, что все эти 10% в начале раздела, а не в конце.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

есть местные умельцы, которые помогут создать загрузочную флешку для виндовс 7 ? желательно чтоб не программами а через терминал

dartanian
() автор топика

Перепись дуалбутчиков на ЛОРе...

Promusik ★★★★★
()

У тебя Mint-то загружается? Если да, то в чем вопрос? Дергай данные через него с винды, винду переставляй, но с загрузчиком потом не все просто получится...
Я бы вообще с какого-нибудь рескью сиди загрузился и вытащил данные, а потом снес бы все к чертям :) с твоего поделия и поставил с нуля. Только обязательно почитай как это делается, а то я смотрю опыта у тебя еще не много в этом направлении...

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.