LINUX.ORG.RU

GRUB && Debian 8.2.0

 ,


0

2

После установки Debian 8.2.0 AMD64 загрузчик поломал систему.

Устанавливал Дебиан в графическом экспертном режиме. В самом конце установки инсталятор написал, что «похоже, у вас загрузка EFI». У меня загрузка через BIOS. Если выбрать ответ «ДА» на установку какой-то ремувебал штуки ЕФИ и если выбрать «НЕТ», произойдёт одно и то же: после установки загрузчика GRand Unified Bootloмателя, все ОС в системе (кроме Дебиана 8) перестанут загружаться. То есть, в меню загрузки они все определены, все видны, но при их выборе — чёрный экран с курсором и висяк.

Примечательно то, что два дня до этого я ставил Убунту 15.10 и в ней загрузчик работал правильно. В седьмом Дебиане так же всё было правильно.

grub-install -V
grub-install (GRUB) 2.02~beta2-22+deb8u1

ГРУБ установлен был вышеупомянутым инсталятором в /dev/sda.

/dev/sda1 (fat32) содержит FreeDOS 1.1;
/dev/sda2 (ext4) содержит Debian 8.2.0;
/dev/sda3 (fat32) содержит Windows XP SP3 32-bit.

Вопрос (извечный): кто виноват и что делать?



Последнее исправление: n4wyn55 (всего исправлений: 6)

Переписать весь пост без бесполезных ругательств, сильно затрудняющих понимание проблемы, только на основе фактов и происшедших событий.

Вот тогда тебе, мабуть, кто-нибудь и поможет, а сейчас это похоже либо на словесный понос, либо на толстоватый троллинг.

DeadEye ★★★★★
()

Вот ещё нашёл. Различие версий на Дебиане и Убунте. Видимо, причина в этом...

Package grub-common
    jessie (stable) (admin): GRand Unified Bootloader (common files)
    2.02~beta2-22+deb8u1 [security]: amd64 arm64 armel armhf i386 mips mipsel powerpc ppc64el s390x

Src.: https://packages.debian.org/search?keywords=grub-common&searchon=names&am...

Package grub-common
    wily (admin): GRand Unified Bootloader (common files)
    2.02~beta2-29ubuntu0.2 [security]: amd64 i386

Src.: http://packages.ubuntu.com/search?keywords=grub-common&searchon=names&amp...

Бл##^%@&, не хочу ставить убунту только ради груба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Но это уже более приемлемый вид. grub-probe на устройства с остальными ОС что говорит?

DeadEye ★★★★★
()
dpkg -l grub-pc grub-efi

Который из двух пакетов установлен?

Если -efi, значит, Вы загрузились с установочного носителя в режиме EFI, из-за чего система сделала вывод, что всё остальное тоже нужно пускать через EFI, и настроила себе EFI-загрузку. Установите grub-pc (он предложит снести grub-efi) и запустите grub-install /dev/sda заново.

Если -pc, показывайте grub.cfg: случилось странное.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Прошу прощения за долгое пропадание.

1. В Дебиане установлен grub-pc, EFI-пакетов нет. всё ок.

2. Пытался восстановить систему. Оказалось, что виноват не Дебиан! Виновата Убунта, стоявшая до Дебиана, или кто-то из неё. Но я её уже снёс.

Вот что обнаружил:

Во время работы Убунты 15.10 все ФС типа FAT32 во всей системе были испорчены. ХР и ДОС их перестали видеть, в то время как Убунта продолжала с ними спокойно работать. Поэтому-то я и не мог загрузить их.

Все ФС типа ФАТ32 были примонтированы в Убунте способом указанным в моём прошлом вопросе, через файл fstab, таким образом:

половина дисков через: UUID=*** /media/*** vfat rw,dev,nosuid,noexec,auto,users,async,uid=***,gid=***,umask=003,codepage=866,iocharset=utf8 0 2

другая половина (то же самое, но RO): UUID=*** /media/*** vfat ro,dev,nosuid,noexec,auto,users,async,uid=***,gid=***,umask=003,codepage=866,iocharset=utf8 0 2

Я неправильно монтировал или тут причина другая?

n4wyn55
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4wyn55

Сразу скажу, что идентификатор ФС был установлен точно правильно — либо 0x0B (WIN95 FAT32), либо 0x0C (WIN95 FAT32 LBA). Так что, дело не в этом было.

Кодировка 866 вроде правильная, кравозябры с ней исчезли.

Нахожусь пока в ступоре.

n4wyn55
() автор топика

Как восстановить поломанную убунтой ФС FAT32 (сделать её читаемой из ДОСа) ?

Можно, конечно, прочесть 500 страниц книжки про устройство ФС ФАТ32, но есть ли способ попроще?

Неужто я первый у кого такие приключения с линуксом случились? Как-то не верится.

n4wyn55
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4wyn55
dosfsck /dev/sdc4
fsck.fat 3.0.27 (2014-11-12)
0x41: Dirty bit is set. Fs was not properly unmounted and some data may be corrupt.
1) Remove dirty bit
2) No action
? 2
There are differences between boot sector and its backup.
This is mostly harmless. Differences: (offset:original/backup)
  65:01/00
1) Copy original to backup
2) Copy backup to original
3) No action
? 3
/dev/sdc4: 14657 files, 1099792/7627480 clusters
n4wyn55
() автор топика
Ответ на: комментарий от n4wyn55

Исправил 0x41: Dirty bit с помощью dosfsck -r /dev/sdc4

но винда ХР продолжает не видеть ФС на этом диске.

Disk /dev/sdc: 232,9 GiB, 250000000000 bytes, 488281250 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x********

Device     Boot Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sdc4        2048 488280063 488278016 232,8G  b W95 FAT32

Что здесь не так, не могу понять. Раньше всё виделось прекрасно.

n4wyn55
() автор топика

То же самое

Столкнулся с такой же проблемой. Переустановил убунту 14.04 после 15.10, так как только решил перейти на Линукс особо не зная программирования. А всяких траблов больше описано и решено по теме 14.04. Думал не парить мозг, не тут-то было. Ещё при 15.10 комп тупил жестко пока не поставил дрова Интел Графикс и Нвидиа. Потом 3дня жестких тупняков, а далее я заметил ооочень много процессов в ожидании и работе и не как не относящихся к моим действиям и открытым интерфейсам. Вчитался в файловые системы - волосы дыбом встали !!! Походу это заранее подготовленный хак, я Конечно ещё тот параноик, потому как протрезвею выкину фото своего скрина и то что же я все-таки увидел. С Новым годом !

Bfchef
()
Ответ на: То же самое от Bfchef

В каждом новом дистрибутиве Убунты они что-то меняют. Да причём так сильно, что все потом головы ломают :) Обнаружил «подарок» от Вестерн Дигитал сегодня. Это жесть. Выложу отдельным топиком чтобы не потерялось.

С Новым Годом!

n4wyn55
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.