LINUX.ORG.RU

Не загружается Ubuntu 14.04 на ноутбуке MSI GX700

 ,


0

1

Всем доброго времени суток. Нежданно негаданно, после 9 лет эксплуатации, начал барахлить мой верный соратник ноутбук MSI GX700(Intel Core 2 Duo, 2Gb памяти, GeForce 8600M GT). Стоит Ubuntu 14.04(x86_64), драйвера закрытые. После перегрева и жёсткого выключения отказывается загружаться дальше экрана с лого убунты. Точнее грузится, заполняет экран красно/зелёно/синими квадратами на пару секунд и выводит в чёрный экран. Ctrl+Alt+F1/2/3/4/5 реакцию не выдают. Меню GRUBа выводятся нормально. Загрузка(в текстовом режиме) прекращается на загрузке самбовских модулей(мне кажется совпадение). Возможно ли как то проверить работоспособность видеокарты через GRUB? Я понимаю что это скорее всего смерть видео чипа, но возможно ли что то другое?

Я понимаю что это скорее всего смерть видео чипа, но возможно ли что то другое?

Вряд ли, хотя я бы S.M.A.R.T. посмотрел для очистки совести. Попробуйте загрузиться с LiveCD - получится?

Zoominger
()

Кстати, у вас там в Убунте есть в меню GRUB какой-нибудь пункт типа Rescue или Debug или что-то вроде того?

Zoominger
()

Похоже на аппаратную проблему.

karton1 ★★★★★
()

Нежданно негаданно, после 9 лет эксплуатации, начал барахлить мой верный соратник ноутбук

После перегрева и жёсткого выключения отказывается загружаться дальше экрана с лого убунты. Точнее грузится, заполняет экран красно/зелёно/синими квадратами на пару секунд и выводит в чёрный экран. Ctrl+Alt+F1/2/3/4/5 реакцию не выдают.

И за эти 9 лет, скорее всего, ни разу не разбирался, система охлаждения не чистилась, термопаста не менялась. В любом случае, чистить ноутбук нужно как минимум раз в год. Как уже сказали проблема, скорее всего, аппаратная, вперёд разбирать, очищать от пыли, грязи, менять термопасту.

kostik87 ★★★★★
()

Похоже на видео, возможно сместилась пара шаров и замкнула другие. Попробуй перед заменой чипа потрясти ноут и включить удерживая его под наклоном

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Вот здесь ты не угадал. Ноутбук числится каждые 14-16 месяцев. Я не думаю что ноутбук может прожить столько без ухода. Если система грузится строго до одного момента, скорее всего это не перегрев(я так думаю ).

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Вот здесь ты не угадал. Ноутбук числится каждые 14-16 месяцев.

Угадал, чистится-то он чистится, а термопасту ты менял хотя бы раз?

cкорее всего это не перегрев(я так думаю ).

А вот тут ты ошибаешься, ты пишешь:

Точнее грузится, заполняет экран красно/зелёно/синими квадратами на пару секунд и выводит в чёрный экран.

а это значит, что у тебя перегрев видео карты. Может и не перегрев, а уже выход её из строя, в текстовом режиме она ещё тянет, а когда происходит инициализацию родного разрешения монитора, то уже всё.

Короче, разбирай ноутбук, ещё раз чисти и МЕНЯЙ ТЕРМОПАСТКУ под всеми радиаторами.

Ещё раз, проблема аппаратная, причиной проблемы стал перегрев, судить о том, произошло уже физическое повреждение видео ядра из-за регулярного перегрева или нет не могу.

kostik87 ★★★★★
()

Проверьте оперативки, может пора их менять? Проверьте в Биосе, видит ли биос все оперативки? Раньше какая ОС была?

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Все рекавери и прочие спокойно грузились до перехода на нативное разрешение и дохли. Смог установить ROSA с LXQt в режиме простой графики.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Всё поменял, почистил ничего не изменилось.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Наклоны ничего не дали, удалось установить систему с очень маленьким разрешением. Всё работает. Повышаю разрешение — смерть.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Термопаста менялась при каждой чистке. Сейчас всё ещё раз почистил(всё было сносно), термопаста мокренькая. Получилась становить ROSA LXQt в режиме упрощённой графики.Поднять разрешение не получается, всё дохнет.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

С оперативкой всё нормально. Смог установить ROSA c упрощённой графикой. Работает стабильно и шустро, вот только с таким разрешением жить нельзя...

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Компьютеру уже 9 лет. Видимо пришло время его менять. Я рад что он позволит ещё немного поработать(пусть и на очень маленьком разрешение). Спасибо за советы.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.