LINUX.ORG.RU

Xrandr

 , ,


0

3

Приветствую! Прошу помощи. Появился второй монитор, с настройкой проблем не возникло все решилось вводом двух простейших команд:

/usr/bin/xrandr --output HDMI1 --right-of HDMI3 --primary
/usr/bin/xrandr --output HDMI1 --rotate left

после этого задался целью сделать так чтобы эти настройки сохранялись после перезагрузки, сначала ввел вышеуказанные строки в один из файлов /etc/X11/Xsession.d/* - не помогло, потом в штатный автозагрузчик xfce - тоже ни чего, после перезагрузки настройки слетают.

В чем может быть проблема? У меня такое подозрение, что во время загрузки xfce-сессии запускается еще что-то связанное с xrandr но уже после того как отработают мои автораны и сбрасывает настройки в default.

PS: xfce 4.10, debian8

Пробовал добавить скрипт в автозапуск Xfce через Settings -> Settings Manager -> Session and Startup -> Application Autostart ?

invertor
()

Чем не устраивает графическая утилита настройки дисплеев в Xfce?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

то, что по вашей ссылке относится к xfce >= 4.11, в 4.10 тоже есть такая утилитка но она совершенно дубовая с ее помощью ни чего настроить не возможно

scelibro
() автор топика
Ответ на: комментарий от scelibro

До версии 4.12, положить эти строчки в скрипт и прописать в Autostart, как уже советовали. Пользовался очень долго таким способом - всё работает. Ну или обновиться уже на более свежую версию, там ничего не поломали, некоторые фиксы и улучшения.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от pod

Главное не забыть дать право выполнения скрипту. Ну либо вообще прописать соответствующую конфигурацию в xorg.conf (xorg.conf.d).

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.