LINUX.ORG.RU

Это можно как-то исправить?

Можно, забыть про btrfs.

King_Carlo ★★★★★
()

Прочитай про проблемы btrfs с lvm прежде чем так делать. Придётся выбирать — или LVM, или Btrfs.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

как запилить кэширование на бтрфс-онли (кусок ssd)

Никак, архитектурой btrfs не предусмотрено. Почему бы не пользоваться нормальной ФС, зачем этот мазохизм?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

В ядре вроде есть механизм кэширования, не зависимый от файловой системы. Bcache называется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

у меня проблем с bcache не было, более того, btrfs прекрасно обслуживала большой i/o от самбы. У программистов maria стояла на btrfs, проблем никаких.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

У тебя с btrfs вообще нет проблем, ты уникальный человек. Чего то я раньше не видел у тебя упоминаний о bcache, о блочных устройствах на btrfs помню, bcache не помню.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ну про кеширование я писал, одна из причин, почему я взял btrfs было то, что часто используемые файлы она в оперативу переносит. Чего ни ext4, ни xfs не умеют.

Хотя вот недавно ради эксперимента попробовал снова xfs, под хреновые винты она всё же лучше чем btrfs. btrfs на винтах в 5400 очень так себе.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

почему я взял btrfs было то, что часто используемые файлы она в оперативу переносит. Чего ни ext4, ни xfs не умеют.

Это забота VFS, но никак не btrfs, ext4, xfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Btrfs на lvm? Вы оригинал. Каску на фуражку надевать не пробовали? :DD

Может, так уже не принято, но когда несколько разделов с разными фс, то с LVM можно не думать о том, как вставить новый раздел, если суммарно места хватает.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

я взял btrfs было то, что часто используемые файлы она в оперативу переносит.

это не заслуга btrfs

скинь доку по ней, а то я чтот кроме procfs ничего найти не могу по теме VFS.

https://www.kernel.org/doc/Documentation/filesystems/vfs.txt

feanor ★★★
()
Последнее исправление: feanor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feanor

когда стояла ext4 этого не было, было меньше потребление оперативы, но причём заметно, но файлы напрямую читались всегда с диска.

erzented
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.