LINUX.ORG.RU

LaTeX: пользовательский стилевой файл или распухшая преамбула?

 


0

3

Есть необходимость оформить методичку, соответственно, будет внесено много изменений в базовый класс, такой как, article.

Думаю, как грамотнее оформить настройки текста: либо в виде распухшей приамбулы, либо создать отдельный стилевой файл со стилем «metodichka»?

На первый взгляд, стилевой файл предпочтительнее, но не уверен... Что думает ЛОР на эту тему?

★★★★★

Свой класс бацай... с ШГ и 8-битными кодировками.

ados ★★★★★
()

создать отдельный стилевой файл

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Отдельный файл с преамбулой.

Amet13 ★★★★★
()

Выкинь эту каку, то есть базовый класс article. Посмотри в сторону более современных классов типа KAMA-script. Как правило в современных классах допилить оформление до вменяемого состояния можно минимум внутренних для класса настроек.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Спасибо за мнения. Буду создавать стилевой файл.

Jurik_Phys ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

https://www.ctan.org/pkg/koma-script — много-много документации. С моей точки зрения очень удобный и надёжный набор классов, хотя один баг нашёл (после компиляции 500+ страниц учебника по КМ). К сожалению кратко рассказать не получится.

Если тебе ничего такого особого не нужно, то не забивай голову — используй то, что использует твой сосед. В смысле утащи у него стандартную в вашей окрестности шапку.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А я не вижу смысла действовать вопреки Оккаму. Все, что только можно, лучше написать самому и оформить в единый стилевой файл. А вот всякие пакеты вроде fp уж можно и подключить… В ctan'е очень много совершенно бессмысленных пакетов. Жаль, что их не фильтруют по здравому смыслу. Если бы фильтровали, базовый набор texlive был бы намного легче!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Самый простой способ ускорить написание программы — это воспользоваться уже написанным до этого. Лучше не изобретать новый велосипед, а воспользоваться чужим.

Большинство моих хотелок довольно стандартные.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А мне проще написать три строчки вручную для указания размеров, нежели подключать ненужный жирный пакет. И так во многом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если это всё, что тебе нужно, то можно и так.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо. У меня после написания диссера сложилось мнение, что если бы я сделал собственный шаблон, меньше бы пришлось искать как поменять оформление под себя.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я тоже использовал пакет disser, но когда хотел сдвинуть объект, убрать лишние пункты, поменять отступы, то пришлось лезть внутрь стилевых файлов и их править под себя.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

пришлось лезть внутрь стилевых файлов и их править под себя

Поэтому лучше сделать всецело свой стилевой файл, а не париться с фигней непонятной.

Кстати, если правок немного, можно переопределить их после подключения класса: выдираем код, копипастим в свой стилевой файл и правим, как надо. Соответственно, если там есть \newcommand, заменяем ее на \renewcommand и т.д. (хотя, сам я крайне не люблю эти извращения и предпочитаю родные теховские \def и иже с ними).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

А зачем? Он и так уродливые безмерно.

Менял только по указанию, что нужно поменять.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

class [*.cls] или пакет [*.sty]

Разбираюсь в вопросе и выяснил, что пользовательские настройки могут быть определены двумя способами:

  • созданием пакета, в котором указываются стили. Файл *.sty, подключающийся командой \usepackage{my_sty};
  • созданием пользовательского класса документ. Файл *cls, подключение которого идёт в виде \documentclass{my-cls}.

В сети гуглится метод оформления и первым, и вторым способом.

Какой способ более правильный?

P.S. сам склоняюсь к классу, вроде написал \documentclass{methodichka} и сразу понятно о чём речь.

Eddy_Em, Evgueni

Jurik_Phys ★★★★★
() автор топика
Ответ на: class [*.cls] или пакет [*.sty] от Jurik_Phys

Какой способ более правильный?

Оба. Все зависит от объема. Если, скажем, тебе действительно нужен свой класс, делай класс. А нет — обойдешься и стилем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

If the commands could be used with any document class, then make them a package; and if not, then make them a class.

В общем, если решение универсальное, то делаем пакет, если что-то специфичное, то класс документа.

Jurik_Phys ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо, что-нибудь интересное для себя обязательно открою.

Jurik_Phys ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.